Сбежавшие из Украины: чем занимаются Азаров, Пшонка, Царев и другие соратники Януковича

Владеют элитной недвижимостью, дорогими авто, занимаются бизнесом и политикой
21-11-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Сбежавшие из Украины: чем занимаются Азаров, Пшонка, Царев и другие соратники Януковича
15.8т

Фигурантам дела Майдана грозит наказание, вплоть до пожизненного заключения. В списке подозреваемых, кроме бывшего президента Украины Виктора Януковича, находятся еще 9 человек. Привлечь их к ответственности сложно, так как все они скрываются от правосудия в России. Сайт "Сегодня" вспомнил основных соратников Януковича, покинувших Украину в 2014 году, и выяснил, как сложилась их судьба и чем сейчас занимаются беглецы Майдана.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что подозреваемым в организации подавления акций протеста, происходящих в 2013-2014 годах в центре Киева, инкриминируются различные статьи Уголовного кодекса, в том числе и такие, которые могут предусматривать пожизненное заключение.

"Где эти люди сейчас? Все они в бегах. В гостях у нашего северного соседа. Мы понимаем, что сегодня и завтра нам их никто не выдаст. Но мы будем работать, чтобы эти люди ответили по всей строгости закона", – заявила Венедиктова на своей странице в Facebook.

В списке подозреваемых кроме Януковича находятся:

  • министр внутренних дел Виталий Захарченко;
  • замглавы МВД Виктор Ратушняк;
  • начальник УМВД в Киеве и Киевской области Валерий Мазан;
  • командующий Внутренних войск МВД Сергей Шуляк;
  • командир "Беркута" в Киеве Сергей Кусюк;
  • начальник милиции общественной безопасности в Киеве Петр Федчук;
  • министр обороны Украины Павел Лебедев;
  • глава СБУ Александр Якименко;
  • заместитель председателя СБУ Владимир Тоцкий.

Кроме вышеперечисленных из Украины сбежали и другие соратники Януковича. Как оказалось, все они довольно неплохо обосновались в России и аннексированном Крыму. Бывшие украинские чиновники владеют элитной недвижимостью, представительскими авто, активно занимаются бизнесом и политикой.

Виктор Янукович

Бывший украинский президент скрывается в России с 2014 года. На людях появляется нечасто. Даже неизвестно, где именно проживает экс-гарант. Одно из предположений – хорошо охраняемый коттеджный городок на улице Яременко, 81, в Ростове-на-Дону. Эти данные подтверждали адвокат Януковича, миграционная служба и генпрокуратура РФ.

Как писали СМИ, соседом Януковича является полковник ФСБ. Стоимость дома оценивали в 1 млн евро.

По другим данным, Янукович живет в поселке Баковка в элитной Рублевке под Москвой. Об этом же говорил покойный ныне певец Иосиф Кобзон. Он утверждал, что его имение с имением Януковича разделяет лишь большой забор. Этот дом вроде бы является государственной дачей, находящейся на балансе МВД РФ. По этой версии, второй сосед Януковича – патриарх РПЦ Кирилл. Эту дачу оценивают до 52 млн евро.

Третья версия – Янукович живет в Сочи, на склоне горы Благодать. Там же гражданская жена экс-президента Любовь Полежай якобы занялась бизнесом.

По некоторым данным, навещает Виктор Янукович и свою недвижимость в оккупированном Крыму, где проживает его первая жена Людмила в усадьбе площадью 1,2 га. Участок находится в Большой Ялте. В Крыму также похоронен младший сын Януковича Виктор.

Николай Азаров

После отставки с поста премьер-министра Украины в конце января 2014 года Николай Азаров уехал в Вену, откуда перебрался в Россию незадолго до того, как стал фигурантом санкционных списков ЕС, Швейцарии и Канады. В Украине и за рубежом арестованы активы экс-премьера на 2,5 млрд гривен, два земельных участка, дом и квартира.

Азаров ведет активную политическую жизнь, выпускает книги об украинской экономике и принимает участие в ток-шоу на российских телеканалах. Экс-премьер живет в подмосковном коттеджном поселке и ездит на представительском авто с водителем. Офис его организации "Комитет спасения Украины" находится в центре Москвы, напротив здания МВД России.

В комментариях журналистам Азаров уверяет, что якобы в Украине "ждут его возвращения". Но пока он проводит в Москве съезды и критикует через соцсети нынешнюю украинскую власть.

Сергей Арбузов

Бывший первый вице-премьер, а после отставки Николая Азарова и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, которого в Украине подозревают в растрате почти 120 млн гривен, в России занялся наукой. Он руководит Центром исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Арбузов утверждает, что бизнес в России якобы не ведет и полностью сосредоточен на науке. Бывший член украинского правительства пишет программы решения украинских проблем и отсылает их в Кремль. При этом он заявляет, что Донбасс – территория Украины, а вопрос Крыма должен стать предметом переговоров.

Виталий Захарченко

Экс-глава МВД Виталий Захарченко после побега в РФ поселился в Москве, получил российский паспорт и должность старшего консультанта в госкорпорации "Ростех". Захарченко также презентовал книгу "Кровавый Евромайдан – преступление века", в которой описал собственное видение событий, приведших к падению режима Януковича.

Захарченко открыто ведет деятельность в непризнанных республиках "ЛДНР". Он возглавляет фонд "Юго-Восток", главный офис которого находится в оккупированном Симферополе. Там же дочь Захарченко Виктория Нехаева зарегистрировала компанию "Дары Крыма". Она занимается торговлей чаем. Кроме того, Нехаева владеет охранным агентством, сетью СТО и оптово торгует продуктами и табаком.

Виктор Пшонка

Бывший генеральный прокурор Украины, роскошная резиденция которого шокировала украинцев, практически не появляется на публике. Его семья контролировала несколько ювелирных предприятий в Краматорске. После бегства Пшонки предприятия были закрыты, а их оборудование перевезено в Крым.

Осенью 2014 года в Севастополе открылся ювелирный завод, принадлежащий жене бывшего помощника депутата Артема Пшонки (сын экс-генпрокурора) Михаила Бурова. Именно на Бурова были оформлены ювелирные компании семьи Пшонки в Краматорске.

Александр Клименко

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, сбежавший из Украины вместе с генпрокурором Виктором Пшонкой, проживает в центре Москвы на улице Тверской. По данным СБУ, Клименко также часто находится в Ростове-на-Дону, Сочи и Ялте. Находясь в России, Клименко открыл партию "Успешная Украина".

Украинские правоохранители подозревали экс-министра в причастности к "схемам", из-за которых бюджет лишился 100 млрд грн. После бегства Клименко в Украине был наложен арест на его элитные квартиры в Киеве, паркоместа, коммерческую недвижимость, ж/д вагоны и прочие активы на миллиарды гривен. Часть имущества Клименко смог отсудить и вернуть.

Олег Царев

Бывший депутат Верховной Рады Украины и самопровозглашенный спикер парламента несуществующей "Новороссии" Олег Царев живет в Крыму. Его совместная с супругой Ларисой компания "Санаторий Кирова" с начала 2021 года заработала свыше 100 млн рублей (36 млн грн) на путевках для чиновников.

Фирма Царева начала работу в ноябре 2014 года и получила в аренду шесть санаториев в Ялте, Алуште и Евпатории, два из которых позже выкупила. Компания регулярно выигрывает миллионные тендеры по предоставлению туристических услуг для российских ведомств.

Время от времени Царев дает интервью пропагандистским СМИ и пишет в соцсетях, озвучивая любимые тезисы Кремля о том, что Майдан расстреляли по приказу лидеров оппозиции, а в Украине якобы гражданская война.

В 2016 году Царев вел переговоры с КПРФ о своем выдвижении на выборах в Госдуму России. Однако договориться с руководством партии не удалось.

В августе 2021 года, не достигнув совершеннолетия, умерла дочь Царева – Екатерина. Причиной стала якобы врачебная ошибка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
365
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
337
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
380
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
340
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
557
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
526
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
553
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
703
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
584
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
767
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
608
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
465
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
610
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
520
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
859
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
606
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
643
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
651
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
576
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
674
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
823
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
599
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
609
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
606
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
990
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
612
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
856
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie