Л. Шевцова: Кремль попался в украинскую ловушку

Конфликт на Донбассе закрывает шанс возврата России к диалогу с западным миром
10-04-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Л. Шевцова: Кремль попался в украинскую ловушку
3.8т

Который день мы обсуждаем, будет ли война между Россией и Украиной. Многие склоняются к тому, что ни одна сторона войны не хочет, но война возможна.

Этот вывод отражает ситуацию "горючей смеси", которая может вспыхнуть в любой момент. Неважно, что стало толчком к очередному срыву перемирия между Украиной и непризнанными республиками и что побудило Россию к демонстрации силы на границе с Украиной. Можно перечислить десяток возможных поводов для эскалации. Тут и стремление президента Зеленского укрепить свою поддержку в стране и возвратить внимание Запада. И попытка Кремля заставить Киев начать реализовывать самоубийственное для него Минское соглашение.

Важнее осознать причину, которая не позволяет добиться урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Причина – в несовместимости структурных основ украинской и российской государственности. Украина может быть суверенным государством (этого хочет большинство украинцев), только дистанцируясь от России. Суверенитет означает движение Украины в Европу. "Гибридный" вариант государственности, при котором контролируемый Москвой Донбасс был бы интегрирован в Украину, превращает страну в failed state с российским ошейником.

В свою очередь Россия, сохраняя имперские настроения, не может смириться с украинским само-отсечением. Это лишает Россию роли стержня в евразийском пространстве. Уход Украины непереносим для российской элиты, которая вслед за президентом Путиным считает, что "русские и украинцы - один народ". Следовательно, отсечение части этого народа - удар по российскому государству.

Компромисс по Донбассу между Россией и Украиной может быть достигнут только за счет отказа одной стороны от основы своей государственности. Скорее даже - за счет переформатирования государства! К этому ни одна сторона не готова.

В этой ситуации устойчивое перемирие между Украиной и непризнанными республиками призрачно. Причем, все участники мирного процесса - Германия, Франция, Россия и Украина - проявляют разное понимание Минских договоренностей, которые стали восприниматься, как прикрытие невозможности договориться.

Нынешнее обострение конфликта пока играет в пользу Киева, возрождая угасшие было симпатии Запада к Украине и заставляя США подтвердить готовность к помощи Киеву.

Россия, напротив, начав играть мускулами и обещая "конец Украины", теряет. Конечно, теряет и проигрывает. Укрепляется сомнение в способности Кремля улаживать конфликты цивилизованным способом и сохраняя достоинство. Агрессивность России вряд ли содействует доверию к ней со стороны соседних государств. Затрудняется возврат России к диалогу с западным миром. Между тем, этот диалог является средством поддержания российской глобальной роли. Формат "Осажденной крепости" губителен для мирового статуса России. России нужен диалог с Западом и для того, чтобы не остаться в одиночестве в тени поднимающегося Китая.

Еще одна неприятность для России - угроза, что сепаратистские режимы Донбасса будут шантажировать Москву, стравливая ее с Киевом и паразитируя на военном конфликте. Хвост вертит собакой - не такая уж редкость в политике.

Украина стала для России ловушкой: игнорировать ее нельзя, а заставить принять свою правду невозможно. Мы видим конфликт, который стал миной замедленного действия.

А пока несовместимость России и Украины сохраняется, люди по обе стороны платят за нее кровью и жизнью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
332
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
362
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
372
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
444
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
259
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
473
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
745
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
598
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
459
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
353
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
377
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
407
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
473
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
386
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
418
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.5т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
458
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
474
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
413
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
394
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
444
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
474
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.7т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
971
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
368
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
848
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
372
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
316
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
906
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
971
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
821
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
688
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie