Л. Шевцова: Кремль попался в украинскую ловушку

Конфликт на Донбассе закрывает шанс возврата России к диалогу с западным миром
10-04-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Л. Шевцова: Кремль попался в украинскую ловушку
3.8т

Который день мы обсуждаем, будет ли война между Россией и Украиной. Многие склоняются к тому, что ни одна сторона войны не хочет, но война возможна.

Этот вывод отражает ситуацию "горючей смеси", которая может вспыхнуть в любой момент. Неважно, что стало толчком к очередному срыву перемирия между Украиной и непризнанными республиками и что побудило Россию к демонстрации силы на границе с Украиной. Можно перечислить десяток возможных поводов для эскалации. Тут и стремление президента Зеленского укрепить свою поддержку в стране и возвратить внимание Запада. И попытка Кремля заставить Киев начать реализовывать самоубийственное для него Минское соглашение.

Важнее осознать причину, которая не позволяет добиться урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Причина – в несовместимости структурных основ украинской и российской государственности. Украина может быть суверенным государством (этого хочет большинство украинцев), только дистанцируясь от России. Суверенитет означает движение Украины в Европу. "Гибридный" вариант государственности, при котором контролируемый Москвой Донбасс был бы интегрирован в Украину, превращает страну в failed state с российским ошейником.

В свою очередь Россия, сохраняя имперские настроения, не может смириться с украинским само-отсечением. Это лишает Россию роли стержня в евразийском пространстве. Уход Украины непереносим для российской элиты, которая вслед за президентом Путиным считает, что "русские и украинцы - один народ". Следовательно, отсечение части этого народа - удар по российскому государству.

Компромисс по Донбассу между Россией и Украиной может быть достигнут только за счет отказа одной стороны от основы своей государственности. Скорее даже - за счет переформатирования государства! К этому ни одна сторона не готова.

В этой ситуации устойчивое перемирие между Украиной и непризнанными республиками призрачно. Причем, все участники мирного процесса - Германия, Франция, Россия и Украина - проявляют разное понимание Минских договоренностей, которые стали восприниматься, как прикрытие невозможности договориться.

Нынешнее обострение конфликта пока играет в пользу Киева, возрождая угасшие было симпатии Запада к Украине и заставляя США подтвердить готовность к помощи Киеву.

Россия, напротив, начав играть мускулами и обещая "конец Украины", теряет. Конечно, теряет и проигрывает. Укрепляется сомнение в способности Кремля улаживать конфликты цивилизованным способом и сохраняя достоинство. Агрессивность России вряд ли содействует доверию к ней со стороны соседних государств. Затрудняется возврат России к диалогу с западным миром. Между тем, этот диалог является средством поддержания российской глобальной роли. Формат "Осажденной крепости" губителен для мирового статуса России. России нужен диалог с Западом и для того, чтобы не остаться в одиночестве в тени поднимающегося Китая.

Еще одна неприятность для России - угроза, что сепаратистские режимы Донбасса будут шантажировать Москву, стравливая ее с Киевом и паразитируя на военном конфликте. Хвост вертит собакой - не такая уж редкость в политике.

Украина стала для России ловушкой: игнорировать ее нельзя, а заставить принять свою правду невозможно. Мы видим конфликт, который стал миной замедленного действия.

А пока несовместимость России и Украины сохраняется, люди по обе стороны платят за нее кровью и жизнью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
115
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
151
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
214
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
162
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
287
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
288
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
242
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
315
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
267
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
428
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
672
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
517
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.1т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
389
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
299
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
411
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
321
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
950
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
342
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
336
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
446
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
315
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
334
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
392
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
329
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
444
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
450
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
493
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
305
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
351
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
882
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
405
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
510
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
516
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
397
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
326
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie