Аваков запускает реформу МВД: что планируется на 2021 год

Выделено три главных направления
11-02-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Аваков запускает реформу МВД: что планируется на 2021 год
23.8т

В 2021 году Министерство внутренних дел Украины сосредоточится на трех важных реформах – развитии санавиации, осовременивании гидрометеорологической службы и продвижении масштабных проектов по безопасности при поддержке западных партнеров.

Об этом во время брифинга 11 февраля заявил глава МВД Арсен Аваков. Он отметил, главная цель этих планов – сохранение жизни украинцев. Трансляция выступления велась на официальной странице ведомства в Facebook.

Развитие санавиации

"В этом году совместно с Министерством здравоохранения мы предложим систему аэромедицинской эвакуации и поддержки трансплантологии с привлечением авиации МВД. Это существенно повысит уровень оказания экстренной медицинской помощи. По меньшей мере 7 млн украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к медицинской помощи в особых ситуациях", – сказал Аваков.

По его словам, в 2021 году МВД планирует получить еще 28 вертолетов, которые будут использоваться для этих целей.

Реформа гидрометеорологической службы ГСЧС

По словам министра, к этому процессу будут привлечены мировые лидеры отрасли. Цель изменения принципов работы структуры – возможность раннего выявления и прогнозирования таких опасных гидрометеорологических процессов, как ураганы, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололедица дорожного покрытия. Также крайне важно прогнозировать пожарную опасность и угрозу обезвоживания и тому подобное.

"Наша цель – модернизация системы, которая сейчас находится на уровне 70-х годов ХХ века. Ее нужно модернизировать для своевременного получения прогнозной информации", – подчеркнул Аваков.

"Хочу отметить, что наша главная задача – доверие людей и обеспечение высокого уровня безопасности и сервиса для граждан. Нам еще очень много нужно сделать", – подытожил Аваков.

Проекты по безопасности

Аваков рассказал, что сейчас идет активное сотрудничество МВД с Францией по усилению морской безопасности и охране государственной границы Украины.

"Благодаря этому проекту наше государство получит современные катера и технологии по их дальнейшему производству. Французскими партнерами уже строятся два катера для пограничников, их поставка ожидается в текущем году. Украинские корабелы получат опыт международной кооперации и доступ к современным мировым технологиям производства скоростных судов", – сказал министр, уточнив, что 25% производства будет осуществлено на судостроительном заводе "Нибулон" в Николаеве.

Также глава МВД акцентировал внимание на том, что продолжается развитие Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.

"Национальная полиция Украины получила первые два современных вертолета Н-145, 2 вертолета Н-125 получила Государственная пограничная служба Украины, 10 – ГСЧС и Национальная гвардия. Сейчас идет подготовка пилотов и техников", – отметил чиновник.

Среди прочего, министр напомнил, что в 2020 году заработала система фото-, видеофиксации нарушений ПДД.

"Мы провели мощную предварительную работу как в законодательном поле, так и в технической плоскости, и уже ввели ее в Киеве и Киевской области. Основная цель – не количество выписанных штрафов, а сохранение человеческой жизни и здоровья. Также важно воспитать в водителях самодисциплину. Эффект внедрения системы очевиден", – убежден Аваков.

По его подсчетам, за полгода ее работы на 48 участках автодорог Киева, Киевской и Львовской областей количество ДТП с пострадавшими снизилось втрое. Именно поэтому в 2021 году на автодорогах государства появится еще около 220 камер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
49
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
184
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
286
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
228
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
295
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
490
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
176
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
306
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
416
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
530
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
870
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
794
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
774
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
598
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
614
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
738
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
785
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
950
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
591
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
754
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
560
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
750
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
595
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
599
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
583
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
915
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
530
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
812
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
552
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
715
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
581
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
794
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
784
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
677
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
644
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
647
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie