Новое вооружение Военно-морских сил: Украина сможет топить вражеские корабли

Игорь Романенко оценил помощь Великобритании
21-10-2021, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новое вооружение Военно-морских сил: Украина сможет топить вражеские корабли

Ракеты для украинских патрульных катеров, которые в рамках военной помощи от Великобритании может получить Украина, позволят эффективно отражать атаки страны-агрессора России в Черном и Азовском морях. В случае особой необходимости военные корабли противника могут быть уничтожены.

Об этом рассказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко. "Патрульные катера смогут наносить ракетные удары по российским военным кораблям", – уточнил он.

Как пояснил генерал, вопрос поставок в Украину ракет рассматривается в контексте меморандума, подписанного Украиной и Великобританией в 2020 году. Идет процесс подписания "конкретных договоров".

Романенко добавил, что, вероятнее всего, речь идет о ракетах класса "корабль-корабль", "которые можно использовать и по наземным целям".

Как пояснил генерал, "украинские патрульные катера смогут наносить ракетные удары по любому противнику, который ведет себя агрессивно, который ведет гибридную войну с Украиной и с ее Вооруженными Силами. Ракетами можно уничтожить катера противника, а при необходимом количестве ракет можно уничтожить и большой корабль противника".

"Решение об уничтожении вражеского корабля принимается по необходимости. Изучите случай с Defender. У нас тоже есть соответствующие подходы на этот счет. Есть объективные законы войны, в том числе возможности применения разного вида оружия", – добавил он.

По оценкам Романенко, наличие подобного вооружения вряд ли существенно сократит количество провокаций России в водах Черного и Азовского морей. "Провокации были, есть и будут, пока Российская Федерация не изменит свой империалистический агрессивный курс. Но у нас появится возможность более мощного ответа на них", – заметил он.

Генерал подчеркнул, что речь идет об асимметричном ведении борьбы. "Мы понимаем, какие военные возможности у РФ и у нас, а значит, нам надо искать асимметричные способы ведения войны. Вооружение наших катеров ракетами – один из шагов к асимметричным ответам на агрессивные действия военно-морского флота РФ и вообще наших противников", – подытожил он.

О чем речь?

О возможной продаже Brimstone сообщила британская газета The Times. В материале говорится, что Украина хочет получить ракеты для вооружения ими патрульных катеров и самолетов. Подобные переговоры проходят впервые – к ним подтолкнули опасения, что "РФ может использовать газовый кризис для захвата территории".

В России резко отреагировали на материал The Times. Там уже пригрозили, что передача вооружения "похоронит перспективы урегулирования на Донбассе". "Естественно, наши соответствующие службы изучат это и будут стараться этого не допустить", – заявил член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков.

Что известно о ракетах? Brimstone поступили на вооружения в армию Великобритании в 2005 году. Ракеты "воздух-земля" оснащены активной радиолокационной головкой, которая дает возможность с большой точностью поражать движущиеся цели (более 100 км/ч). А небольшой размер и способность обходить системы обороны позволяют атаковать сразу "рой" целей, к примеру, одним самолетом.

Кроме того, ракета может применяться в сложных метеоусловиях для поражения подвижных и неподвижных целей (включая боевые танки) как в пределах прямой видимости, так и вне зоны прямой видимости – до 8-11 км.

Вооружение активно применяли во время военных операций в Ливии и Афганистане против "Исламского государства". Его также используют вооруженные силы Саудовской Аравии. Стоимость одной ракеты – около 150 тысяч долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
417
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
446
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
432
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
470
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
361
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
367
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
440
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
427
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
893
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
420
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
440
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
876
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
703
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
477
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
360
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
401
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
601
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
544
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
757
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
405
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
610
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
461
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
505
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
405
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
614
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
390
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
828
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
406
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
440
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
875
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
718
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
414
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
463
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie