День Достоинства и Свободы: как 8 лет назад в Украине начинался Евромайдан

События тех дней изменили ход украинской истории
20-11-2021, 10:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
День Достоинства и Свободы: как 8 лет назад в Украине начинался Евромайдан

В воскресенье, 21 ноября, Украина будет отмечать День Достоинства и Свободы. Так, ровно восемь лет назад начался Евромайдан – национально-патриотическая акция протеста, изменившая ход украинской истории.

Причиной стало решение правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а после силового разгона протестующих акция переросла в Революцию Достоинства. OBOZREVATEL предлагает вспомнить, как развивались события тех дней.

Как начинался Евромайдан: история

В четверг, 21 ноября 2013 года Кабинет министров обнародовал неожиданное для общественности решение о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения с Евросоюзом, которое планировалось подписать 28 ноября на Вильнюсском саммите.

Такой шаг правительства возмутил украинцев, и в соцсетях появились призывы выйти на акцию протеста на Майдан Независимости.

В частности, журналист Мустафа Найем опубликовал пост, который называют официальным началом Евромайдана: "Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей!"

К полуночи в центре Киева было около 1,5 тысячи человек. Акцию поддержали и другие города Украины, а 28 ноября состоялась всеобщая студенческая забастовка, в которой участвовали уже десятки тысяч человек.

29 ноября стало последним днем мирных протестов. Участники Евромайдана приняли резолюцию с требованием отставки президента Виктора Януковича и запланировали очередное народное вече на 1 декабря.

В ночь на 30 ноября на площади оставалось около тысячи протестующих, в основном студентов. Около четырех часов утра "Беркут" начал штурм якобы с целью установки новогодней елки на Майдане. В результате жесткого силового разгона пострадали десятки протестующих.

Кадры видео со сценами насилия, утром облетевшие все соцсети, шокировали украинцев, и мирный протест перерос в настоящую революцию.

1 декабря на улицы Киева вышли, по разным данным, от 500 тысяч до 1 миллиона протестующих. Вечером были предприняты попытки штурма Администрации президента, за которыми последовали еще более жесткие ответные действия силовиков.

В ходе дальнейших противостояний погибли десятки человек ("Небесная Сотня"), а в феврале 2014 года Янукович бежал в Россию – преступный режим был свергнут.

Как Украина отмечает День Достоинства и Свободы в 2021 году

В пятницу, 19 ноября на Аллее Небесной Сотни в Киеве открылась новая выставка музея Революции Достоинства. На 20 ноября запланирован показ фильма "История украинских майданов" в информационном центре Музея Майдана.

Также откроется проект Hromadske "Ощущение Майдана". Будет запущена уличная социальная кампания "Свободны творить будущее".

Кроме того, с 11 ноября каждый украинец может присоединиться к флешмобу #бути_гідним, организатор которого, Музей Революции достоинства, призывает прикрепить сине-желтую ленточку к рукаву одежды, сумке, рюкзаку или на автомобиль.

В украинских школах пройдут тематические уроки, посвященные восьмой годовщине Евромайдана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
199
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
250
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
275
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
452
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
289
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
302
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
517
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
311
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
362
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
451
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
330
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
316
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
341
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
392
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
452
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
388
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
323
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
264
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
445
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
635
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
467
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
340
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
408
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
323
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
572
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
333
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
443
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
530
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
392
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
913
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
518
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
372
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
516
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
416
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
395
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.7т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
505
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie