Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться

Почему время работает против Зеленского
3-04-2021, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться
2.4т

За два года у власти достижений у Владимира Зеленского как у президента практически нет, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Единственное достижение состоит в том, что он все-таки не сдал позиций по Донбассу, хотя и это, скорее, заслуга давления на него внутри страны. К слову, та ситуация с обострением, которая сложилась сейчас, не нова – мы живем так уже 7 лет. Вопрос лишь в том, насколько адекватно Зеленский сейчас оценивает риски и вообще понимает, что происходит. Пока выглядит так, что у президента боятся называть вещи своими именами, то есть войну войной. Россия – хищник, который чувствует слабость и страх. Тот страх, который источает Зеленский только подбадривает врага, который видит, что можно делать что угодно и ему ничего за это не будет.

В остальном – на лицо полный коллапс госуправления. Это мы видим на примере борьбы с ковидом и ситуации в экономике – люди не могут привезти вакцину, деньги и ресурс есть, но не нет мозгов. Идет абсолютная атрофия всего, продвигаются законопроекты, которые не стимулируют экономическое развитие. Вроде все красиво, но в то же время провал на провале – и по внешним направлениям, и с нашими основными союзниками (как, например, с Китаем).

Рейтинги доверия к президенту продолжают падать, медовый месяц у избирателей кончился. Потому как только появится альтернатива, то и прежние рейтинги быстро рухнут. Тем более, что альтернатива уже проявляется, старые политики вроде Тимошенко и Кличко дышат ему в затылок и наращивают вес, так как люди видят, что новые политики абсолютно бездарны.

Единственный способ для президента удержать свои рейтинги - это заменить действующего премьер-министра на волевого человека, который начнет решать проблемы. Но об этом в ОП никто даже не задумывается, там до сих пор уверены, что удержать и нарастить поддержку можно только хайпом.

При этом в ОП рассматривают вариант проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, пока у Зеленского есть рейтинг. Это стиль его команды и в этом случае у президента даже еще есть шанс снова победить. Беда лишь в том, что время таких решений уходит. Если еще два месяца назад спасти положение могла, например, отставка Степанова, то сейчас для этого уже поздно, потому что сейчас уже нужно отправлять в отставку Шмыгаля и весь Кабмин, а через три месяца и роспуска парламента может быть недостаточно. Ведь время идет и оно работает против президента, все больше загоняя его в положение цугцванга, когда каждый последующий шаг ведет к проигрышу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
103
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
140
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
210
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
179
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
260
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
359
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
269
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
189
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
300
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
494
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
306
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
326
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
317
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
289
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
397
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
462
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
444
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
290
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
293
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
754
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
540
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
418
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
333
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
368
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
423
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
696
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
384
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
341
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
343
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
397
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
323
Больше новостей