День украинского добровольца 2021: как все было 7 лет назад

7 лет назад первые добровольцы отправились с Майдана на полигон под Киевом
13-03-2021, 11:41 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

День украинского добровольца 2021: как все было 7 лет назад

В воскресенье, 14 марта, отмечается День украинского добровольца. В этот день в 2014 году первые 500 активистов Самообороны Майдана прибыли на полигон в Новые Петровцы под Киевом, чтобы сформировать первый добровольческий батальон.

Именно благодаря добровольцам на первом этапе войны Украина смогла провести мобилизацию и подготовить профессиональных защитников.

День украинского добровольца: история праздника

День украинского добровольца был учрежден 17 января 2017 года в Верховной Раде. За соответствующее постановление проголосовал 231 народный депутат.

Как говорилось в документе, целью праздника является чествование защитников Украины, укрепление патриотического духа в обществе, привлечение внимания и забота об участниках украинских добровольческих формирований.

Дата праздника была выбрана не случайно: 14 марта 2014 года первые добровольцы прямо с Майдана отправились на тренировочную базу в Новых Петровцах под Киевом. Той весной была зафиксирована рекордная явка в военкоматы.

Обычные украинцы приходили сами, не дожидаясь повестки, или самоорганизовывались в батальоны и отправлялись на Донбасс, чтобы бороться за территориальную целостность своей страны.

Традиции в День украинского добровольца

Согласно постановлению парламента, ко Дню украинского добровольца по всей стране ежегодно предусмотрен ряд тематических мероприятий и семинаров, в том числе в школах и вузах, воинских частях и учреждениях культуры.

Кроме того, 14 марта в украинских храмах традиционно служат молебен по погибшим на Донбассе бойцам-добровольцам.

В 2021 году в Киеве ко Дню добровольца запланирован велопробег, а также, в частности, фотовыставка "Семіотика Війни".

В Запорожье по инициативе организаций ветеранов города к празднику анонсировали автопробег, а на горе Карачун в Донецкой области 10 марта почтили память погибших украинских героев.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей