Сергей Тарута: Нет голоса Донбасса – есть голос Кремля

13-05-2015, 09:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сергей Тарута: Нет голоса Донбасса – есть голос Кремля
1.7т

Промышленник Сергей Тарута говорит, что никогда не стремился во власть, но в начале марта 2014 года согласился стать главой Донецкой областной государственной администрации. На него возлагали такие же надежды, как на Игоря Коломойского в Днепропетровске: свой человек на Донбассе, богатый и влиятельный бизнесмен должен был усмирить сепаратистов. Но получилось иначе: пролилась кровь, началась война, ОГА переехала в Мариуполь. Впоследствии, выиграв выборы в одном из мариупольских мажоритарных округов, Тарута стал народным депутатом. Теперь он утверждает, что войну можно было предотвратить, если бы Киев вовремя прислушался к его советам.


Лекцию о ситуации в стране и на Донбассе Сергей Тарута прочитал в Украинском католическом университете во Львове.

То, что произошло на Донбассе, - это российская спецоперация. Кремлю не нужна успешная Украина. Они поняли, что на Майдане был сделан осознанный и однозначный выбор в пользу интеграции с Европейским Союзом, где Украина могла бы стать успешнее России. Естественно, главной задачей Кремля стало не допустить такого сценария. Бескровная и быстрая оккупация Крыма стала толчком для продвижения идеи «Новороссии» и переноса военных действий на Донбасс. Теперь России нужен замороженный конфликт, чтобы у людей не было других возможностей обеспечить себя, кроме как идти воевать.

Могли ли мы избежать такой кровавой развязки и стольких смертей? Да, если бы у нас изначально была чёткая стратегия действий, и ситуация была управляемой. На примере Мариуполя стало ясно: не важно, сколько боевиков и какое у них вооружение. Мы в состоянии им противодействовать. Сейчас нужно возводить оборонительные укрепления, и когда боевики поймут, что не смогут продвинуться дальше, появится шанс наладить переговорный процесс. Он будет болезненным, но без переговоров невозможно добиться перекрытия российской границы и остановить потоки оружия для боевиков.

Донбасс не может быть Приднестровьем, Южной Осетией или Абхазией: это сельскохозяйственные территории, а Донбасс – индустриальная. С точки зрения экономики, думаю, Донбасс самостоятельно справится с этой проблемой. Надеюсь, что промышленный потенциал не будет разрушен. Хотя уже сейчас многие предприятия режут на металлолом – это бизнес боевиков.

Мне уже лет пятнадцать предлагали быть губернатором. Уговаривали и в этот раз, но я тянул время, потому что никогда не видел себя во власти. Но, когда Россия захватила Крым, я понял, чем это грозит стране. Понял, что война может быть вполне реальной, хотя ещё верил, что её можно избежать, урегулировав протестные движения. Пришлось выбирать между комфортной жизнью для себя вне власти и страной. Я согласился, и мы с моей командой поехали в Донецк.

Часть уехавших оттуда уже не вернётся. По моим оценкам, примерно половина готова вернуться обратно, остальные уже прижились на новых местах. Поэтому населения на Донбассе станет меньше.

80% жителей Донбасса желали присоединиться к России. Таков был результат социологического опроса, который провели по моему поручению сразу после нашего приезда. Как это изменить? Общением, новыми тезисами и целями. За полтора месяца работы нам удалось уменьшить этот процент. Но началась война, и у нас не было инструментов влияния на ситуацию. Мы просто старались помочь всем, кто стал заложником этой беды.

Если бы Киев слушал нас больше, мы бы эффективнее сработали. Но власть не прислушалась к нашим советам. Единственным городом на Донбассе, где нам дали самостоятельно принимать решения, стал Мариуполь. Три человека – я, Арсен Аваков и Андрей Билецкий, - разработали операцию, чтобы сделать захват города невозможным. Если бы Мариуполь был взят, стремление России прорубить коридор в Крым никто бы уже не остановил. Но эту угрозу мы предотвратили.

В апреле (2014 года) в Донецк приехало пятьсот спецназовцев. Вице-премьер Виталий Ярема прилетел в город с чёткой задачей: освободить областную государственную администрацию. Донецкая милиция в этом участия не принимала. Демонстрантов пытались уговорить отступить. Ринат Ахметов поехал туда и пытался проводить переговоры, но его никто не услышал. Операцию по зачистке администрации назначили на половину пятого утра, но она была не до конца разработана. Её несколько раз откладывали, и в конце концов было уже поздно.

Силовая зачистка не решила бы проблему. К тому времени на Донбассе уже были боевики и лидеры подрывных групп. Они просто начали бы всё в другом месте. Я говорил руководству страны, что необходимо противодействовать диверсии. С помощью спецназа можно было найти и нейтрализовать боевиков, интегрироваться в их среду и понимать, что и как происходит. К сожалению, законодательство не позволяло использовать спецназ.

Россия вливает огромные деньги в пропаганду. Мы видели, что по российскому телевидению, рассказывая о Донбассе, делали даже вставки из боевых действий, происходящих в Африке. Когда обстреливали мирные районы, через минуту там появлялись журналисты, ужесточали картинку и даже рассказывали, что губернатор кушает детей на завтрак.

На оккупированных территориях нет украинских средств массовой информации. Боевики в первую очередь захватили телевышки, чтобы управлять передачей информации. Теперь донести на оккупированную часть Донбасса правду очень сложно. Следует срочно установить вышки вдоль буферной зоны и передавать информацию с украинской стороны, чтобы жители цеплялись за что-то.

Правду до конца показывать не нужно. Важно формировать ещё и правильное восприятие армии и добровольческих батальонов. Там, как и в любой войне, бывают не только проявления смелости, патриотизма и профессионализма. Знать эту ситуацию до конца обществу не следует. А на оккупированную территорию очень важно подавать правильный контент.

Военное положение помогло бы консолидировать общество. Скорее всего, руководство государства не объявило его, потому что боялось спровоцировать российскую интервенцию. Но я считаю, что и без военного положения мы можем эффективно противостоять этой агрессии.

Мы должны цепляться за эту возможность мирного урегулирования. На мой взгляд, в Минских соглашениях не хватает ответственности сторон. Если Россия защищает боевиков, пусть несёт за их действия ответственность перед мировым сообществом. А Германия и Франция должны отвечать за соблюдение договорённостей украинской стороной.

Первые Минские соглашения были неэффективны. Не было понятно, кто их должен выполнять. Формат вторых был иной – в них принимали участие западные государства и президент России. Украина и Запад пытались настоять на главном пункте - контроле украинско-российской границы, но Россия этого не хотела, потому что конфликт бы сразу исчерпался.

Я не вижу предпосылок для быстрого урегулирования ситуации. Но лучше ответ на вопрос о том, когда всё закончится, знает Владимир Владимирович. Главный сценарий идёт из Кремля, и, насколько мне известно, в окружении Путина есть партия войны и партия мира. Они борются между собой, и первая пока побеждает.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
6
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
169
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
165
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
224
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
245
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
315
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
502
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
265
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
295
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
282
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
301
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
498
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
613
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
603
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
675
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
550
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
684
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
482
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
702
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
685
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
719
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.9т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
560
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
656
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
505
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
525
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
847
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
742
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie