Украина перехватила три варианта писем главаря "ДНР" Путину

О чем Пушилин пишет Путину
11-04-2021, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: zn.ua
Украина перехватила три варианта писем главаря
2.5т

Руководство «ДНР» прорабатывает три варианта обращения к Владимиру Путину. В первом варианте звучит просьба оказать военную помощь «ДНР». Во втором — принять «ДНР» в состав России. В третьем — признать независимость «ДНР» и заключить договор о дружбе и сотрудничестве между «ДНР» и РФ. Это следует из текстов трех проектов письма, подготовленных «МИД ДНР» на имя президента России, за подписью «главы ДНР» Дениса Пушилина.

Эти документы добыли украинские спецслужбы. По дипломатическим каналам и коммуникационным линиям между спецслужбами информация была передана странам-партнерам Украины.

По данным украинских спецслужб, на Востоке на украино-российской границе Россия сосредоточила войсковую группировку, по своей численности превышающую группировку в 2014 году. Параллельно с этим, в «ДНР» предлагают свои варианты решения ситуации на Востоке и отправляют их в Кремль.

Все три варианта документа имеют одинаковую преамбулу. В ней Пушилин благодарит Путина за «участливое отношение к судьбе жителей Донбасса и бесценную помощь, которая помогает нам выживать под натиском киевских властей с 2014 года». Он также называет решения российского президента признать документы, выданные «жителям наших Республик», и возможность «вступления в гражданство» РФ бесценными «для людей, ощущающих себя русскими по духу и считающих своей главной целью интеграцию в российское социально-политическое и культурное пространство». Кроме того, Пушилин высоко оценивает «посреднические усилия Российской Федерации в Минском переговорном процессе».

В подготовленных проектах также отмечается, что «Минские соглашения и существующие договоренности никогда не препятствовали украинской стороне нарушать установленное перемирие». После чего, в проектах письма говорится о том, что Украина, получая всестороннюю поддержку США и других западных партнеров и вопреки международным обязательствам, «решилась на силовое разрешение конфликта на нашей территории».

Далее тексты письма отличаются.

В первом варианте, Пушилин просит Путина «оказать военную помощь, направленную на прекращение широкомасштабных военных действий и агрессии Украины». Аргументируется просьба целью не допустить жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда.

Во втором варианте, Пушилин обращается с просьбой включить «ДНР» в состав России: «От имени всего русского населения и российских граждан, проживающих на территории Республики, как законно избранный Глава Донецкой Народной Республики, прошу Вас принять нашу Республику в состав Российской Федерации. Все наши жители желают стать частью великого государства Россия. Свидетельством этого являются результаты референдума, состоявшегося 11 мая 2014 года, а также многочисленные очереди на приобретение российского гражданства». После этого в проекте письма «глава ДНР» пишет, что при необходимости, жители «готовы повторно выразить свое волеизъявление, подтверждающее желание присоединиться к своей исторической Родине».

В третьем варианте письма содержится просьба к Путину признать «ДНР» как «независимое демократическое правовое социальное государство». Кроме того, Пушилин просит президента России рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между «Донецкой Народной Республикой» и Российской Федерацией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны. В подготовленном «МИД ДНР» тексте также упоминается, что проект данного договора прилагается к письму.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
113
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
176
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
181
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
202
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
343
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
272
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
252
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
415
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
361
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
325
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
798
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
677
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.3т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
559
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.6т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
850
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
600
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
912
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
903
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
797
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
602
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
734
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
565
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
782
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
988
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
672
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
789
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
803
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
857
Больше новостей