Украина временно открыла границу для приднестровского автотранспорта

Изначально заблокировать Приднестровье просила Молдова, но потом просьбу отозвала
8-09-2021, 09:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Украина временно открыла границу для приднестровского автотранспорта

Транспортный кризис на границе с Приднестровьем, когда Украина с 1 сентября перестала пропускать транспорт с приднестровскими номерами, поставили на паузу.

Границу временно открыли для приднестровского автотранспорта - до 1 октября. Как рассказали наши источники в украинской погранслужбе, отсрочку дали, чтобы люди могли попасть назад домой в непризнанную Приднестровскую молдавскую республику (ПМР). Официально это у пограничников не комментируют.

С 1 октября для выезда из Приднестровья в Украину нужны будут либо нейтральные номера, либо номера страны – члена ООН. А так как пока переоформлены только 5% приднестровских автомобилей, Приднестровье фактически окажется в блокаде.

Что, по словам экспертов, может стать одной из причин того, что затухший конфликт в ПМР, где в прошлом году пришла к власти прозападная Майя Санду, грозит разгореться вновь - прямо под боком Украины.

Кроме того, от решения Киева пострадают десятки тысяч живущих в Приднестровье граждан Украины, которые не смогут теперь ездить по работе и личным делам в нашу страну.

У жителей Приднестровья последние три года есть возможность перерегистрировать свои автомобили, чтобы получить "нейтральные номера", которые дают возможность участвовать в международном движении транспорта. Однако сделали это далеко не все.

"Получается замкнутый круг: чтобы получить новые номера, нужны молдавские права, иностранцам без вида на жительство их не выдают - а это больше половины ПМР. Кроме того, огромная очередь в ПРТС (пункт регистрации транспортных средств в Приднестровье), фиг запишешься, постоянно "Позвоните позже". Многие просто махнули рукой", - рассказал Василий Мик из Тирасполя.

Изначально заблокировать Приднестровье просила Молдова, но потом просьбу отозвала. Однако Киев самостоятельно решил закрыть границу для приднестровского трафика, считая, что таким образом "ударит" по России, которая покровительствует Тирасполю.

"Сегодня Украина, даже обгоняя Молдову, пытается использовать приднестровский фактор прежде всего для оказания давления на Россию. Поскольку Украина понимает, что Приднестровье зависит и политически поддерживается Россией. Ограничения, связанные с номерами для автотранспорта, которые создают социальные неудобства, хоть и не блокируют регион, можно рассмотреть как инструмент давления и игры с Россией, как попытка создать еще один предмет для торгов, вынудить Россию на какие-то уступки. Встречи Зеленского и Санду, осложненные, конечно, Чаусом, потенциально могут привести к формированию украинско-молдавской коалиции по блокаде Приднестровья и использованию приднестровской ситуации в качестве инструмента давления на Россию, инструмента принуждения России к уступкам или агрессивным действиям, которые должны были бы ее дискредитировать", - сказал "Стране" политолог Руслан Бортник.

В любом случае, в Приднестровье живет, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч граждан с украинскими паспортами. А блокада транспорта чревата прекращением пассажирских перевозок в Украину и в Россию через Украину и проблемами для приднестровского бизнеса, почти половина которого завязана на импорт товаров из Украины или транзитом через Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
1
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
166
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
212
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
289
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
237
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
267
12:56
В США застрелили украинскую беженку
272
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
236
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
352
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
304
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
289
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
469
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
336
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
382
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
290
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
965
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
330
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
693
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
372
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.2т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
802
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
606
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
622
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
813
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
501
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
9.4т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
839
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
2.2т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
600
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.5т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
680
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.4т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
553
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie