Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться

Почему время работает против Зеленского
3-04-2021, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться
2.2т

За два года у власти достижений у Владимира Зеленского как у президента практически нет, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Единственное достижение состоит в том, что он все-таки не сдал позиций по Донбассу, хотя и это, скорее, заслуга давления на него внутри страны. К слову, та ситуация с обострением, которая сложилась сейчас, не нова – мы живем так уже 7 лет. Вопрос лишь в том, насколько адекватно Зеленский сейчас оценивает риски и вообще понимает, что происходит. Пока выглядит так, что у президента боятся называть вещи своими именами, то есть войну войной. Россия – хищник, который чувствует слабость и страх. Тот страх, который источает Зеленский только подбадривает врага, который видит, что можно делать что угодно и ему ничего за это не будет.

В остальном – на лицо полный коллапс госуправления. Это мы видим на примере борьбы с ковидом и ситуации в экономике – люди не могут привезти вакцину, деньги и ресурс есть, но не нет мозгов. Идет абсолютная атрофия всего, продвигаются законопроекты, которые не стимулируют экономическое развитие. Вроде все красиво, но в то же время провал на провале – и по внешним направлениям, и с нашими основными союзниками (как, например, с Китаем).

Рейтинги доверия к президенту продолжают падать, медовый месяц у избирателей кончился. Потому как только появится альтернатива, то и прежние рейтинги быстро рухнут. Тем более, что альтернатива уже проявляется, старые политики вроде Тимошенко и Кличко дышат ему в затылок и наращивают вес, так как люди видят, что новые политики абсолютно бездарны.

Единственный способ для президента удержать свои рейтинги - это заменить действующего премьер-министра на волевого человека, который начнет решать проблемы. Но об этом в ОП никто даже не задумывается, там до сих пор уверены, что удержать и нарастить поддержку можно только хайпом.

При этом в ОП рассматривают вариант проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, пока у Зеленского есть рейтинг. Это стиль его команды и в этом случае у президента даже еще есть шанс снова победить. Беда лишь в том, что время таких решений уходит. Если еще два месяца назад спасти положение могла, например, отставка Степанова, то сейчас для этого уже поздно, потому что сейчас уже нужно отправлять в отставку Шмыгаля и весь Кабмин, а через три месяца и роспуска парламента может быть недостаточно. Ведь время идет и оно работает против президента, все больше загоняя его в положение цугцванга, когда каждый последующий шаг ведет к проигрышу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
422
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
452
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.9т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
548
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
817
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.4т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
935
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
804
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
661
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.7т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
493
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
797
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
672
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.3т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
475
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
447
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
561
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
643
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.2т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
711
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.1т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
747
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.3т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.2т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
618
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
472
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
872
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
562
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
651
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
546
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
393
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
744
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
928
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
648
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
543
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie