В Головачев: Для Украины в ближайшие годы главное - просто выжить

Перспективы на ближайшие 3- 4 года нерадостные
6-01-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
В Головачев: Для Украины в ближайшие годы главное - просто выжить
2.1т

У Украины нет внутренних или внешних факторов, которые бы могли изменить ситуацию в лучшую сторону, считает

Андрей Головачев, политический эксперт.

Начнём с внешних факторов. Выделим два самых главных: президентство Байдена и уход Путина

1. После того, как Верховный суд США не набрался смелости рассматривать факты мошенничества на выборах, в США будет реализован наихудший вариант, так как Трамп откажется признать свое поражение. Это опаснейший прецедент. При демократии выборы должны проводиться таким образом, чтобы проигравшая сторона добровольно признавала свое поражение и спокойно передавала власть. Но, как я уже не раз писал, в США уже давно нет демократии.

Это значит, что Байден не будет иметь легитимности и внутри Америки и частично на международной арене. 80 млн американцев не признают его своим президентом. Совершенно очевидно, что Байден попытается консолидировать элиту и общество за счет агрессивной международной политики. Как всякая империя, США обладают уникальной возможностью выносить свои внутренние проблемы на экспорт. Это обязательно будет сделано. И в качестве мишени будет выбрана в первую очередь Россия, которую обложат санкциями.

2. Слухи о том, что Путин серьезно болен, видимо, имеют основания, и он готовится к передаче власти преемнику. Думаю, что это произойдет в течении ближайших 1,5 лет. Сейчас в России идет борьба всех группировок за наследие ВВП.

Какой может быть политика Кремля после ухода Путина? Принципиально есть два варианта.

  • Покаяться перед США, свалить все на Путина и приступить к постепенному уходу из Украины, Сирии, Кавказа, Белоруссии, Приднестровья в обмен на гарантии неприкосновенности активов. Нет сомнений, что именно такого поведения от России потребует администрация Байдена. Вероятность сценария - не более 15%.
  • Дальнейшая самоизоляция России, подъем антизападной, патриотической истерии, сплочение вокруг нового лидера и превращение России в некое подобие Северной Кореи. Вероятность - 85%.

Второй, наиболее вероятный сценарий, будет означать неизбежное возобновление крупномасштабных боевых действий на Донбассе. США окажут масштабную военную помощь Украине и конфликт будет развиваться по нарастающей, по сути превратившись в войну между Украиной и Россией. В результате этой войны Украина понесёт дальнейшие, более значительные территориальные потери. Это приведёт к тяжелейшему политическому кризису, экономическому коллапсу со всеми вытекающими последствиями для целостности Украины.

Теперь о внутренних факторах.

С приходом к власти Зеленского управляемость в стране стала резко падать. К сожалению, эта тенденция нарастает с каждым месяцем и ситуация грозит превратиться просто в управленческий хаос.

В Украине сложилась уникальная ситуация многовластия. Она привела к управленческому хаосу, бардаку, квинтэссенцией которого стал мятеж Конституционного суда. Ситуация с управляемостью ухудшается чуть ли не с каждым днем и я не вижу тех факторов, которые могли бы остановить эту тенденцию.

Совершенно очевидно, что ничего не решат и досрочные парламентские выборы, так как расклад сил между олигархическими кланами в ВР будет приблизительно таким же. Ситуация олигархического многовластия не позволяет провести никаких реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата, поэтому инвестиции в страну не будут идти. Экономика будет по прежнему стагнировать, правительство будет поднимать налоги т .д. В обществе будут нарастать апатия, уныние, отрешенность, пьянство, наркомания, проституция, преступность. Сильные будут покидать страну

Общий вывод: в ближайшие 3-4 года в Украине невозможны никакие улучшения. Более того, возможны сценарии возобновления крупномасштабного конфликта на Донбассе. Поэтому в эти 3-4 года Украине надо просто выжить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
975
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
371
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
326
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
441
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
425
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
394
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
1.8т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
397
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
575
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
506
20:01
Польше не хватает украинского зерна
532
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
921
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
352
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
556
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
854
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
432
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.7т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
495
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
856
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
482
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
532
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
577
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
381
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
433
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
2.3т
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
471
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.6т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
504
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
410
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
688
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
877
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
544
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
463
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.2т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
488
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
639
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie