Олег Рыбачук: Нам не нужен мир любой ценой

7-07-2015, 09:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Олег Рыбачук: Нам не нужен мир любой ценой
2.3т

Представляя Олега Рыбачука, журналисты часто называют его политиком, хотя активным её участником бывший вице-премьер не является уже семь лет, пишет Евгения Вецько в №26 издания от 3 июля 2015 года. Сегодня он сосредоточился на общественной деятельности в рамках организации Центр UA (частично финансируется через Агентство развития США).

«Мы «кошмарим» правительство, Президента, депутатов, следим за выполнением политических обещаний, корректируем сознание избирателей», — описывает свою работу Рыбачук.

Параллельно он, по собственному признанию, занимается тем, что должно делать Министерство информации, — доносит позицию Украины до Европы и США.

«Последний год у меня фактически монопольное представительство Украины за рубежом. Я вхожу в неформальные европейские клубы, где влиятельные мировые деятели встречаются и обсуждают мировую политику. Я в шутку называю их масонскими. И было бы намного эффективнее, если бы кроме меня там были ещё спикеры из Украины», — добавляет Рыбачук.

А вот возвращаться в классическую политическую жизнь он не спешит — слишком много вопросов у него к нынешней украинской власти и её эффективности. В интервью Корреспонденту экс-вице-премьер рассказал о том, как США защищают Украину и почему наша страна может оказаться в категории бесперспективных и безнадёжных для западных партнёров.

— Как США влияют на украинскую власть?

— На нас легко можно влиять через Международный валютный фонд. «Не делаете то, что мы считаем нужным? Не дадим денег». Это примитивная формула, она унизительна для украинской власти, но мы зависим от внешнего финансирования.

А США имеют на МВФ наибольшее влияние. Хотя нужно сказать, что европейские и американские структуры сейчас играют в унисон. Эта музыкальная партия звучит так: «Не будет реформ — не будет денег». И она нравится украинскому обществу.

Правительству сейчас очень важно привлекать средства. При условии проведения реформ проблем с этим не будет. Тогда мы начнём получать не кредиты, а инвестиции. Например, в США готовится конференция, где мы попробуем убедить несколько сотен инвесторов, что в нас можно вкладывать деньги. Но им это будет интересно только тогда, когда мы одержим победу на внутреннем фронте реформ.

— И тем не менее как раз с ними у власти не всё складывается. Наши американские партнёры ещё не разочаровались в Украине?

— Система отступает, но она не разрушена. Пока мы говорим в общем, у нас в Верховной Раде 300 из 400 голосов европейские. Как только переходим к действиям, пытаемся изменить фундаментальные вещи, то выясняется, что никакого европейского большинства нет.

Если мы до конца года не демонтируем основные столпы старой системы, не проведём судебную и антикоррупционную реформу, то попадём во времена смуты надолго

Но если мы до конца года не демонтируем основные столпы старой системы, не проведём судебную и антикоррупционную реформу, то попадём во времена смуты надолго. Мы попадём в категорию серых, безнадежных стран. Мы исчезнем с карты приоритетов. В жизни своей не видел столько форумов, где основным вопросом была Украина, как в прошлом году. Предполагаю, что впервые Украина будет одной из тем дебатов кандидатов в президенты США. Такого больше может не быть энное количество лет. Эту ситуацию нельзя не использовать. Сейчас США делают для нас невероятные вещи.

— Например?

— Америка выступила лидером политики санкций. Она всегда первая их усиливает. Америка политически резолюцией двух палат конгресса признала Россию агрессором. Во Всемирном банке США лидер, в Европейском — крупный акционер. То есть решаются финансовые вопросы. Военные, политические вопросы — везде Америка является консолидирующим центром. Америке проще бороться с Россией.

— То есть Украина — это плацдарм борьбы США и России?

— Такое мнение есть даже у некоторых европейцев, и я считаю его попыткой объяснять сложными вещами свою глупость.

Несколько лет американцам наша страна была абсолютно неинтересна. Когда я был вице-премьером по евроинтеграции, конгрессмены обиженно спрашивали меня, почему мы не говорим о трансатлантической интеграции. Я тогда отвечал, что речь идёт только о стандартах, что нам важно дистанцироваться от Советского Союза. А потом американцы откровенно от нас отошли.

Во времена Обамы Штаты занимались своими внутренними проблемами. Кроме того, Обама хотел войти в историю как миротворец, он предпочитал политику невмешательства. А сейчас просто вынужден реагировать, потому что Путин бросил вызов мировой системе безопасности.

Долго Путин довольно успешно разыгрывал антиамериканские настроения в Европе. Пока не проглотил Крым. И теперь Европа просит США защитить её. Американцев не было в Европе, но они вернулись благодаря Путину.

Формально Россия захватила Крым, потому что там должна была появиться база НАТО. Боялись мифической базы? А в результате количество американцев в Европе увеличилось в разы. НАТО три года не мог организовать учения на 4 тыс. человек, а теперь Альянс проснулся. Сейчас Европа, особенно Балтия, просит американцев взять её под свою защиту. Мне в Братиславе честно признавались, что без Америки системы безопасности в Европе не существует. США — это не пехота. Америка — это космос, электроника, авиация.

Москва доигралась. Разговоры о том, что Россия — стратегический партнёр Запада, прекратились. А то, что мы сейчас видим, — это реинкарнация, изменение роли США в системе глобальной безопасности.

При этом очень важно, чтобы и украинцы не теряли инициативы. Конечно, без мировой помощи мы не справимся с Путиным, но мир не должен без нас договариваться о нашем будущем.

Каждый раз, когда я слышу, что нам нужен мир любой ценой, я напоминаю, что это может закончиться потерей нашей независимости

Каждый раз, когда я слышу, что нам нужен мир любой ценой, я напоминаю, что это может закончиться потерей нашей независимости. Да, нам достаточно стать частью советской республики, и всё. Но мы не можем на это пойти. И все эти минские соглашения — это попытка выиграть время, чтобы стать сильнее. Разговоры о том, что другого выхода нет, — политические. Всё есть и всё будет. Просто мы должны быть сейчас очень успешны в реформах. И параллельно привыкать смотреть на мир, как на него смотрит Израиль, когда вокруг постоянная угроза.

— Когда Украина вернула интерес США к своим проблемам? Отправная точка — Евромайдан?

— Крым, Евромайдан — это что-то ритуальное. Именно аннексия Крыма — это нарушение всех балансов. Потом пошли провокации против союзников, и тогда уже Европа изменила риторику. Год назад на вопрос, что вы будете делать, если у вас появятся «зелёные человечки», в Латвии не могли ответить. Сегодня на такой же вопрос эстонцы говорят: «Уничтожим». Если затронут кого-то из НАТО, то мало не покажется. Они уже провели несколько учений. Даже в Антарктиде есть подразделения.

— А в Украине отношение к НАТО остаётся неоднозначным. Судя по последним соцопросам, за присоединение к Альянсу выступают 40% украинцев.

— В Украине сейчас одна часть общества требует присоединения к НАТО, а другая — заключения двустороннего соглашения с американцами. Мало того, люди критикуют американцев, что те никак не осмелятся дать нам оружие. Раньше доисторические бабушки приезжали в Феодосию, чтобы помешать натовцам строить мост, а сейчас требуют, чтобы вместо инженеров пришли солдаты с оружием.

— Кстати, по поводу оружия. Нам стоит в этом плане рассчитывать на американцев?

— Требовать оружия — все равно что стоять с дырявым ведром и удивляться, почему туда не льют воду. Для того чтобы поставлять оружие, нужна интеграция. А она начинается с сотрудничества спецслужб. Если ходили слухи, что экс-глава СБУ Валентин Наливайченко пользуется доверием американских спецслужб, то с точки зрения главнокомандующего большая глупость увольнять его с должности в разгар конфликта. Это плохой шаг. Генштабу не доверяют даже комбаты. Можно ли нам давать оружие? С таким уровнем коррупции, с тем, что на блокпостах происходит, можно? Оно гарантированно попадёт к россиянам и так называемым ополченцам.

Американцы всё делают правильно. Они берут наших солдат и обучают их. Это важнее, чем дать нам современное оружие

Поэтому американцы всё делают правильно. Они берут наших солдат, людей, которые с палкой в руках уничтожали элитные российские подразделения, и обучают их. То, что сейчас делают 300 американских инструкторов, даст колоссальный эффект. К нашему героизму мы добавим современные военные знания. Это важнее, чем дать нам современное оружие. Нам нужны современные системы связи, нам требуется подключение к космосу. Ведь что такое американский солдат? Это современные технологии.

Кроме того, могу открыть секрет, что сенатор Маккейн инициировал закон, который заставит президента США продавать оружие. Эта норма вмонтирована, условно говоря, в бюджет. Президент или подписывает всё, или всё ветирует. Поэтому оружие у нас будет. К тому же есть другие страны, которые готовы его продавать.

И третье. Никто не будет созывать пресс-конференцию, чтобы заявить, что он начинает продавать оружие. Думаю, что уже сейчас оно на Донбассе появляется. Путин говорит, что там нет русских солдат? Так и американского оружия там нет.

— Как изменятся отношения Украины и США после президентских выборов в Штатах?

— Равнодушными они к нам не станут. Главное, чтобы Украина оставалась активной в плане реформ. Иначе с нами будет так, как с Чернобыльской зоной. Её просто закрыли, защитились и забыли. Так же с нами сделают американцы и весь мир. Защитятся и скажут: «Живите». Это сценарий развития Украины, если мы всерьёз не займёмся модернизацией.

— И, судя по действиям нашей власти, он пока самый вероятный?

— Я никогда не кричал «всё пропало». Для меня появление генерации детей, выбросивших Януковича, — хороший знак. У нас серьёзные дядьки продают бизнес, покупают оружие и идут воевать за Украину. Такую страну захватить и победить нельзя. У нас не хватает политической партии нового поколения, но она появится. В тезис о том, что Ненька умрёт, я не верю.

korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
86
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
288
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
358
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
325
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
328
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
373
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
734
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
360
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
448
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
413
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
487
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
593
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
525
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
657
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
735
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
392
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
316
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
746
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
610
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
411
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
616
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
712
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
546
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
677
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
614
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
625
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.7т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
825
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
680
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
700
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
520
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie