Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться

Почему время работает против Зеленского
3-04-2021, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Загородний: За два года президентства Зеленскому особо нечем похвалиться
2.3т

За два года у власти достижений у Владимира Зеленского как у президента практически нет, пишет Тарас Загородний, политический и экономический эксперт.

Единственное достижение состоит в том, что он все-таки не сдал позиций по Донбассу, хотя и это, скорее, заслуга давления на него внутри страны. К слову, та ситуация с обострением, которая сложилась сейчас, не нова – мы живем так уже 7 лет. Вопрос лишь в том, насколько адекватно Зеленский сейчас оценивает риски и вообще понимает, что происходит. Пока выглядит так, что у президента боятся называть вещи своими именами, то есть войну войной. Россия – хищник, который чувствует слабость и страх. Тот страх, который источает Зеленский только подбадривает врага, который видит, что можно делать что угодно и ему ничего за это не будет.

В остальном – на лицо полный коллапс госуправления. Это мы видим на примере борьбы с ковидом и ситуации в экономике – люди не могут привезти вакцину, деньги и ресурс есть, но не нет мозгов. Идет абсолютная атрофия всего, продвигаются законопроекты, которые не стимулируют экономическое развитие. Вроде все красиво, но в то же время провал на провале – и по внешним направлениям, и с нашими основными союзниками (как, например, с Китаем).

Рейтинги доверия к президенту продолжают падать, медовый месяц у избирателей кончился. Потому как только появится альтернатива, то и прежние рейтинги быстро рухнут. Тем более, что альтернатива уже проявляется, старые политики вроде Тимошенко и Кличко дышат ему в затылок и наращивают вес, так как люди видят, что новые политики абсолютно бездарны.

Единственный способ для президента удержать свои рейтинги - это заменить действующего премьер-министра на волевого человека, который начнет решать проблемы. Но об этом в ОП никто даже не задумывается, там до сих пор уверены, что удержать и нарастить поддержку можно только хайпом.

При этом в ОП рассматривают вариант проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, пока у Зеленского есть рейтинг. Это стиль его команды и в этом случае у президента даже еще есть шанс снова победить. Беда лишь в том, что время таких решений уходит. Если еще два месяца назад спасти положение могла, например, отставка Степанова, то сейчас для этого уже поздно, потому что сейчас уже нужно отправлять в отставку Шмыгаля и весь Кабмин, а через три месяца и роспуска парламента может быть недостаточно. Ведь время идет и оно работает против президента, все больше загоняя его в положение цугцванга, когда каждый последующий шаг ведет к проигрышу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
160
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
147
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
430
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
332
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
228
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
556
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
217
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
666
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
604
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
287
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
448
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
304
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
387
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.4т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
470
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
336
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
343
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
405
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
427
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
420
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.4т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
372
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
797
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
523
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
611
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
461
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
347
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
500
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
418
Больше новостей