Попавший под санкции "ZIK" оштрафовали за призывы в эфире к расправе над политиками

Штраф наложен в размере 25% лицензионного сбора
15-05-2021, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Попавший под санкции "ZIK" оштрафовали за призывы в эфире к расправе над политиками
2.4т

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "ZIK" на более 300 тысяч гривен за распространение призывов к развязыванию войны. Речь идет о высказываниях, которые прозвучали в эфире канала 26 ноября 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Решение о штрафе было принято 13 мая.

"Было признано наличие призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти в высказываниях, которые были распространены в эфире вещателя, и в соответствии с частью восьмой статьи 72 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" применена санкция "взыскание штрафа" в размере 25% лицензионного сбора. Для телеканала "Z ZIK" эта сумма составляет 341 067,50 грн", - говорится в сообщении.

Также лицензиата обязали устранить нарушения и уплатить штраф в тридцатидневный срок со дня уведомления Национальным советом о принятом решении.

В Нацсовете пояснили, что 26 ноября 2019 года в 18:00 в эфире телеканала "Z ZIK" транслировалась передача "Каждый из нас Президент" (с повтором 27.11.2019 в 01:23 и 06:00) при участии народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко, народного депутата Украины IX созыва Рената Кузьмина, которые были в студии, а также Михаила Добкина, который присоединился к обсуждению вопросов по интернет-связи.

Во время проверки на основании мониторинга за 26.11.2019 и 27.11.2019 было зафиксировано распространение в эфире ряда высказываний, которые противоречат нормам действующего законодательства.

В частности, в этой передаче Михаил Добкин в ответ на предложение народного депутата Рената Кузьмина предоставить правовую оценку недавним событиям в Украине, высказался в форме косвенного призыва к насилию, с использованием языка ненависти в адрес конкретных лиц, которые являются представителями политических сил, что в 2014-2019 годах находились на высших руководящих должностях в стране (Петр Порошенко, Александр Турчинов, Андрей Парубий, Олег Тягнибок).

"Призыв к их физическому уничтожению может иметь целью запугивание и дискриминацию патриотически настроенной части населения, которая поддерживает активное противодействие стране-агрессору, угрозы и подстрекательства к насильственным действиям, имеющими признаки разжигания национальной вражды и ненависти", - отметили в Нацсовете.

Аргумент Добкина относительно физического уничтожения политических лиц нашел "понимание" у Надежды Савченко, которая вела передачу, поскольку из высказанных ею мнений, силовые средства и совершение преступления являются приемлемыми для "установления справедливости".

"Мы приходим к таким фразам как военное положение, повесить, расстрелять. Мы приходим к тем словам, и я их не боюсь, потому что мы понимаем, что это наиболее эффективный и действенный метод для того, чтобы можно было устанавливать справедливость", - сказала Савченко.

Регуляторный орган, рассматривая результаты проверки, подчеркивает, что свобода политических дискуссий является основополагающей ценностью в демократическом обществе, особенно для СМИ, однако крайне необходимым является также обеспечение ответственности политиков, которые в своих публичных высказываниях могут усиливать нетерпимость в обществе, разжигать ненависть и вражду.

"Они, как никто другой, должны быть максимально ответственными, особенно в крайне сложных условиях состояния войны или максимально приближенном к состоянию войны, в которых находится Украина", - подчеркнул регулятор.

Замечено, что трансляция передачи состоялась трижды без изменений или редакционной модерации, что свидетельствует об осознанном распространении ООО "ТРК "новые коммуникации" соответствующей информации без редакторских правок или с незначительными правками.

Таким образом, Национальный совет признал нарушения ООО "ТРК "Новые коммуникации" абзаца четвертого части второй статьи 6, пунктов а) и в) части первой статьи 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и огласила компании предупреждение и штраф.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
85
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
159
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
337
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
502
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
339
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
499
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
495
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
557
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
289
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
420
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
572
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
462
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
299
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
345
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
344
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
612
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
415
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
472
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
945
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
398
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
393
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
820
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
399
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
463
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
607
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
396
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
390
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
423
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
443
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
553
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
442
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
363
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
295
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
475
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
710
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
509
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
365
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie