Срочно созвано заседание ТКГ: Украина согласилась уступить боевикам на Донбассе

9-09-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Срочно созвано заседание ТКГ:  Украина согласилась уступить боевикам на Донбассе
2.3т

На срочном заседании Трехсторонней контактной группы Украина согласились проинспектировать вместе с представителями координатора от ОБСЕ участок позиций Вооруженных сил Украины около населенного пункта Шуми, Донецкая область, передает Обозреватель.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины. Отмечается, что ОБСЕ подтвердила несостоятельность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе Шумов в период с 5 июля по 2 сентября.

"Это факт, изложенный в нашем отчете от 5 сентября этого года", – сообщил глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук добавил, что украинская сторона обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции.

"Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в Нормандского формата, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения", – сказал он.

Поясним, что официально террористы в ТКГ не входят, но входят представители России. В сообщении ОП не уточняется, кто именно будет проводить инспекции.

Добавим, что в "МИД ДНР" подтвердили, что совместная инспекция будет проведена в четверг, 10 сентября.

"В совместной инспекции, которая состоится при наблюдении СММ ОБСЕ завтра, 10 сентября, в 14:00, примут участие представители "ДНР" и представители Украины в СЦКК", – говорится в информации террористов.

С чего все началось

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о распоряжении главаря "ДНР" Дениса Пушилина с 7 сентября начать обстрел украинских позиций у поселка Шумы. Пушилин сказал, что украинские военнослужащие якобы нарушили один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня и начали незаконно строить позиции в районе поселка.

В ВСУ обвинения опровергли. Наблюдатели СММ ОБСЕ в отчете от 5 сентября также подтвердили отсутствие каких-либо изменений в позициях ВСУ в указано.

Срыв перемирия

На Донбассе 6 сентября в результате вражеских обстрелов и подрывов на неизвестных устройствах погибло трое воинов ВСУ, еще трое защитников получили ранения. Позже один из раненых Героев также умер.

Кроме того, волонтер Ирина Каптур сообщила, что на Донбассе дотла сгорели шесть позиций ВСУ. По ее словам, причиной возгорания стали не пожары, а обстрелы террористов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после обстрелов на Донбассе, в которых понесли потери ВСУ. Он назвал обострение на Донбассе очевидными попытки сорвать режим прекращения огня.

Только 8 сентября президент Украины Владимир Зеленский впервые отреагировал на срыв перемирия на Донбассе российскими террористами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
76
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
156
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
365
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
202
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
212
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
238
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
614
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
480
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
1.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.5т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
762
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
469
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
591
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
554
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
437
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.1т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
662
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
404
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
750
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
939
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.2т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
434
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
479
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
976
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
450
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
620
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.5т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
575
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
426
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
641
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
466
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
3.5т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
516
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
624
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
449
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
961
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie