Аваков анонсировал реформу одной из служб ГСЧС

Внедрение новой системы "позволит существенно уменьшить убытки от погодных и природных явлений"
11-03-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
Аваков анонсировал реформу одной из служб ГСЧС
2.5т

В Министерстве внутренних дел Украины состоялось подписание протокола о намерениях между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и компанией BARON - Critical Weather Intelligence (США) о сотрудничестве в сфере гидрометеорологической деятельности, позволит полностью реформировать гидрометеорологической систему Украины, не обновлялась с 70 х годов прошлого века.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подписанию протокола предшествовала длительная работа между украинскими специалистами и представителями американской компании.

"Более трех лет мы готовились к подписанию этого документа. Наши специалисты посещали заводы компании BARON - Critical Weather Intelligence. Eximbank США подтвердил готовность оказать финансовую поддержку в реализации этого проекта. Наша страна активно развивается во всех направлениях, поэтому мы прогнозировать все чрезвычайные ситуации. подписание протокола о намерениях - это начало масштабного реформирования гидрометеорологической службы Украины ", - заявил он.

По словам Авакова, в Украине появится около 13 крупных радаров, а также несколько тысяч специальных датчиков, которые позволят использовать ранний, возможен и быстрый прогнозы опасных погодных и природных явлений для предотвращения и заблаговременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и катастрофы.

"Наши специалисты будут видеть загрязнение воздуха во всей стране, предусматривать температуру хвойного подстилку в лесах, насыщенность водой атмосферы, видеть уровень насыщенности рек. Наша система будет по качеству, надеюсь, лучше, чем во многих странах Европы", - пояснил министр.

Он добавил, что внедрение этой системы "позволит существенно уменьшить убытки от погодных и природных явлений в различных отраслях экономики страны (по оценкам Всемирного банка, средний экономический эффект может достигать $130 млн в год), а также будет использоваться и в военных технологиях.

"После одобрения проекта и на уровне украинского парламента, и в США за два-три года эта система будет развернута полностью. Мы сотрудничаем с компанией BARON, ведь она является лидером в своей отрасли на мировом рынке", - сообщил Аваков.

Председатель ДСНС Николай Чечеткин отметил, что оборудование, которое использует наша метеорологическая служба, было устаревшим уже даже на время обретения независимости.

"От нашего сотрудничества с американскими партнерами ожидаем модернизации отдельных модулей, которые позволят эффективно и четко выполнять работу. Кроме того, мы ожидаем модернизации гидрометеорологических постов - морских и воздушных, чтобы иметь возможность оперативно прогнозировать все природные явления. Надеемся, новая система обеспечит заблаговременное доведение сигналов об опасных стихийных явлениях к населению, что позволит уменьшить человеческие потери ", - сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
456
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
412
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
523
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
351
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
473
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.2т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
381
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
276
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
444
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.5т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
364
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
417
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
466
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
537
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
560
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
421
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
543
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
851
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
381
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
338
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.3т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.2т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
518
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.2т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
365
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
377
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
348
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
448
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
903
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
356
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
592
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
864
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
531
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
645
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
955
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
486
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
594
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie