Отменить звание Героя Украины, награждать крестами и тризубцем: что предлагают "слуги народа"

Нардепы считают систему наград устаревшей
31-07-2021, 08:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Страна

Отменить звание Героя Украины, награждать крестами и тризубцем: что предлагают
3.1т

Группа нардепов от "Слуги народа" предлагают парламенту отменить государственную награду "Именное огнестрельное оружие", звание "Герой Украины" и вообще все почетные звания. Вместо этого депутаты предлагают награждать украинцев за выдающиеся поступки и достижения крестами или орденом Золотого Тризубца.

Соответствующий законопроект №5829 обнародован на сайте парламента.

Авторами проекта закона выступили трое "слуг": Анатолий Остапенко, Юрий Камельчук и Тарас Тарасенко.

В пояснительной записке к документу они заявляют, что, на их взгляд, система государственных наград в Украине является постсоветской. Она не похожа на те, которые действуют в европейских странах, а также не упорядочена.

Чтобы решить эти проблемы, авторы предлагают за героизм или достижения вместо звания "Герой Украины" вручать орден Золотого Тризубца. Среди новых наград, которые придумали нардепы: Крест "Честь и слава" за героизм во время боевых действий, Крест "Достоинство и честь" за героизм в мирное время.

Авторы документа считают несправедливым, что почетные звания присваиваются представителям лишь некоторых профессий. Поэтому специализированные звания "Народный артист", "Заслуженный журналист" и т.п. хотят отменить. Вместо этого ввести более универсальные звания - "Гордость нации" и "Гордость профессии".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 259

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
257

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей