Почему на Банковой окончательно решили "похоронить" кума Путина: мнения экспертов

Почему у Зеленского решили пойти на такой ход
12-05-2021, 09:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Почему на Банковой окончательно решили "похоронить" кума Путина: мнения экспертов
3.2т

Обвинение в государственной измене - неожиданный и крайне тяжелый удар по Виктору Медведчуку. И хотя нас, видимо, ждут длительные судебные процессы, становится очевидным, что на Банковой окончательно решили "похоронить" и без того ослабевшего после отключения трех телеканалов кума президента РФ Владимира Путина. Почему же у Владимира Зеленского решили пойти на этот ход - разбирался "Апостроф".

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение по ст. 111 УК (государственная измена) народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Им также вменяют покушение на разграбление национальных ресурсов в Крыму и передачу секретных сведений России. Подозрения были направлены по месту жительства и работы нардепов.

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря, который является морской экономической зоной Украины, оккупированной РФ.

"После аннексии полуострова оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. А украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На совместном брифинге Баканова и Венедиктовой также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации украинского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

"Сегодня по результатам достаточно объемной и кропотливой работы, проведенной нами совместно с коллегами из правоохранительных органами, Медведчуку Виктору Владимировичу и Козаку Тарасу Романовичу объявлено о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории АРК. То есть в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 и 348 УК Украины. На сегодняшний день подозрение объявлено по трем эпизодам", – сказала генпрокурор.

Кроме того, в СБУ подтвердили, что правоохранители пытаются получить доступ к дому Медведчука в Киеве и провести там обыск. Охрана депутата вызвала адвокатов и пытается убедить правоохранителей, что политика нет дома. Правда, по оперативным данным, Виктор Медведчук находится именно в этом доме. Пока правоохранители пытаются вручить ему подозрение, сам политик упорно молчал, и только ближе к ночи официальная пресс-служба передала его слова о том, что он не планирует прятаться от следствия. Впрочем, свое местонахождение Медведчук не указал.

Попытка вручить Медведчуку подозрение — звено в цепи, начало которой можно считать 19 февраля. Тогда СНБО ввел санкции против Медведчука, позже их утвердил указом президент Владимир Зеленский. Кроме того, санкции ввели против коллеги Медведчука по фракции Тараса Козака и формально принадлежавших ему телеканалов "112", ZIK и NewsOne. В партии ОПЗЖ тогда назвали санкции "репрессиями" и "уничтожением демократии", но немногие наблюдатели верили в то, что на Банковой решат пойти дальше и санкционировать уголовное преследование Медведчука и Козака.

Некоторые СМИ связывали эскалацию на фронте, которая началась несколько месяцев назад, именно с санкциями против одиозного политика, но политолог Владимир Фесенко считает иначе.

"Эскалация на востоке началась еще до санкций против Медведчука, во второй половине января, а после закрытия каналов не было какого-то усиления обстрелов или другой эскалации. Да, в марте и апреле началось стягивание российских войск к границе, но большинство зарубежных и украинских аналитиков не связывают это с Медведчуком: Путин бросал вызов американцам и давил на Украину – это были игры с Байденом", — говорит "Апострофу" Фесенко.

Эксперт отмечает, что в столице государства-агрессора не все были опечалены санкциями против кума Путина.

"Разные источники говорят, что в Москве, да и в самом Кремле, многие были даже рады санкциям против Медведчука, ведь устранили их конкурента в борьбе за кормушку в ОРДЛО. Эти же люди слили и компромат на него. Не нужно преувеличивать роль Медведчука и думать, что завтра из-за него Путин пойдет на нас в наступление - это слишком большое упрощение отношений между нашими странами", — добавляет Фесенко.

По мнению политолога, все, что случилось сегодня - логично и закономерно. Ведь после введения санкций появилось много вопросов. В частности, было непонятно, последуют ли дальше конкретные правовые действия, расследования, предъявление подозрений Медведчуку и Козаку. Похоже, ответ уже дан, просто правоохранителям нужно было время на расследование, допросы и обыски.

Кстати, появление разговора Медведчука с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным на днях было неслучайным — это похоже на своеобразную "вишенку на торте", чтобы информационно подогреть ситуацию и сформировать общественный запрос на "доколе Медведчук будет гулять на воле".

По словам Фесенко, Медведчука могут задержать (Козак, как известно, находится в России), но дальше возникают вопросы: будет ли назначен денежный залог, или нет. В любом случае, маховик правовой машины будет крутиться дальше - до суда и приговора. И сама логика этих действий означает, что Медведчуку зажгли "красный свет" на его участие в украинской политике

Не видит ничего неожиданного в нынешних действиях силовиков по Медведчуку политический эксперт МЦПД Игорь Петренко. Он считает их закономерной последовательностью действий, учитывая наложенные санкции, расследование по нефтепродуктопроводу "Самара - Западное направление" и т.д.

"Сейчас, очевидно, нащупали тему, имеющую под собой основания, тут речь не идет о госизмене только в контексте разговора с Пушилиным, а о передаче тайной информации по Крыму — то есть, тут видно материальную составляющую дела. Кроме того, не было никакой информации до начала операции — значит ее готовили тщательно, чтобы избежать сливов. Госизмена — статья серьезная, речь может идти об аресте без залога", — говорит Петренко "Апострофу".

Он акцентирует внимание на том, что вряд ли Путин из-за кума пойдет на серьезное обострение ситуации с Украиной — у него впереди встреча с Джо Байденом.

"Вряд ли Путин доволен кумом и его работой, потому что Медведчук хорошо себя чувствовал при Порошенко, но при Зеленском он перестал быть особо интересным. Конечно, прокачали немного ОПЗЖ, но рычагов влияния на внутреннюю политику Медведчук получить не смог, а сейчас у него исчез медиаресурс, и он как чемодан без ручки для хозяина Кремля. Для Путина важен имидж, что он "своих не бросает", но в этой ситуации он реально мало что может сделать", — подытожил Петренко.

Разные версии причин происходящих событий называет директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Одни говорят, что происходит выдавливание Медведчука из политики, другие – что все делается для того, чтобы иметь возможность торговаться с Россией по Донбассу. Я не удивлюсь, если кто-то напишет, что классно было бы одного Медведчука поменять на всех наших пленных, думаю если бы так произошло — это было бы супер", — говорит эксперт, обращая внимание на аспект, о котором в связи с обысками Медведчука пока еще говорят мало, если вообще упоминают.

"Я напомнил бы о недавнем визите Блинкена в Украину — не фигурировал ли Медведчук среди обсуждаемых тогда за закрытыми дверями тем, учитывая то, с какой прытью начались движения по нему именно после отлета Госсекретаря США? Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше и насколько последовательной окажется власть", — добавляет политолог.

Бала считает, что на Банковой наконец-то проявили политическую волю в отношении Медведчука – как отмечалось выше, возможно, не без помощи Запада. К слову, в Штатах хоть и не прокомментировали открытие уголовного дела против Медведчука, но устами и.о. помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипа Рикера, приветствовали санкции Украины против "пророссийских" сил. Одним из главных фигурантов этих санкций, напомним, оказался как раз кум президента России.

"Мы все помним, что при введении санкций было много критики от ОПЗЖ по поводу того, что обвинения в сторону Медведчука, мол, голословны, доказательств нет. Сейчас же, видимо, есть политическая воля, чтобы двигаться в этом направлении, потому что дело непростое, в том числе учитывая возможный ответ из Москвы. Кстати, вряд ли после падения Медведчука кто-то другой будет выполнять роль коммуникатора с Москвой, которую он довольно долго играл, ведь в Украине нет равнозначной по близости к Путину личности", — подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
167
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
258
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
218
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
210
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
296
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
444
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
512
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
227
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
585
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
276
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
549
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
396
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
283
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
720
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
426
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
400
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
633
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.3т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
723
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
387
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
337
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
778
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
597
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
539
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
301
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
506
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
296
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
943
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
366
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
836
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
325
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
496
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
1.2т
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
640
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
943
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.4т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
736
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
734
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie