Три ошибки Запада: Волкер объяснил, почему Путин "переигрывает партнеров"

Глава Кремля понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться
28-07-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Три ошибки Запада: Волкер объяснил, почему Путин "переигрывает партнеров"
2.2т

Американский дипломат и бывший спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как президент РФ Владимир Путин использует слабости Запада для достижения своих целей.

В частности, дипломат вспомнил о войне на Донбассе, которую развязал Кремль, оккупации Крыма и бездействии Штатов перед российской агрессией.

Главная ошибка – нежелание вступать в конфликт

Владимир Путин в прошлом был офицером КГБ в Германии, а теперь этот опыт ему пригодился на посту президента. Политик понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться.

Главная ошибка, которая играет на руку хозяину Кремля, – стремление демократических стран избежать конфронтации конфликта. А желание искать решение путем переговоров дает Путину явное преимущество.

"Российский президент может перехватить инициативу и создать кризис — как, например, вторжение в Украину — подталкивая Запад призывать к "деэскалации" и предлагать Путину "выкрутиться". Но Путин может еще больше обострить ситуацию, а затем — сделать минимальный шаг назад, к облегчению Запада, при этом значительно продвинув свою повестку. Он разыгрывает эту карту снова и снова. Путин использует кризисы и нестабильность для создания центров тяжести", – пишет Волкер.

Еще одна тактика Кремля – отрицание своих агрессивных действий, как бы неправдоподобно оно не звучало. Российские войска оккупируют Донбасс, хакеры нападают на предприятия, а политических оппонентов убивают и сажают в тюрьмы. Но при этом Путин продолжает все отрицать.

"Таким образом Западу становится легче убедить себя в том, что, возможно, существует некоторая общая заинтересованность с Россией в поиске решения", – подчеркивает дипломат.

Сотрудничество вместо отпора

Вторая ошибка, которую использует Россия, – желание Запада разделять проблемы. "Где-то сотрудничаем, где-то даем отпор", — это мантра многих администраций США. И этим пользуется Путин – он сохраняет агрессивную позицию по вопросам, имеющим для него значение, и предлагает "сотрудничество" по менее важным направлениям.

К примеру, 12 июля российский президент опубликовал псевдоисторическую статью об Украине. Однако со стороны западных стран не последовало никакой реакции. Зато три дня спустя представитель президента США по вопросам климата Джон Керри сделал заявление об американо-российских целях в борьбе с изменением климата.

"Послание соседям РФ стало ясно: Кремль может вести агрессию против них и по-прежнему участвовать в американской дипломатии высокого уровня... Путин использует вопросы, представляющие интерес для Запада, но представляющие незначительный интерес для России, чтобы создать чувство солидарности и тем самым стимулировать Запад не противостоять", – добавил бывший спецпредставитель Госдепа.

И самая важная ошибка США – представление о том, что западный либеральный порядок настолько естественен, настолько привлекателен и настолько доминирует, что остальной мир будет требовать присоединения к нему, считает Волкер.

Что должен делать Запад

США должны думать и действовать проактивно, как предприниматель, который сталкивается с жесткой конкуренцией, – чтобы сформировать мир, способствующий свободе.

Также важно найти точки соприкосновения с союзниками, с которым возникают разногласия в тех или иных вопросах. Волкер говорит, в частности, о Турции и Венгрии, с которыми в последнее время администрация Байдена не может найти общий язык.

Если же Запад не поймет, что находится в конкурентной среде, то и в будущем продолжит уступать место таким, как Путин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
459
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
560
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
335
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
836
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
393
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
450
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
482
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
412
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
481
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
804
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
617
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
418
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
847
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
772
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
843
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
735
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
545
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
444
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
671
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
438
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
462
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
492
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
889
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
460
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
472
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
387
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
522
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
423
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
544
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
906
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
831
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie