• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин планировал принять капитуляцию Украины: Муженко рассказал, как была сорвана задумка агрессора

Путин планировал принять капитуляцию Украины: Муженко рассказал, как была сорвана задумка агрессора

Он раскрыл подробности переговоров перед подписанием "Минска-2"
2-03-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Путин планировал принять капитуляцию Украины: Муженко рассказал, как была сорвана задумка агрессора
1.9т

Президент России Владимир Путин и военное руководство РФ считало, что взяли в окружение украинских военных в районе Дебальцево в феврале 2015 года, однако это было не так.

Об этом в интервью "Фактам" заявил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ответ на утверждение журналиста о том, что в то время российский лидер планировал в Минске принять капитуляцию Украины.

Он предположил, что тогда Путину могли сказать примерно следующее: "В Донецком аэропорту у нас определенный успех, но там не совсем все получилось. Однако мы в районе Дебальцево им создали "мешок", они должны пойти на все наши условия, потому что в противном случае группировка в восемь тысяч человек попадает в полное окружение".

По словам Муженко, в таком случае в Украине вполне мог бы наступить хаос, что было чревато сменой политического руководства.

Он подчеркнул, что украинская делегация в Минске тогда стала объяснять Путину: у нас нет никакого окружения, мы держим свои позиции.

"Как раз шли бои за Логвиново. Наш основной маршрут Дебальцево-Бахмут был перерезан именно в Логвиново, поэтому россияне считали, что мы в полном окружении", – пояснил бывший начальник Генштаба.

Также Муженко раскрыл подробности переговоров между пятым президентом Украины Петром Порошенко и Путиным.

"Порошенко вышел из зала: "Иду звонить начальнику Генерального штаба". Я находился в своем кабинете в Киеве. Порошенко рассказал, что, по словам Путина (и российский генерал Картаполов это подтверждает), наши окружены. Я ответил, что есть проблемы, но как такового окружения нет — мы можем и подвозить боеприпасы, и проводить эвакуацию раненых. Порошенко говорит: "Бери самолет и лети в Минск". Я ответил, что не вижу смысла, потому что должен оставаться здесь, чтобы быстро реагировать на ситуацию", – вспоминает он.

Муженко отметил, что он выразил готовность поговорить с российским генералом по телефону.

"В 21:00 нас соединили по спецсвязи. И вот Картаполов уверенным тоном сообщает: "Виктор Николаевич, все — вы в окружении". Видимо, ему так докладывали оттуда. Я говорю: "Нет окружения, у нас есть возможность поставки боеприпасов и вывоза людей". Он снова: "Ну, вывоз людей и эвакуация раненых — это по договоренности". И тогда я предложил: "Если у вас есть сомнения, я вас завтра приглашаю в Дебальцево в десять утра. Если у вас проблема с транспортом, я готов отправить вам свой самолет". Он ничего не ответил и молча положил трубку", – рассказал генерал.

Муженко добавил, что после этого начались 16-часовые переговоры, которые завершились подписанием вторых Минских соглашений ("Минск-2"), в первом пункте которых было сказано о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня с 00:00 по киевскому времени 15 февраля 2015 года.

"Мы в это время держали полностью весь периметр в районе Дебальцево. После 15 числа огонь не прекратился, а наоборот усилился. Туда были стянуты все возможные силы и средства противника. Когда российский спецназ зашел в Дебальцево, я, понимая, что россияне уже у нас в тылу, принял решение о выводе нашей группировки", – сказал бывший начальник Генштаба.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
343
22:43
Над Украиной прогремят грозы
195
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
464
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
283
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
320
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
561
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
196
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
252
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
285
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
321
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
336
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
615
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
324
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
349
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
608
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
377
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
985
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
491
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
521
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
744
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
489
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
756
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.3т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
434
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.1т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
483
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
385
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
648
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
471
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
408
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
585
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
566
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
333
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
772
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
734
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie