Украина временно открыла границу для приднестровского автотранспорта

Изначально заблокировать Приднестровье просила Молдова, но потом просьбу отозвала
8-09-2021, 09:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Украина временно открыла границу для приднестровского автотранспорта

Транспортный кризис на границе с Приднестровьем, когда Украина с 1 сентября перестала пропускать транспорт с приднестровскими номерами, поставили на паузу.

Границу временно открыли для приднестровского автотранспорта - до 1 октября. Как рассказали наши источники в украинской погранслужбе, отсрочку дали, чтобы люди могли попасть назад домой в непризнанную Приднестровскую молдавскую республику (ПМР). Официально это у пограничников не комментируют.

С 1 октября для выезда из Приднестровья в Украину нужны будут либо нейтральные номера, либо номера страны – члена ООН. А так как пока переоформлены только 5% приднестровских автомобилей, Приднестровье фактически окажется в блокаде.

Что, по словам экспертов, может стать одной из причин того, что затухший конфликт в ПМР, где в прошлом году пришла к власти прозападная Майя Санду, грозит разгореться вновь - прямо под боком Украины.

Кроме того, от решения Киева пострадают десятки тысяч живущих в Приднестровье граждан Украины, которые не смогут теперь ездить по работе и личным делам в нашу страну.

У жителей Приднестровья последние три года есть возможность перерегистрировать свои автомобили, чтобы получить "нейтральные номера", которые дают возможность участвовать в международном движении транспорта. Однако сделали это далеко не все.

"Получается замкнутый круг: чтобы получить новые номера, нужны молдавские права, иностранцам без вида на жительство их не выдают - а это больше половины ПМР. Кроме того, огромная очередь в ПРТС (пункт регистрации транспортных средств в Приднестровье), фиг запишешься, постоянно "Позвоните позже". Многие просто махнули рукой", - рассказал Василий Мик из Тирасполя.

Изначально заблокировать Приднестровье просила Молдова, но потом просьбу отозвала. Однако Киев самостоятельно решил закрыть границу для приднестровского трафика, считая, что таким образом "ударит" по России, которая покровительствует Тирасполю.

"Сегодня Украина, даже обгоняя Молдову, пытается использовать приднестровский фактор прежде всего для оказания давления на Россию. Поскольку Украина понимает, что Приднестровье зависит и политически поддерживается Россией. Ограничения, связанные с номерами для автотранспорта, которые создают социальные неудобства, хоть и не блокируют регион, можно рассмотреть как инструмент давления и игры с Россией, как попытка создать еще один предмет для торгов, вынудить Россию на какие-то уступки. Встречи Зеленского и Санду, осложненные, конечно, Чаусом, потенциально могут привести к формированию украинско-молдавской коалиции по блокаде Приднестровья и использованию приднестровской ситуации в качестве инструмента давления на Россию, инструмента принуждения России к уступкам или агрессивным действиям, которые должны были бы ее дискредитировать", - сказал "Стране" политолог Руслан Бортник.

В любом случае, в Приднестровье живет, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч граждан с украинскими паспортами. А блокада транспорта чревата прекращением пассажирских перевозок в Украину и в Россию через Украину и проблемами для приднестровского бизнеса, почти половина которого завязана на импорт товаров из Украины или транзитом через Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
138
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
172
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
198
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
377
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
329
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
283
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
307
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
424
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
290
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
329
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
502
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
489
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
524
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
777
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
355
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
310
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
385
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
441
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
743
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
435
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
353
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
374
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
325
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
657
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
511
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
378
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
413
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
481
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
439
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
457
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
643
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
633
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
525
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
627
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
748
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
490
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
690
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie