Будет ли война между Россией и Западом: Кравчук дал прогноз

Кремль действует наперекор нормам международного права"
1-06-2021, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Будет ли война между Россией и Западом: Кравчук дал прогноз
4.6т

Россией будт усиливать конфронтацию со странами Запада с целью демонстрации позиции силы. Однако пока что о военном конфликте речь не идет.

Об этом рассказал председатель Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Военной конфронтации нет. А вот если речь идет о политической конфронтации, то она уже есть. Потому что позиция, по крайней мере большинства стран Европы, позиция США, заявления президента Соединенных Штатов Джо Байдена и других высокопоставленных лиц четко определяют, что Россия является агрессором. Что она выступила против Украины, посягнула на ее суверенитет и территориальную целостность, и что Запад требует прекратить действия, которые противоречат нормам международного права", - сказал Кравчук.

Он отметил, что ЕС и Совет Европы уже определились, что санкции в отношении России будут усиливаться и это может затронуть даже международную финансовую расчетную систему SWIFT.

"Это очень серьезные заявления. Из России звучат совершенно агрессивные выступления, пока на уровне парламента, СМИ, должностных лиц не самого высокого уровня. Но есть и очень острые заявления министра иностранных дел господина Лаврова. Поэтому конфронтация уже существует.

А если говорить о военной конфронтации, то в отношении Украины она вполне очевидна, идут прямые военные действия, есть агрессивное вмешательство во внутренние дела Украины; войска России находятся на территории Украины - это уже доказанный факт; оккупирован Крым", - заявил Кравчук.

Он подчеркнул, что позиция Запада - это позиция демократического лагеря, а позиции России и других стран Востока - это позиция авторитарных режимов.

"И я убежден, что конфронтация между авторитарными и демократическими режимами будет нарастать, потому что Россия хочет продемонстрировать свою силу. И воинские части, которые сейчас создаются на западной границе России, призваны продемонстрировать именно позицию силы. Хотя никто на Россию не нападает. Кроме санкционного давления, но санкции не являются силовым методом.

Поэтому обострение уже идет. Будет ли оно усиливаться? По моему мнению, позиция России, ее радикальные шаги, заявления, а также формирование политической линии поведения подтверждают, что конфронтация будет обостряться", - считает Кравчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
96
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
191
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
339
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
218
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
335
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
679
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
383
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
471
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
472
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
480
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
880
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
806
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
438
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
486
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
400
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
635
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
777
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.4т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
1.1т
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
528
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
515
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
582
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
633
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
552
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
814
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
404
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
421
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
638
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.9т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
513
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
398
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
505
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
551
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
480
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
485
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
526
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie