"Слуги народа" хотят залезть в ваш смартфон и компьютер: детали скандального закона

10-09-2020, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Слуги народа" хотят залезть в ваш смартфон и компьютер: детали скандального закона
2.9т

В Верховную Раду внесли пакет законопроектов, которые обязывают интернет-провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователей и разрешает правоохранителям в рамках обыска доступ к смартфонам и компьютерам, пишет Обозреватель.

Законопроект № 4004 размещен на сайте Верховной рады. Его инициаторами стали 11 народных депутатов от "Слуги народа", и по одному из групп "За будущее" и "Доверие".

В пояснительной записке указано, что проект закона разработан с целью повышения эффективности борьбы с киберпреступностью и использования электронных доказательств в уголовном производстве.

Законопроект дополняет перечень процессуальных источников доказательств электронными доказательствами. К ним могут относиться текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи, виртуальные активы, сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные и базы данных.

Кроме того, в документе прописано, что провайдеры обязаны за собственные средства устанавливать в своих сетях технические средства, необходимые для проведения негласных следственных (розыскных) действий и доступа к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержании. А операторы должны способствовать проведению оперативно-розыскных мер и недопущению разглашения их проведения.

Если следственным судьей или судом было принято решение предоставить лицу или официальному представителю органа досудебного расследования, прокуратуры возможность изъять вещи и документы, на которых содержится информация, лицо, которое предъявляет постановление о временном доступе к информации в электронной (цифровой) форме, вещам и документам, обязано оставить владельцу информации описание вещей и оригиналов или копий документов, которые были изъяты на выполнение постановления следственного судьи или суда.

Вопрос о специальной конфискации и судьбе электронных доказательств, которые были предоставлены суду, решается судом во время принятия судебного решения, которым заканчивается уголовное производство. Такие электронные доказательства должны храниться до вступления решения в законную силу. В случае закрытия уголовного производства следователем или прокурором вопрос о специальной конфискации и судьбе электронных доказательств решается определением суда на основании соответствующего ходатайства.

Кроме того, депутаты подали в Верховную Раду законопроекти №4002, №4003, которые также направлены на повышение эффективности борьбы с киберпреступностью и обеспечение соблюдения санкционного режима.

Общественная организация “Лаборатория цифровой безопасности” проанализировала все законопроекты.

"Коалиция "За свободный Интернет" имеет серьезные предостережения относительно потенциального негативного воздействия на права человека отдельных норм указанных законопроектов", – сказано на сайте организации.

Законопроект №4002 вводит финансовую и уголовную ответственность за невыполнение санкций – вплоть до ликвидации компаний и лишения свободы. Такие меры ответственности могут применяться не только к тем, на кого наложены санкции, но и на других лиц, которые "каким-либо образом умышленно способствовали нарушению их применения". При этом оштрафовать на сумму до 85 тыс. грн может специальный уполномоченный орган, который будет создан Кабмином для надзора за соблюдением режима санкции.

По мнению членов коалиции, внедрение предусмотренных законопроектом механизмов контроля и ответственности, может создать угрозы для их деятельности, что в свою очередь может также негативно повлиять на доступ граждан к телекоммуникационным услуг.

Законопроект № 4003 предоставляет возможность доступа к информации, которая может храниться в электронных информационных системах, например, в смартфоне или на персональном компьютере.

В коалиции отметили, что эта норма предоставляет неограниченную возможность правоохранительным органам действовать по своему усмотрению и никак не защищает права украинцев на тайну корреспонденции.

Законопроект №4003 также обязывает провайдеров хранить информацию о движении трафика в объеме, достаточном для идентификации абонента, определение источника происхождения трафика и маршрута его передачи в течение 12 месяцев, а также в порядке требований временного хранения информации для целей уголовного производства.

Доступ к такой информации должен предоставляться по постановлению прокурора или следователя и может также делегироваться оперативным подразделениям. Только в исключительных случаях, которые, к тому же, нечетко прописаны в законопроекте, разрешение может давать следственный судья.

Законопроект № 4004 дополняет норму статьи 39 Закона Украины “О телекоммуникациях”, и возлагает на провайдеров обязанность за свой счет устанавливать на своих телекоммуникационных сетях технические устройства для розыскных мероприятий, негласных следственных действий и временного доступа к информации о продолжительности, содержании, маршрутов передачи информации абонента. Также, провайдеры обязаны будут следить за исправностью этих устройств и помогать правоохранителям в их работе.

Эта норма противоречит требованиям Директивы ЕС об электронной коммерции, которая предусматривает запрет устанавливать для посредников обязанность мониторить информацию или искать факты незаконного контента или активности.

Коалиция "За свободный Интернет" призвала народных депутатов доработать законопроекты с учетом международных обязательств Украины в сфере прав человека, в частности привести нормы проектов в соответствие с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и практикой Европейского суда по прав человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
76
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
156
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
365
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
202
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
212
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
238
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
614
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
480
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
1.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.5т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
762
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
469
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
591
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
554
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
437
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.1т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
662
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
404
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
750
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
939
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.2т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
434
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
479
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
976
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
450
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
620
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.5т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
575
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
426
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
641
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
466
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
3.5т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
516
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
624
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
449
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
961
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie