Местные выборы: переносить из-за карантина или проводить

3-09-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Местные выборы: переносить из-за карантина или проводить
Что говорят в Минздраве
4.2т

Очередные местные выборы пройдут четко в срок – 25 октября, как того и требует Конституция, даже несмотря на неутешительную статистику заболеваемости Covid-19. Так утверждают в Верховной Раде. Депутаты говорят, что перенести или отсрочить выборы практически невозможно. Партии провели съезды, избирательная кампания стартует уже 5 сентября. Однако, способы перенести выборы все же есть – нужно вводить военное или чрезвычайное положение. Но в Раде говорят, что вряд ли найдуит под это 300 голосов.

В ситуации разбирались журналисты сайта "Сегодня".

Что говорят в Минздраве

Две недели подряд в Украине больше 2 тыс. заболевших Covid-19 ежедневно. В "красной зоне" – 11 районов и 10 городов (Измаил, Дубно, Черновцы, Ивано-Франковск и другие). Но тотальный локдаун, как это было весной, вводить не собираются. Экономика этого просто не переживет. Поэтому, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, страна будет жить в условиях адаптивного карантина.

Местные выборы, которые запланированы на 25 октября, никто отменять или переносить не собирается. Хотя еще месяц назад главный санитарный врач Виктор Ляшко этого не исключал: ранее он допускал и отмену ВНО для выпускников, но на днях заявил, что местные выборы пройдут даже в "красной зоне". Кроме, конечно же, временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма, а также в тех прифронтовых районах, где по мнению военно-гражданских администраций, выборы проводить небезопасно.

Как это сделать безопасно

Сейчас Минздрав вместе с ЦИК разрабатывают безопасный механизм проведения выборов, как для членов комиссий, так и для избирателей, которые будут приходить на участки. Также в Минздраве не исключают, что ближе к выборам для школьников могут сделать дополнительные короткие каникулы, так как большинство избирательных участков находятся именно в школах.

Верховная Рада также активно включена в процесс. По словам депутата от "Слуги народа", члена комитета ВР по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Виталия Безгина, сейчас их профильный комитет в консультациях с ОПУ и СНБО, ведь если в каждой участковой избирательной комиссии будет потенциальный носитель коронавируса – это плохо и опасно для граждан. Поэтому это вопрос обеспечения социальной дистанции, проветривания помещений, соблюдения масочного режима и пользования антисептиками.

Но, по его словам, переносить или отменять местные выборы никто не собирается. Избирательная кампания стартует уже 5 сентября. Кандидаты и партии на низком старте.

"Есть Конституция, которая говорит, что такое ограничение (отмена или перенос выборов – Авт.) может произойти только в случае введения военного или чрезвычайного положения. Если будет очень плохая ситуация с пандемией, исполнительная власть (ЦИК и Кабмин – Авт.) должна обратиться к нам. Если действительно будет такой кризис, наверное, будем рассматривать. Сейчас, несмотря на то, что есть большой рост, особенно в определенных регионах, все идет по плану", – сказал сайту "Сегодня" Виталий Безгин.

Замглавы комитета ВР по вопросам организации госвласти и местного самоуправления, нардеп от "Слуги народа" Александр Качура также считает, что проведению местных выборов ничего не угрожает. Депутат входит в рабочую группу при ЦИК, которая заканчивает разработку правил проведения выборов: ограничение количества людей на участках и обеспечение социальной дистанции, необходимое количество антисептиков и масок, которые должно закупить государство (за дополнительный бюджет к уже предусмотренным на выборы 2,2 млрд грн).

"Во-первых, перенести выборы невозможно, уже нет времени. Во-вторых, – если и переносить, то нужно вводить чрезвычайное положение. А это маловероятно. Вспомните, когда весной останавливался транспорт, закрывались ТРЦ, лично я был сторонником того, чтобы мы ввели чрезвычайное положение. Сейчас на это не пойдут – запас прочности экономики минимальный. Это приведет к остановке банковской системы, социальных выплат и ограничению конституционных прав. Поэтому выборы пройдут. Мы видим опыт соседних стран, где даже парламентские выборы проходили как раз на пике пандемии", – сказал сайту "Сегодня" Александр Качура.

Как это делает Европа

На прошлых выходных прошли парламентские выборы в Черногории. Избиратели приходили на участки в масках, со своими ручками и соблюдали дистанцию. Те, кто имели положительный тест на Covid-19 – оставались дома или в больнице, голосовали по месту. К таким избирателям приходили люди в защитных костюмах, но проголосовать они смогли.

А вот президентские выборы в Польше пришлось переносить с мая на июнь. Хотя правящая партия "Право и справедливость" была в шаге от того, чтобы организовать голосование по почте. Даже в России из-за глобальной пандемии Владимиру Путину пришлось перенести свой референдум по поправкам в Конституцию, которые обнулили его президентские сроки и позволили править страной до 2036 года, с апреля на июнь.

Допускали перенос президентских выборов из-за пандемии коронавируса и в США. По крайней мере, об этом Дональд Трамп написал в своем Twitter. Но вскоре он забрал свои слова обратно, сказав, что его просто неправильно поняли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
58
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
409
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
173
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
207
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
190
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
258
11:39
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 1 августа
412
11:20
Кабмин решил отправлять мобилизационное распоряжение "Укрпочтой"
367
11:01
Стоимость бензина в Украине: как за месяц изменились цены
271
10:42
Россия не смогла бы противостоять: Рубио высмеял "ядерные" угрозы Медведева
381
10:23
Снижение температуры воздуха и без осадков: прогноз погоды на сегодня
260
10:04
Коммунальные тарифы: когда ждать повышения
347
09:45
Трамп ввел новые тарифы для около 40 стран: кто в списке
375
09:26
Гороскоп на 1 августа: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Количество жертв российского удара по Киеву в ночь на 31 июля возросло
328
08:57
В июле Россия запустила по Украине рекордное с начала полномасштабного вторжения количество дронов
294
08:34
В Румынии поезд "потерял" два вагона с пассажирами
478
08:13
Москва отказывается от мира, а Путин снова унизил Трампа, - Огрызко
2.1т
07:58
Кто из знаков зодиака разбогатеет в августе: названа тройка счастливчиков
1.3т
07:36
Риск опасной "сделки" Трампа и Путина по Украине: в Politico раскрыли детали
739
07:14
В Украине нашли уникальный способ защиты F-16 от атак РФ
2.3т
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
2.1т
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
454
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
531
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
1.1т
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
943
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
897
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
497
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
702
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
3.6т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
626
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
570
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
438
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
882
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.8т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
562
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie