Аваков запускает реформу МВД: что планируется на 2021 год

Выделено три главных направления
11-02-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Аваков запускает реформу МВД: что планируется на 2021 год
23.7т

В 2021 году Министерство внутренних дел Украины сосредоточится на трех важных реформах – развитии санавиации, осовременивании гидрометеорологической службы и продвижении масштабных проектов по безопасности при поддержке западных партнеров.

Об этом во время брифинга 11 февраля заявил глава МВД Арсен Аваков. Он отметил, главная цель этих планов – сохранение жизни украинцев. Трансляция выступления велась на официальной странице ведомства в Facebook.

Развитие санавиации

"В этом году совместно с Министерством здравоохранения мы предложим систему аэромедицинской эвакуации и поддержки трансплантологии с привлечением авиации МВД. Это существенно повысит уровень оказания экстренной медицинской помощи. По меньшей мере 7 млн украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к медицинской помощи в особых ситуациях", – сказал Аваков.

По его словам, в 2021 году МВД планирует получить еще 28 вертолетов, которые будут использоваться для этих целей.

Реформа гидрометеорологической службы ГСЧС

По словам министра, к этому процессу будут привлечены мировые лидеры отрасли. Цель изменения принципов работы структуры – возможность раннего выявления и прогнозирования таких опасных гидрометеорологических процессов, как ураганы, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололедица дорожного покрытия. Также крайне важно прогнозировать пожарную опасность и угрозу обезвоживания и тому подобное.

"Наша цель – модернизация системы, которая сейчас находится на уровне 70-х годов ХХ века. Ее нужно модернизировать для своевременного получения прогнозной информации", – подчеркнул Аваков.

"Хочу отметить, что наша главная задача – доверие людей и обеспечение высокого уровня безопасности и сервиса для граждан. Нам еще очень много нужно сделать", – подытожил Аваков.

Проекты по безопасности

Аваков рассказал, что сейчас идет активное сотрудничество МВД с Францией по усилению морской безопасности и охране государственной границы Украины.

"Благодаря этому проекту наше государство получит современные катера и технологии по их дальнейшему производству. Французскими партнерами уже строятся два катера для пограничников, их поставка ожидается в текущем году. Украинские корабелы получат опыт международной кооперации и доступ к современным мировым технологиям производства скоростных судов", – сказал министр, уточнив, что 25% производства будет осуществлено на судостроительном заводе "Нибулон" в Николаеве.

Также глава МВД акцентировал внимание на том, что продолжается развитие Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.

"Национальная полиция Украины получила первые два современных вертолета Н-145, 2 вертолета Н-125 получила Государственная пограничная служба Украины, 10 – ГСЧС и Национальная гвардия. Сейчас идет подготовка пилотов и техников", – отметил чиновник.

Среди прочего, министр напомнил, что в 2020 году заработала система фото-, видеофиксации нарушений ПДД.

"Мы провели мощную предварительную работу как в законодательном поле, так и в технической плоскости, и уже ввели ее в Киеве и Киевской области. Основная цель – не количество выписанных штрафов, а сохранение человеческой жизни и здоровья. Также важно воспитать в водителях самодисциплину. Эффект внедрения системы очевиден", – убежден Аваков.

По его подсчетам, за полгода ее работы на 48 участках автодорог Киева, Киевской и Львовской областей количество ДТП с пострадавшими снизилось втрое. Именно поэтому в 2021 году на автодорогах государства появится еще около 220 камер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
122
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
169
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
174
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
197
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
218
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
327
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
381
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
322
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
370
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
318
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
306
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
352
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.2т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
374
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
433
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
421
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
348
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
328
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
428
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
400
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
647
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
309
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
579
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
306
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
534
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
456
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.4т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
526
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
422
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
378
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
528
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
612
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
671
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
494
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
610
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
592
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie