• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин планировал принять капитуляцию Украины: Муженко рассказал, как была сорвана задумка агрессора

Путин планировал принять капитуляцию Украины: Муженко рассказал, как была сорвана задумка агрессора

Он раскрыл подробности переговоров перед подписанием "Минска-2"
2-03-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Путин планировал принять капитуляцию Украины: Муженко рассказал, как была сорвана задумка агрессора

Президент России Владимир Путин и военное руководство РФ считало, что взяли в окружение украинских военных в районе Дебальцево в феврале 2015 года, однако это было не так.

Об этом в интервью "Фактам" заявил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ответ на утверждение журналиста о том, что в то время российский лидер планировал в Минске принять капитуляцию Украины.

Он предположил, что тогда Путину могли сказать примерно следующее: "В Донецком аэропорту у нас определенный успех, но там не совсем все получилось. Однако мы в районе Дебальцево им создали "мешок", они должны пойти на все наши условия, потому что в противном случае группировка в восемь тысяч человек попадает в полное окружение".

По словам Муженко, в таком случае в Украине вполне мог бы наступить хаос, что было чревато сменой политического руководства.

Он подчеркнул, что украинская делегация в Минске тогда стала объяснять Путину: у нас нет никакого окружения, мы держим свои позиции.

"Как раз шли бои за Логвиново. Наш основной маршрут Дебальцево-Бахмут был перерезан именно в Логвиново, поэтому россияне считали, что мы в полном окружении", – пояснил бывший начальник Генштаба.

Также Муженко раскрыл подробности переговоров между пятым президентом Украины Петром Порошенко и Путиным.

"Порошенко вышел из зала: "Иду звонить начальнику Генерального штаба". Я находился в своем кабинете в Киеве. Порошенко рассказал, что, по словам Путина (и российский генерал Картаполов это подтверждает), наши окружены. Я ответил, что есть проблемы, но как такового окружения нет — мы можем и подвозить боеприпасы, и проводить эвакуацию раненых. Порошенко говорит: "Бери самолет и лети в Минск". Я ответил, что не вижу смысла, потому что должен оставаться здесь, чтобы быстро реагировать на ситуацию", – вспоминает он.

Муженко отметил, что он выразил готовность поговорить с российским генералом по телефону.

"В 21:00 нас соединили по спецсвязи. И вот Картаполов уверенным тоном сообщает: "Виктор Николаевич, все — вы в окружении". Видимо, ему так докладывали оттуда. Я говорю: "Нет окружения, у нас есть возможность поставки боеприпасов и вывоза людей". Он снова: "Ну, вывоз людей и эвакуация раненых — это по договоренности". И тогда я предложил: "Если у вас есть сомнения, я вас завтра приглашаю в Дебальцево в десять утра. Если у вас проблема с транспортом, я готов отправить вам свой самолет". Он ничего не ответил и молча положил трубку", – рассказал генерал.

Муженко добавил, что после этого начались 16-часовые переговоры, которые завершились подписанием вторых Минских соглашений ("Минск-2"), в первом пункте которых было сказано о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня с 00:00 по киевскому времени 15 февраля 2015 года.

"Мы в это время держали полностью весь периметр в районе Дебальцево. После 15 числа огонь не прекратился, а наоборот усилился. Туда были стянуты все возможные силы и средства противника. Когда российский спецназ зашел в Дебальцево, я, понимая, что россияне уже у нас в тылу, принял решение о выводе нашей группировки", – сказал бывший начальник Генштаба.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
136
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
166
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
220
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
460
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
253
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
353
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
275
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
335
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
339
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
306
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
352
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
477
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
434
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
320
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
370
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
358
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
776
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
410
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
575
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
717
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.2т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
654
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
546
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
618
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
953
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
1.2т
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.7т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
677
Больше новостей