А. Арестович: Бутусов рискует "повторить судьбу Гонгадзе"

"Его, балбеса, вообще спасать пора..."
29-11-2021, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
А. Арестович: Бутусов рискует "повторить судьбу Гонгадзе"
5.8т

Спикер украинской делегации в ТКГ и внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович в комментарии "Стране" объяснил, почему журналист Юрий Бутусов, по его мнению, может повторить судьбу Георгия Гонгадзе.

"Для меня очевидно, что идет искусственная "накачка" Бутусова. Человек находится в не вполне адекватном психологическом состоянии – это видно и по мимике, и по жестам, и по тому, что он говорит. Профессиональный журналист никогда бы не позволил себе те вещи, на которые в последнее время идет Бутусов. Речь не только о словесном нападении на президента на пресс-конференции, а и о видео стрельбы, которое он выложил", – отметил Арестович.

По его словам, Юрия Бутусова информационно и психологически "накачивают" политические оппоненты Зеленского.

"Я вижу, как Бутусова сейчас "греют" фигуры, которым раньше он был поперек горла. Например, порошенковские спикеры, спикеры "Евросолидарности". Еще полгода - год назад для них Бутусов был главным злодеем, который чуть ли не привел к власти Зеленского. А теперь он для них – святой. И давайте вспомним видео с той пресс-конференции – даже если смотреть без звука, по выражению лица видно, что человек в измененном состоянии сознания. Бутусова "накачивают" очень сильно. За него вступаются Аваков, Турчинов, Порошенко, а Бутусов на этой волне делает глупость за глупостью. Кульминацией стало видео стрельбы. А теперь вопрос: зачем кому-то кого-то бесплатно "накачивать" у нас в политике? Где и когда у нас раздавали эфиры просто так, посвящали твиты и упоминали, сакрализировали фигуру? Это не только мое мнение, но и мнение профессиональных криминалистов", – рассуждает Арестович.

Арестович отрицает, что возбуждение уголовного дела по факту стрельбы Бутусова – это месть власти за дерзость журналиста в адрес Зеленского.

"Есть все признаки того, что Бутусова ускоренными темпами "засвечивают". Причем только в одной плоскости – что он противостоит власти, единственный человек, который набрался смелости и лично противопоставил себя президенту на пресс-конференции. И что теперь ему мстят – хотя это не так. При всем уважении, Бутусов точно не представляет для Офиса и для президента проблему. Его, балбеса, вообще спасать пора. У нас к нему скорее сочувственное отношение", – заявил "Стране" Арестович.

Алексей Арестович проводит параллели между тем, что произошло с Георгием Гонгадзе, и что сейчас происходит с Бутусовым.

"Вы помните, с чего началась история с Гонгадзе? Он на пресс-конференции в лицо Кучме заявил, что тот "плохой". Сценарий – как под копирку. Сейчас в стране анонсированы массовые протесты. Выставляют ультиматум Офису президента – снять Ермака. Эти две линии начинают сходиться. Ну, пришли они под ОП и требуют уволить Ермака – что дальше? Бессрочная забастовка? Нет причины отбросить все и пойти на крайние меры, потому что "страну надо спасать от нового Януковича", как они говорят. Нужен толчок. Кто может стать этим толчком? Человек, который единолично противостоит этому "новому Януковичу", "злодею Зеленскому". Если бы я это планировал, у меня было бы две сакральные жертвы: Василий Бурба и Юрий Бутусов. Как по учебнику", – заявил "Стране" Арестович

Правда, по словам Арестовича, Бурбе, в отличие от Бутусова, опасность не грозит.

"Бурба профессионал, он служил, он соображает, и по некоторым данным, он уже уехал из страны. Но эта информация нуждается в проверке. Юрий Бутусов же вообще не понимает, что с ним делают и куда его ведут. Его просто взяли за загривок, с ним работают психологически, думаю, что его "качают" фигуры, близкие к политсилам, которым выгодно сместить президента в ближайшее время. И можно увидеть сейчас на каналах Ахметова и традиционно в местах, где "тусуются" "ЕС", – уточнил Алексей Арестович.

Также Арестович видит здесь "российский след".

"Мы все привыкли объяснять российским следом, и оно звучит уже немножечко смешно, но тем не менее. Российские войска на границе. Сложнейшая дипломатическая борьба. Дом надо ломать и изнутри, и снаружи одновременно. Цель – создать политический кризис в Украине, сместить правительство, которое неуступчивое в Нормандском формате по отношению к российским "хотелкам". И представьте, что в этот момент случаются массовые беспорядки в Украине. Идеальная ситуация. Все это, даже если это абсолютные выдумки отдельно взятого Арестовича, очень логично кладется в канву происходящего. У буддистов есть пословица: озвученный демон слабеет наполовину. Если сценарий назвать публично, его потом реализовать сложнее. Поэтому считаю своим долгом уберечь Юрия Бутусова, Василия Бурбу и нашу страну от такого сценария, который далеко не маловероятен", – считает Арестович.

Он отметил, что еще не поднимал вопрос о предоставлении Юрию Бутусову государственной охраны.

"Я человек вне штата, но могу высказать свои опасения на совещании в Офисе. А там уже госорганы будут принимать решение. Для охраны одних слов Арестовича недостаточно, нужно обоснование, профессионалы должны оценить риски – Управление госохраны и, возможно, СБУ. Но я считаю, что госохрану Бутусову нужно предоставлять, потому что очень нехорошо все это пахнет", – сказал Арестович.

Напомним, в субботу главред "Цензор" выложил видео, как стреляет из этой пушки с пожеланиями смерти "российским оккупантам". ГБР завела уголовное дело.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
279
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
399
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
252
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
633
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
298
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
291
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
524
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
450
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
822
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
541
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
311
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
355
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
731
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
858
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
447
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
850
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
933
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
665
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
355
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
418
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
511
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
343
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.1т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
319
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.3т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
861
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
568
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.5т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
512
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
352
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
447
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
443
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
934
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
704
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
586
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
513
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
698
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie