Аваков запускает реформу МВД: что планируется на 2021 год

Выделено три главных направления
11-02-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Аваков запускает реформу МВД: что планируется на 2021 год
23.8т

В 2021 году Министерство внутренних дел Украины сосредоточится на трех важных реформах – развитии санавиации, осовременивании гидрометеорологической службы и продвижении масштабных проектов по безопасности при поддержке западных партнеров.

Об этом во время брифинга 11 февраля заявил глава МВД Арсен Аваков. Он отметил, главная цель этих планов – сохранение жизни украинцев. Трансляция выступления велась на официальной странице ведомства в Facebook.

Развитие санавиации

"В этом году совместно с Министерством здравоохранения мы предложим систему аэромедицинской эвакуации и поддержки трансплантологии с привлечением авиации МВД. Это существенно повысит уровень оказания экстренной медицинской помощи. По меньшей мере 7 млн украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к медицинской помощи в особых ситуациях", – сказал Аваков.

По его словам, в 2021 году МВД планирует получить еще 28 вертолетов, которые будут использоваться для этих целей.

Реформа гидрометеорологической службы ГСЧС

По словам министра, к этому процессу будут привлечены мировые лидеры отрасли. Цель изменения принципов работы структуры – возможность раннего выявления и прогнозирования таких опасных гидрометеорологических процессов, как ураганы, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололедица дорожного покрытия. Также крайне важно прогнозировать пожарную опасность и угрозу обезвоживания и тому подобное.

"Наша цель – модернизация системы, которая сейчас находится на уровне 70-х годов ХХ века. Ее нужно модернизировать для своевременного получения прогнозной информации", – подчеркнул Аваков.

"Хочу отметить, что наша главная задача – доверие людей и обеспечение высокого уровня безопасности и сервиса для граждан. Нам еще очень много нужно сделать", – подытожил Аваков.

Проекты по безопасности

Аваков рассказал, что сейчас идет активное сотрудничество МВД с Францией по усилению морской безопасности и охране государственной границы Украины.

"Благодаря этому проекту наше государство получит современные катера и технологии по их дальнейшему производству. Французскими партнерами уже строятся два катера для пограничников, их поставка ожидается в текущем году. Украинские корабелы получат опыт международной кооперации и доступ к современным мировым технологиям производства скоростных судов", – сказал министр, уточнив, что 25% производства будет осуществлено на судостроительном заводе "Нибулон" в Николаеве.

Также глава МВД акцентировал внимание на том, что продолжается развитие Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.

"Национальная полиция Украины получила первые два современных вертолета Н-145, 2 вертолета Н-125 получила Государственная пограничная служба Украины, 10 – ГСЧС и Национальная гвардия. Сейчас идет подготовка пилотов и техников", – отметил чиновник.

Среди прочего, министр напомнил, что в 2020 году заработала система фото-, видеофиксации нарушений ПДД.

"Мы провели мощную предварительную работу как в законодательном поле, так и в технической плоскости, и уже ввели ее в Киеве и Киевской области. Основная цель – не количество выписанных штрафов, а сохранение человеческой жизни и здоровья. Также важно воспитать в водителях самодисциплину. Эффект внедрения системы очевиден", – убежден Аваков.

По его подсчетам, за полгода ее работы на 48 участках автодорог Киева, Киевской и Львовской областей количество ДТП с пострадавшими снизилось втрое. Именно поэтому в 2021 году на автодорогах государства появится еще около 220 камер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
120
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
189
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
330
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
224
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
283
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
315
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
320
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
337
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
318
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
285
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
645
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
321
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
699
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
411
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
432
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
427
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
467
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
434
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
496
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
392
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
422
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
382
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
394
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
318
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
364
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
423
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
387
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
444
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
524
Больше новостей