Пенсионную систему хотят изменить кардинально: что надо знать о страховых взносах

27-09-2020, 17:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пенсионную систему хотят изменить кардинально: что надо знать о страховых взносах
2.5т

Минсоцполитики предложило сбалансировать солидарную пенсионную систему в Украине накопительным уровнем, чтобы не только работодатели, но и граждане ежемесячно делали взносы для своей пенсии.

Модель не новая и в свое время уже обсуждалась правительством в стране, однако имеет определенные вызовы. О том, что может помешать ее внедрению, пишет OBOZREVATEL.

Что представляет собой накопительная пенсионная система

Политолог Александр Радчук напомнил, что переход к накопительному уровню пенсионной системы предполагался с 1 января 2019 года, однако был отложен, возможно, из-за предостережения МВФ воздержаться от планов запуска этой системы пенсий, поскольку реформа приведет к снижению поступлений в Пенсионный фонд и создаст дыру в Госбюджете-2019. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что уже с 2021 года ввести эту накопительную систему вполне реально.

Так, новый законопроект правительства №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" предусматривает введение накопительной профессиональной пенсионной системы для отдельных категорий лиц в возрасте до 35 лет (по состоянию на 1 января 2021 года).

"Источником финансирования пенсионных выплат из солидарной системы и формирования пенсионных активов в накопительной профессиональной пенсионной системе будут страховые взносы, которые будут уплачиваться работодателями за счет повышенной ставки единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", – говорится в пояснительной записке к документу.

Подать в парламент новый законопроект о введении накопительной профессиональной пенсионной системы Кабмин планирует до ноября 2020 года, ведь, отметил Шмыгаль, движение в сторону пенсионной системы с накопительными фондами неизбежно.

"Демографическая ситуация в Украине выглядит как ромб. Сегодня мало детей, относительно много населения продуктивного возраста и пенсионеры. За 15 лет часть людей продуктивного возраста станет пенсионерами, а то малое количество детей достигнет продуктивного возраста, и мы получим пропорцию двое к одному", – сказал он.

Социологи поддерживают его мнение. По их словам, украинская нация быстро стареет, поэтому внедрение накопительной пенсионной системы позволит инвестировать экономику страны, а не увеличивать иностранные заимствования.

Как будет работать накопительная система

Чтобы залатать дыру в Пенсионном фонде, Украине нужны немалые средства, а запрос работодателей и работников направлен на снижение налогового давления, говорит Александр Радчук.

Так, по планам правительства, 2% от нынешнего ЕСВ будут выделять в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека, и еще 2% – по НДФЛ. Эти 4%, объясняет политолог, позволяют в сегодняшних ценах за выхода на пенсию получить 1 миллион гривен.

Отмечается, что воспользоваться этими средствами пенсионер сможет по своему усмотрению: либо получить всю сумму сразу, или равными частями в течение следующих 5-10 лет, или как пожизненное содержание с выплатой определенной фиксированной суммы.

Что может помешать планам правительства по пенсионной реформе

Самым главным вопросом в введении накопительной модели пенсий заключается в том, сможет ли государство создать систему защиты и денег украинцев.

"Мы над этим работаем, ведь это не просто вложить куда-то деньги. Они должны приносить инвестиционный доход и быть приумножены, иначе смысла откладывать не будет. В условиях Украины, которая переживала разные дефолты, это вопрос сложный", – пояснила в интервью "Украинскому радио" министер социальной политики Украины Марина Лазебная.

По ее словам, если накопительная система не создастся, то останется только солидарный уровень.

"Демография плохая, поскольку людей, которые будут выходить на пенсию, будет больше, а тех, которые должны обеспечивать им пенсию, – все меньше. Также есть пессимистические тренды, какой будет эта пенсия, если не будет поддержки баланса собственных накоплений людей", – отметила чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
13
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
153
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
219
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
291
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
179
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
174
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
236
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
194
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
436
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
357
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
351
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
252
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
305
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.2т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
329
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
365
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
335
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
371
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
878
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
379
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
366
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
430
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
351
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
401
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
831
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
380
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
542
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
313
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
397
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
402
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
296
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
367
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
306
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
444
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
338
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
687
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
338
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie