Встреча Зеленского и Санду: принято совместное заявление

О чем договорились президенты
12-01-2021, 18:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Встреча Зеленского и Санду: принято совместное заявление

По итогам встречи президентов Украины и Молдовы Владимира Зеленского и Майи Санду принято совместное заявление глав государств. Его текст опубликован на сайте Офиса президента во вторник, 12 января.

В заявлении подчеркивается важность украинского-молдавских отношений для дальнейшего развития государств. "Результаты недавних президентских выборов в Республике Молдова подтвердили европейский выбор и обязательства борьбы с коррупцией граждан Республики Молдова. Они открыли окно возможностей для нового этапа развития содержательного и перспективного диалога между нашими странами", - говорится в нем.

Зеленский и Санду выразили намерение возобновить между странами диалог на высоком уровне и предоставить ему динамический характер, создать необходимые предпосылки для стратегического двустороннего сотрудничества.

Также Украина и Молдова намерены сотрудничать в борьбе с коронавирусом.

"Подтверждаем уважение Украины и Республики Молдова с международным правом и его основополагающих принципов. Заявляем о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и Республики Молдова в рамках международно признанных границ. Отмечаем стремление к укреплению взаимодействия с партнерами в Юго-Восточной Европе и на Черном море. В этом контексте мы подтверждаем свою заинтересованность стать частью инициативы Триморья", - говорится в заявлении.

Также страны подтвердили стремление к членству в Евросоюзе, в том числе путем имплементации соглашений об ассоциации с ЕС.

"Мы считаем необходимым дальнейшее развитие формата сотрудничества ЕС + 3 ассоциированные партнеры и призываем ЕС углубить диалог по УВЗСТ и распространить его на другие аспекты сотрудничества и постепенной отраслевой интеграции, в том числе в сферах юстиции, цифровой экономики, энергетики, транспорта и окружающей среды", - говорится в заявлении о Восточном партнерстве.

Кроме того, Украина и Молдова намерены усилить торгово-экономическое сотрудничество, создавать новые инфраструктурные проекты, облегчить транзит и транспортировку, развивать туризм и другие сферы, представляющие взаимный интерес.

"Констатируем необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетическом секторе с целью усиления энергетической безопасности в регионе. Считаем важным повышать надежность и диверсифицировать поставки электроэнергии и энергоносителей, а также обеспечить большую прозрачность энергетического сектора", - сказано в документе.

Более того, страны будут совместно развивать контакты между людьми, новые инициативы в образовании, науке, здравоохранении, спорте и обеспечении образовательных и культурных прав этнических меньшинств без какой-либо дискриминации.

И на последок сообщается, что Зеленский и Санду решили создать Президентский Совет как новый постоянно действующий формат диалога высокого уровня и механизм координации и мониторинга реализации актуальных задач сотрудничества.

Добавим, что на брифинге президенты сообщили, что договорились построить и реконструировать дороги между Киевом и Кишиневом, чтоб путь между столицами сократился до 5 часов. Договорились активизировать борьбу с контрабандой на приднестровском участке границы.

Обсудили возможность транзита газа из Европы через Молдову в Украину, а также намерение наладить поездки граждан двух стран по внутренним паспортам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
107
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
141
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
305
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
197
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
213
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
206
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
285
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
240
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
297
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
444
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
622
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
249
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
761
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
340
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
445
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
292
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
266
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
569
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
333
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
336
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
316
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
458
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.1т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
555
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
597
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
344
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
480
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
341
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
560
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
470
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
403
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
628
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
298
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
357
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
614
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie