Подростки будут учиться и работать: "Слуги народа" готовы кардинально изменить концепцию ПТУ

В Раде готовят законопроект о реформировании ПТУ
7-06-2021, 20:36 / Редактор: Інна Волєва

Подростки будут учиться и работать:
2.8т

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак ("Слуга народа") допускает появление фундаментального комитетского законопроекта о профессиональном образовании к лету.

Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Сейчас у нас продолжается работа над большим фундаментальным законопроектом о профессиональном образовании. Этим занимается рабочая группа в комитете. У нас Ольга Коваль, глава подкомитета, с Министерством образования очень серьезно разрабатывает законопроект… У нас есть несколько фундаментальных вопросов, на которые мы не имеем ответов. Я надеюсь, что где-то к лету мы должны выйти на этот законопроект", - сказал он.

Бабак отмечает, что данным законопроектом хотят изменить саму концепцию ПТУ, к которому в Украине есть предвзятое негативное мнение.

Для изменения такого мнения, по его словам, хотят поменять наполнение образования, максимально активно вводят дуальную форму: одновременное обучение и работа по специальности.

Желание поменять концепцию ПТУ Бабак объясняет рынком труда, который нуждается в соответствующих кадрах и хорошо оплачивает данные должности.

Как сообщалось ранее, согласно доктрине партии, "Слуга народа" намерена увеличить количество поступающих в профессионально-технические учебные заведения с 18% до 40% к 2024 году.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Определение кандидата от "Слуги народа" в мэры Киева: кто, как, кого?.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 306

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей