Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться

Почему время работает против Зеленского
3-04-2021, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться
2.4т

За два года у власти достижений у Владимира Зеленского как у президента практически нет, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Единственное достижение состоит в том, что он все-таки не сдал позиций по Донбассу, хотя и это, скорее, заслуга давления на него внутри страны. К слову, та ситуация с обострением, которая сложилась сейчас, не нова – мы живем так уже 7 лет. Вопрос лишь в том, насколько адекватно Зеленский сейчас оценивает риски и вообще понимает, что происходит. Пока выглядит так, что у президента боятся называть вещи своими именами, то есть войну войной. Россия – хищник, который чувствует слабость и страх. Тот страх, который источает Зеленский только подбадривает врага, который видит, что можно делать что угодно и ему ничего за это не будет.

В остальном – на лицо полный коллапс госуправления. Это мы видим на примере борьбы с ковидом и ситуации в экономике – люди не могут привезти вакцину, деньги и ресурс есть, но не нет мозгов. Идет абсолютная атрофия всего, продвигаются законопроекты, которые не стимулируют экономическое развитие. Вроде все красиво, но в то же время провал на провале – и по внешним направлениям, и с нашими основными союзниками (как, например, с Китаем).

Рейтинги доверия к президенту продолжают падать, медовый месяц у избирателей кончился. Потому как только появится альтернатива, то и прежние рейтинги быстро рухнут. Тем более, что альтернатива уже проявляется, старые политики вроде Тимошенко и Кличко дышат ему в затылок и наращивают вес, так как люди видят, что новые политики абсолютно бездарны.

Единственный способ для президента удержать свои рейтинги - это заменить действующего премьер-министра на волевого человека, который начнет решать проблемы. Но об этом в ОП никто даже не задумывается, там до сих пор уверены, что удержать и нарастить поддержку можно только хайпом.

При этом в ОП рассматривают вариант проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, пока у Зеленского есть рейтинг. Это стиль его команды и в этом случае у президента даже еще есть шанс снова победить. Беда лишь в том, что время таких решений уходит. Если еще два месяца назад спасти положение могла, например, отставка Степанова, то сейчас для этого уже поздно, потому что сейчас уже нужно отправлять в отставку Шмыгаля и весь Кабмин, а через три месяца и роспуска парламента может быть недостаточно. Ведь время идет и оно работает против президента, все больше загоняя его в положение цугцванга, когда каждый последующий шаг ведет к проигрышу.

Напомним: У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
168
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
361
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
160
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
159
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
213
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
161
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
195
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
219
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
176
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
192
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
474
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
188
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
285
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
746
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
152
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
325
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
136
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
226
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
354
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
170
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
294
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
256
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
352
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
221
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
308
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
261
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
437
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
393
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
276
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
294
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
221
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
170
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
310
Больше новостей