Главная новость
Статьи в фокусе

Проект закона об олигархах создает для Украины опасный прецедент, - Нил Фергюсон

Ученый Стэнфордского университета раскритиковал законопроект об олигархах
12-09-2021, 12:23
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: РБК-Украина

Проект закона об олигархах создает для Украины опасный прецедент, - Нил Фергюсон
2.6т

Проект закона об олигархах создает для Украины опасный прецедент, который ничем не закончится.

Об этом высказался старший научный сотрудник Института Гувера (Стэнфордский университет) Нила Фергюсона.

"Это опасный прецедент - пытаться создать исключительные законы для конкретных социальных слоев. Это уже имело плохую историю и именно в этой части света", - подчеркнул Фергюсон.

По его словам, в целом сомнительной выглядит идея принимать специальные законы для категорий граждан по социальным статусом.

"Я считаю, что это плохая идея относиться к людям по-разному согласно их социального или имущественного положения. Я говорю о тех временах, когда разные классы использовали такие слова, как "кулаки", к этим людям относились иначе - в соответствии с законом, действовавшим тогда", - добавил ученый.

Напомним, 2 сентября Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции законопроекта об олигархах и предложила направить его в Венецианскую комиссию. Это решение также поддержали 4 фракции парламента.

Реклама

Читают сейчас: Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама