Новое вооружение Военно-морских сил: Украина сможет топить вражеские корабли

Игорь Романенко оценил помощь Великобритании
21-10-2021, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новое вооружение Военно-морских сил: Украина сможет топить вражеские корабли
3.1т

Ракеты для украинских патрульных катеров, которые в рамках военной помощи от Великобритании может получить Украина, позволят эффективно отражать атаки страны-агрессора России в Черном и Азовском морях. В случае особой необходимости военные корабли противника могут быть уничтожены.

Об этом рассказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко. "Патрульные катера смогут наносить ракетные удары по российским военным кораблям", – уточнил он.

Как пояснил генерал, вопрос поставок в Украину ракет рассматривается в контексте меморандума, подписанного Украиной и Великобританией в 2020 году. Идет процесс подписания "конкретных договоров".

Романенко добавил, что, вероятнее всего, речь идет о ракетах класса "корабль-корабль", "которые можно использовать и по наземным целям".

Как пояснил генерал, "украинские патрульные катера смогут наносить ракетные удары по любому противнику, который ведет себя агрессивно, который ведет гибридную войну с Украиной и с ее Вооруженными Силами. Ракетами можно уничтожить катера противника, а при необходимом количестве ракет можно уничтожить и большой корабль противника".

"Решение об уничтожении вражеского корабля принимается по необходимости. Изучите случай с Defender. У нас тоже есть соответствующие подходы на этот счет. Есть объективные законы войны, в том числе возможности применения разного вида оружия", – добавил он.

По оценкам Романенко, наличие подобного вооружения вряд ли существенно сократит количество провокаций России в водах Черного и Азовского морей. "Провокации были, есть и будут, пока Российская Федерация не изменит свой империалистический агрессивный курс. Но у нас появится возможность более мощного ответа на них", – заметил он.

Генерал подчеркнул, что речь идет об асимметричном ведении борьбы. "Мы понимаем, какие военные возможности у РФ и у нас, а значит, нам надо искать асимметричные способы ведения войны. Вооружение наших катеров ракетами – один из шагов к асимметричным ответам на агрессивные действия военно-морского флота РФ и вообще наших противников", – подытожил он.

О чем речь?

О возможной продаже Brimstone сообщила британская газета The Times. В материале говорится, что Украина хочет получить ракеты для вооружения ими патрульных катеров и самолетов. Подобные переговоры проходят впервые – к ним подтолкнули опасения, что "РФ может использовать газовый кризис для захвата территории".

В России резко отреагировали на материал The Times. Там уже пригрозили, что передача вооружения "похоронит перспективы урегулирования на Донбассе". "Естественно, наши соответствующие службы изучат это и будут стараться этого не допустить", – заявил член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков.

Что известно о ракетах? Brimstone поступили на вооружения в армию Великобритании в 2005 году. Ракеты "воздух-земля" оснащены активной радиолокационной головкой, которая дает возможность с большой точностью поражать движущиеся цели (более 100 км/ч). А небольшой размер и способность обходить системы обороны позволяют атаковать сразу "рой" целей, к примеру, одним самолетом.

Кроме того, ракета может применяться в сложных метеоусловиях для поражения подвижных и неподвижных целей (включая боевые танки) как в пределах прямой видимости, так и вне зоны прямой видимости – до 8-11 км.

Вооружение активно применяли во время военных операций в Ливии и Афганистане против "Исламского государства". Его также используют вооруженные силы Саудовской Аравии. Стоимость одной ракеты – около 150 тысяч долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
5
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
177
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
362
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
244
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
639
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
458
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
259
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
307
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
273
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
309
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
538
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
1.5т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
357
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
534
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
365
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
354
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
574
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
419
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
562
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
542
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.2т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
351
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
361
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
348
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
517
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
360
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
783
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
723
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
357
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
384
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
997
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
533
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
715
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
343
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
444
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
404
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.6т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie