Ограничили газ и саботируют поставки угля: министр энергетики рассказал о кознях Кремля

Россия практически каждый день создает препятствия
5-11-2021, 13:32 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель

Ограничили газ и саботируют поставки угля: министр энергетики рассказал о кознях Кремля
2.7т

Россия фактически объявила газовую войну против Украины: они на 99% заполнили свои хранилиша голубого топлива, в то время как в Европе хранилища полупустые. Кроме того, РФ препятствует поставкам угля из Казахстана в Украину.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Раде заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко "Нынешний отопительный сезон – это поле войны с Россией за энергетическую монополию в Европе. Энергетический кризис используется Россией, чтобы усилить свое геополитическое положение. Российские газовые хранилища заполнены на 99%, при том, что в других странах, в Европе, например, в Австрии – на 55%, в Нидерландах – на 30%", – сказал министр.

По словам Галущенко, Россия практически каждый день создает препятствия для прохождения отопительного сезона в Украине. "Это, действительно, большой вызов для прохождения зимы. Но мы уверены в том, что пройдем ее спокойно", – сказал Галущенко.

Что сделала Россия:

  • поставляет через Украину только 57 млн кубов газа в сутки (вместо 109 млн, которые предусмотрены контрактом);
  • саботирует поставки угля в Украину из Казахстана.

Отметим, Россия ограничила поставки газа накануне запуска "Северного потока-2". Они отказались заказывать дополнительные мощности в Украине, что привело к возникновению дефицита на рынке.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Ормузского пролива Штатами: цены на нефть взлетели после заявления Трампа

Цены на нефть подскочили более чем на 7% и пересекли отметку 100 долларов за баррель после того, как мирные переговоры между США и Ираном потерпели крах.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 134

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей