Меркель лично блокировала поставки вооружения Украине в рамках НАТО – Bild

К этому якобы были привлечены Нидерланды
14-12-2021, 08:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Меркель лично блокировала поставки вооружения Украине в рамках НАТО – Bild
2.1т

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель якобы лично наложила вето на поставку Украине вооружения в рамках НАТО. Более того, руководство ФРГ якобы использует механизм, чтобы помешать другим странам-членам Североатлантического Альянса это делать.

Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщило издание Bild со ссылкой на источники. Этот процесс, по информации журналистов, продолжается с мая 2021 года при посредничестве Нидерландов.

Речь идет про 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82 из США и 20 комплексах противодействия дронам EDM4S-UA из Литвы. Как отмечается, украинское государство через Агентство НАТО по поддержке и поставке (NSPA) произвело оплату систем. Однако в мае ФРГ и Нидерланды в совете этого же агентства заблокировали продажу.

Другая страна была вовлечена в процесс из-за того, что в Германии не хотели создавать впечатление, что страна единственная, кто не поддерживает поставку Украине оружия для противодействия агрессии России, пишет издание.

Как отмечается в публикации, после появившейся осенью 2021 года информации о масштабном стягивании российских войск к границам Украины, Меркель якобы частично разблокировала продажу. В частности, ее вето было снято с противодронного оружия EDM4S-UA, которое Украина получит уже в декабре 2021 года. В то же время, продажа американских винтовок домси находится под запретом.

В комментарии изданию посол Украины в Германии Андрей Мельник обратился к новому правительству страны с призывом одобрить поставки оружия для Украины. По его убеждению, в условиях угрозы новой агрессии со стороны РФ, это было бы "исторической ошибкой для Германии и изменой украинского народа".

В ФРГ считают, что вооружение приведет к эскалации конфликта с РФ

Издание "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники писало, что предыдущее правительство Германии считало, что оборонное вооружение может привести к эскалации конфликта России и Украины на Донбассе. По информации издания, поэтому немецкий представитель в наблюдательном совете Агентства НАТО по поддержке и поставке (NSPA) заблокировал передачу Украине противодроновых винтовок.

Это оружие также уже было куплено и оплачено нашей страной через NSPA, но Украина так его и не получила.

Украина назвала блокировку несправедливой

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал несправедливым блокирование Германией поставки вооружения Украине. "Они все еще строят газопровод "Северный поток-2" и одновременно блокируют наше оборонное вооружение. Это очень несправедливо", – выразил возмущение глава украинского МИД.

По его словам, украинское государство будет стремиться покупать оружие, заключая двусторонние соглашения с союзниками – США, Великобританией, Францией и Литвой.

Отметим, что в августе 2021 года во время визита Меркель в Киев президент Украины Владимир Зеленский просил канцлера прекратить блокаду закупки оружия в странах НАТО, но она сказала, что это исключено, пишет Bild.

Что ждать от нового немецкого правительства

Позиция нового правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем по поводу поставки Украине вооружения пока неизвестна. В то же время политик неоднократно отмечал, что агрессия России против Украины должна быть прекращена, а Крым возвращен. Шольц обещал, что Германия будет делать все возможное для обеспечения общей безопасности, в том числе и в рамках НАТО. Он подчеркнул, что Альянс может положиться на ФРГ.

Канцлер также комментировал скопление российских войск на территории Украины. По его словам, если возникнет угроза нашему государству, то ситуация станет неприемлемой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
135
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
135
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
169
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
226
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
383
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
257
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
696
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
883
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.5т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
663
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
504
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
628
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
944
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.2т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
645
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.6т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
621
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
845
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
648
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
489
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.7т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
752
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
619
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
989
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
1.1т
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
696
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
556
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
502
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
609
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
877
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
644
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
537
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
567
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
607
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie