От Кушнарева до Кернеса: что дали Харькову мэры города

Сейчас город обзавелся новым городским головой — Игорем Тереховым
13-11-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
От Кушнарева до Кернеса: что дали Харькову мэры города

31 октября в Харькове состоялись внеочередные выборы мэра. На них победил кандидат от партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков!" Игорь Терехов. В четверг, 11 ноября, он официально вступил в должность городского головы. Что сделает новый мэр Харькова – покажет будущее. А пока давайте вспомним, что сделали для города предыдущие градоначальники.

Евгений Кушнарев (1990 — 1998)

Евгений Кушнарев

Родился 29 января 1951 года в Харькове. В 1968 году поступил в Харьковский инженерно-строительный институт, который окончил в 1973 году, получив квалификацию инженера-механика. Принимал непосредственное участие в разработке Конституции Украины, важнейших законодательных актов, проводил большую работу по консолидации Верховной Рады Украины, укреплению международных связей Украины. Был одним из лидеров Партии регионов.

Евгений Кушнарев установил стандарты работы органов самоуправления — и дресс-кода, и поведения, и правил подготовки документации. За время правления Кушнарева Харьков обязан и нынешним гербом. За "Рог изобилия" депутаты проголосовали в 1995 году. При Евгении Кушнареве в городе построили последние детсад, школу и поликлинику — у его преемника денег на такие масштабные проекты уже не было. Кроме того, именно первый мэр 6 мая 1995 года перерезал красную ленточку на входе станции "Госпром" — тогда ввели в эксплуатацию первые пять станций Алексеевской ветки метрополитена, следующие две достроили почти через 10 лет — в 2004-м.

Михаил Пилипчук (1998 — 2002)


Михаил Пилипчук

Родился 25 октября 1946 года в городе Казатин Винницкой области. С 1969 года, после окончания Киевского политехнического института, до 1982 года работал на Харьковском заводе тракторных двигателей инженером-теплоэнергетиком, секретарем комитета комсомола, заместителем начальника электроремонтного цеха, заместителем секретаря и секретарем парткома завода. В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Вернул звание "Почетный гражданин Харькова". Масштабных строительных проектов при Михаиле Пилипчуке не было. Единственное, что можно вспомнить — строительство вольера для медведей в зоопарке. Его, кстати, признали лучшим в Европе. Во времена Пилипчука разработали и утвердили устав территориальной общины Харькова. Также при втором городском голове появилась традиция отмечать детей, родившихся в первые минуты Нового года, вручая подарки родителям.

Владимир Шумилкин (2002 — 2006)

Владимир Шумилкин

Родился 12 мая 1959 года в России. В 1976 году Владимир Шумилкин поступил в Харьковское высшее военное командное училище им. Маршала Советского Союза Крылова М. И., которое окончил в 1981 году с отличием и золотой медалью. В 1988 году получил ученую степень кандидата технических наук. В 1997 году окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого и получил квалификацию юриста. В 1999 году получил квалификацию магистра государственного управления, окончив Украинскую академию государственного управления при Президенте Украины.

На время правления Владимира Шумилкина пришлось празднование 350-летия Харькова. К круглой дате городу досталась солидная финансовая помощь из госбюджета. Так что удалось воплотить такой масштабный проект, как реконструкция проспекта Ленина. Именно о ней в первую очередь вспоминают харьковчане, когда речь заходит о том, что сделал Шумилкин для города. В том же юбилейном 2004 году в Харькове появился пока единственный монумент работы Зураба Церетели — памятник основателям города (известный в народе, как казак Харько) и были открыты две новые станции метро — "Ботанический сад" и "23 августа". Именно Шумилкин ввел традицию праздновать Новый год на площади Свободы, на одно из гуляний он даже пришел в образе Деда Мороза.

Михаил Добкин (2006 — 2010)

Михаил Добкин

Родился 26 января 1970 года в Харькове. С 1993-го работал на производственном предприятии "Прогресс-90". В 1997 году поступил на учебу в университет внутренних дел на факультет гражданского права. В следующем году был избран депутатом Харьковского городского совета по 73-му избирательному округу. Занимался оптовой торговлей горюче-смазочными материалами с 1999 по 2001 год, был официальным руководителем компании "Ист Ойл Групп", где работал его отец.

Михаил Добкин стал первым мэром Харькова, который решился реформировать ЖКХ. При нем появились КП "Жилкомсервис" и диспетчерская служба мэрии 15-62 (тогда — 062). Он развивал инфраструктуру и впервые начал заниматься коммуникациями. Безусловно, самым серьезным достижением Михаила Добкина на посту мэра можно назвать то, что при нем город завоевал право на проведение матчей Евро-2012. Кроме того, за мэра Добкина во дворах Харькова начали активно устанавливать детские площадки, а в парках реконструировали фонтаны. Также постепенно стали открываться закрытые в 90-е годы детсады, прошла серьезная реформа службы скорой помощи.

Геннадий Кернес (2010 — 2020)

Геннадий Кернес

Родился 27 июня 1959 года в Харькове. Был отстранен от службы в армии по статье 7-Б (психопатия). В 1977 году поступил в ПТУ № 14 и окончил его в 1979 году по специальности "чертежник-конструктор". За период своей жизни привлекался к уголовной ответственности как на территории Украины, так и России. Политикой начал интересоваться в начале 2000-х годов.

Высказывание Михаила Добкина о том, что Геннадий Кернес является лучшим мэром за историю независимой Украины, прогремело на весь Харьков. Многие эксперты согласны с этим мнением. Геннадию Кернесу досталась большая часть наработок предыдущих мэров. Из самых масштабных проектов, которым дал старт Геннадий Кернес, — реконструкция проспекта Гагарина и строительство первого в Украине Диснейленда в парке Горького. В 2012 году успешно принял Евро-2012. В 2015 году повторно победил на выборах городского головы, а в 2020-м, будучи уже при смерти, тоже занял первое место в избирательной гонке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
658
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
584
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
778
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
905
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
694
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
996
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
422
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.8т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
532
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
723
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
782
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
520
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.4т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
586
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
882
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.4т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
648
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
519
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
699
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
726
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
558
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
548
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
531
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
862
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
459
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
513
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
491
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
555
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
615
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
616
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
583
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie