Пенсионную систему хотят изменить кардинально: что надо знать о страховых взносах

27-09-2020, 17:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пенсионную систему хотят изменить кардинально: что надо знать о страховых взносах
2.5т

Минсоцполитики предложило сбалансировать солидарную пенсионную систему в Украине накопительным уровнем, чтобы не только работодатели, но и граждане ежемесячно делали взносы для своей пенсии.

Модель не новая и в свое время уже обсуждалась правительством в стране, однако имеет определенные вызовы. О том, что может помешать ее внедрению, пишет OBOZREVATEL.

Что представляет собой накопительная пенсионная система

Политолог Александр Радчук напомнил, что переход к накопительному уровню пенсионной системы предполагался с 1 января 2019 года, однако был отложен, возможно, из-за предостережения МВФ воздержаться от планов запуска этой системы пенсий, поскольку реформа приведет к снижению поступлений в Пенсионный фонд и создаст дыру в Госбюджете-2019. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что уже с 2021 года ввести эту накопительную систему вполне реально.

Так, новый законопроект правительства №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" предусматривает введение накопительной профессиональной пенсионной системы для отдельных категорий лиц в возрасте до 35 лет (по состоянию на 1 января 2021 года).

"Источником финансирования пенсионных выплат из солидарной системы и формирования пенсионных активов в накопительной профессиональной пенсионной системе будут страховые взносы, которые будут уплачиваться работодателями за счет повышенной ставки единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", – говорится в пояснительной записке к документу.

Подать в парламент новый законопроект о введении накопительной профессиональной пенсионной системы Кабмин планирует до ноября 2020 года, ведь, отметил Шмыгаль, движение в сторону пенсионной системы с накопительными фондами неизбежно.

"Демографическая ситуация в Украине выглядит как ромб. Сегодня мало детей, относительно много населения продуктивного возраста и пенсионеры. За 15 лет часть людей продуктивного возраста станет пенсионерами, а то малое количество детей достигнет продуктивного возраста, и мы получим пропорцию двое к одному", – сказал он.

Социологи поддерживают его мнение. По их словам, украинская нация быстро стареет, поэтому внедрение накопительной пенсионной системы позволит инвестировать экономику страны, а не увеличивать иностранные заимствования.

Как будет работать накопительная система

Чтобы залатать дыру в Пенсионном фонде, Украине нужны немалые средства, а запрос работодателей и работников направлен на снижение налогового давления, говорит Александр Радчук.

Так, по планам правительства, 2% от нынешнего ЕСВ будут выделять в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека, и еще 2% – по НДФЛ. Эти 4%, объясняет политолог, позволяют в сегодняшних ценах за выхода на пенсию получить 1 миллион гривен.

Отмечается, что воспользоваться этими средствами пенсионер сможет по своему усмотрению: либо получить всю сумму сразу, или равными частями в течение следующих 5-10 лет, или как пожизненное содержание с выплатой определенной фиксированной суммы.

Что может помешать планам правительства по пенсионной реформе

Самым главным вопросом в введении накопительной модели пенсий заключается в том, сможет ли государство создать систему защиты и денег украинцев.

"Мы над этим работаем, ведь это не просто вложить куда-то деньги. Они должны приносить инвестиционный доход и быть приумножены, иначе смысла откладывать не будет. В условиях Украины, которая переживала разные дефолты, это вопрос сложный", – пояснила в интервью "Украинскому радио" министер социальной политики Украины Марина Лазебная.

По ее словам, если накопительная система не создастся, то останется только солидарный уровень.

"Демография плохая, поскольку людей, которые будут выходить на пенсию, будет больше, а тех, которые должны обеспечивать им пенсию, – все меньше. Также есть пессимистические тренды, какой будет эта пенсия, если не будет поддержки баланса собственных накоплений людей", – отметила чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
483
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
269
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
307
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
583
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
599
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
715
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
394
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
398
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
633
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
404
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
690
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.1т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
604
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
661
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
756
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
303
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
413
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
592
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
965
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
538
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
690
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
494
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
557
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
443
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
628
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
660
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
512
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
610
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
443
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
490
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
392
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
678
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
447
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
402
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
787
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie