Аваков анонсировал реформу одной из служб ГСЧС

Внедрение новой системы "позволит существенно уменьшить убытки от погодных и природных явлений"
11-03-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
Аваков анонсировал реформу одной из служб ГСЧС
2.5т

В Министерстве внутренних дел Украины состоялось подписание протокола о намерениях между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и компанией BARON - Critical Weather Intelligence (США) о сотрудничестве в сфере гидрометеорологической деятельности, позволит полностью реформировать гидрометеорологической систему Украины, не обновлялась с 70 х годов прошлого века.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подписанию протокола предшествовала длительная работа между украинскими специалистами и представителями американской компании.

"Более трех лет мы готовились к подписанию этого документа. Наши специалисты посещали заводы компании BARON - Critical Weather Intelligence. Eximbank США подтвердил готовность оказать финансовую поддержку в реализации этого проекта. Наша страна активно развивается во всех направлениях, поэтому мы прогнозировать все чрезвычайные ситуации. подписание протокола о намерениях - это начало масштабного реформирования гидрометеорологической службы Украины ", - заявил он.

По словам Авакова, в Украине появится около 13 крупных радаров, а также несколько тысяч специальных датчиков, которые позволят использовать ранний, возможен и быстрый прогнозы опасных погодных и природных явлений для предотвращения и заблаговременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и катастрофы.

"Наши специалисты будут видеть загрязнение воздуха во всей стране, предусматривать температуру хвойного подстилку в лесах, насыщенность водой атмосферы, видеть уровень насыщенности рек. Наша система будет по качеству, надеюсь, лучше, чем во многих странах Европы", - пояснил министр.

Он добавил, что внедрение этой системы "позволит существенно уменьшить убытки от погодных и природных явлений в различных отраслях экономики страны (по оценкам Всемирного банка, средний экономический эффект может достигать $130 млн в год), а также будет использоваться и в военных технологиях.

"После одобрения проекта и на уровне украинского парламента, и в США за два-три года эта система будет развернута полностью. Мы сотрудничаем с компанией BARON, ведь она является лидером в своей отрасли на мировом рынке", - сообщил Аваков.

Председатель ДСНС Николай Чечеткин отметил, что оборудование, которое использует наша метеорологическая служба, было устаревшим уже даже на время обретения независимости.

"От нашего сотрудничества с американскими партнерами ожидаем модернизации отдельных модулей, которые позволят эффективно и четко выполнять работу. Кроме того, мы ожидаем модернизации гидрометеорологических постов - морских и воздушных, чтобы иметь возможность оперативно прогнозировать все природные явления. Надеемся, новая система обеспечит заблаговременное доведение сигналов об опасных стихийных явлениях к населению, что позволит уменьшить человеческие потери ", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
174
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
191
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
227
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
353
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
215
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
247
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
421
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
247
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
429
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
276
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
315
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
369
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
500
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
480
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
305
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
423
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
390
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
462
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
423
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
482
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
451
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
352
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
466
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.4т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
359
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
553
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
452
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
485
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
476
Больше новостей