"Нормандская четверка" призвала отвести тяжелое вооружение на Донбассе

14-04-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Нормандская четверка" призвала отвести тяжелое вооружение на Донбассе
2.1т

Главы министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков. 

Об этом говорится в согласованном  после переговоров в Берлине "Нормандской четверкой" заявлении, которое во вторник, 14 апреля, опубликовано на сайте МИД Германии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

"Мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ согласовать соответствующий график", – сказано в заявлении.

Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что ситуация на Донбассе остается напряженной из-за многочисленных нарушений.

"В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта", – сказано в документе.

Главы МИД "Нормандской четверки" призвали все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать приверженность полной реализации прекращения огня и отводу тяжелых вооружений. Дипломаты также высказали поддержку СММ ОБСЕ и призвали все стороны сотрудничать с наблюдателями.

Также главы МИД нормандской четверки  призвали стороны конфликта на Донбассе как можно скорее назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по Украине. 

"Мы призываем участников срочно завершить формирование рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы как можно скорее", – сказано в заявлении.

Дипломаты заявили, что они согласны с темы, чтобы функционирование четырех рабочих групп – по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам, экономическим делам и реабилитации – началось в кратчайшие сроки.

По их мнению, немедленное назначение сторонами участников в рабочие группы обеспечит быстрое начало их деятельности.

Вместе с тем главы МИД поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить следить за выполнением Минских соглашений с акцентом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью.

Переговоры в Берлине начались около 21.00 13 апреля и продолжались почти пять часов. Украинский посол в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за это время боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. В последние дни ситуация на востоке обострилась. Так, за 12 апреля только в районе Донецка ОБСЕ зафиксировала более 1,1 тыс. взрывов.

В марте стороны конфликта завершили отвод артиллерийских систем от линии соприкосновения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
195
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
256
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
246
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
230
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
382
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
297
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
431
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
571
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
304
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
336
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
644
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
300
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
292
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
744
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
365
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
353
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
345
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
356
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
248
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
415
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
634
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
985
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
937
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
605
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
456
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
670
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
400
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
380
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
355
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
353
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
677
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.5т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
602
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
550
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
977
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
344
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
642
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
993
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie