День Достоинства и Свободы: как 8 лет назад в Украине начинался Евромайдан

События тех дней изменили ход украинской истории
20-11-2021, 10:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
День Достоинства и Свободы: как 8 лет назад в Украине начинался Евромайдан

В воскресенье, 21 ноября, Украина будет отмечать День Достоинства и Свободы. Так, ровно восемь лет назад начался Евромайдан – национально-патриотическая акция протеста, изменившая ход украинской истории.

Причиной стало решение правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а после силового разгона протестующих акция переросла в Революцию Достоинства. OBOZREVATEL предлагает вспомнить, как развивались события тех дней.

Как начинался Евромайдан: история

В четверг, 21 ноября 2013 года Кабинет министров обнародовал неожиданное для общественности решение о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения с Евросоюзом, которое планировалось подписать 28 ноября на Вильнюсском саммите.

Такой шаг правительства возмутил украинцев, и в соцсетях появились призывы выйти на акцию протеста на Майдан Независимости.

В частности, журналист Мустафа Найем опубликовал пост, который называют официальным началом Евромайдана: "Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей!"

К полуночи в центре Киева было около 1,5 тысячи человек. Акцию поддержали и другие города Украины, а 28 ноября состоялась всеобщая студенческая забастовка, в которой участвовали уже десятки тысяч человек.

29 ноября стало последним днем мирных протестов. Участники Евромайдана приняли резолюцию с требованием отставки президента Виктора Януковича и запланировали очередное народное вече на 1 декабря.

В ночь на 30 ноября на площади оставалось около тысячи протестующих, в основном студентов. Около четырех часов утра "Беркут" начал штурм якобы с целью установки новогодней елки на Майдане. В результате жесткого силового разгона пострадали десятки протестующих.

Кадры видео со сценами насилия, утром облетевшие все соцсети, шокировали украинцев, и мирный протест перерос в настоящую революцию.

1 декабря на улицы Киева вышли, по разным данным, от 500 тысяч до 1 миллиона протестующих. Вечером были предприняты попытки штурма Администрации президента, за которыми последовали еще более жесткие ответные действия силовиков.

В ходе дальнейших противостояний погибли десятки человек ("Небесная Сотня"), а в феврале 2014 года Янукович бежал в Россию – преступный режим был свергнут.

Как Украина отмечает День Достоинства и Свободы в 2021 году

В пятницу, 19 ноября на Аллее Небесной Сотни в Киеве открылась новая выставка музея Революции Достоинства. На 20 ноября запланирован показ фильма "История украинских майданов" в информационном центре Музея Майдана.

Также откроется проект Hromadske "Ощущение Майдана". Будет запущена уличная социальная кампания "Свободны творить будущее".

Кроме того, с 11 ноября каждый украинец может присоединиться к флешмобу #бути_гідним, организатор которого, Музей Революции достоинства, призывает прикрепить сине-желтую ленточку к рукаву одежды, сумке, рюкзаку или на автомобиль.

В украинских школах пройдут тематические уроки, посвященные восьмой годовщине Евромайдана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
118
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
105
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
361
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
251
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
399
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
218
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
234
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
360
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
369
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
438
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
392
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
547
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
454
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
426
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
757
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
396
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
341
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
281
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
399
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
362
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
447
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
407
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
527
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
383
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.2т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
575
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
443
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
527
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
713
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
575
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
412
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
738
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
613
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
355
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
501
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
403
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie