"Оклемается": что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко

26-08-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Оклемается": что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко
3.2т

Сегодня четвертый день, как украинцы узнали о том, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко слегла в больницу с коронавирусом.

Журналисты и однопартийцы сообщают противоречивую информацию о том, как лечат 59-летнего политика, которая находится в тяжелом состоянии. Одни говорят, что ЮВТ подключена к аппарату ИВЛ, другие - заявляют, что ее жизнь спасает с помощью лекарств.

"Страна" собрала всю известную информацию о том, в каком состоянии сейчас находится Тимошенко и где могла подхватить ковид лидер "Батькивщины".

Что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко

Накануне Дня независимости, 23 августа, СМИ сообщили о том, что лидер "Батькивщины" заразилась коронавирусом. Указывалось также, что ковидом вместе с политиком заболели члены ее семьи - зять Артур Чечеткин и дочь Евгения. Обстоятельства, при которых Юлия Владимировна заразилась коронавирусом, не назывались, как не уточнялись и подробности о течении болезни.

Почти сразу же пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока подтвердила коронавирус у лидера "Батькившины". По ее словам, состояние у нардепа тяжёлое - температура 39. При этом Сорока отметила, что "Тимошенко получает интенсивный курс терапии, согласно протоколу лечения Covid"

При тяжелом течении заболевания пациенту с ковидом полагается отдельная реанимационная палата, обеспечение О2 (посредством ИВЛ и экстракорпорального метода насыщения крови кислородом (оксигенации). А среди антибиотиков - фавипиравир (в первый день) и ремдесивир. При резком ухудшении и пациентам из группы риска назначают тоцилизумаб. Что именно из протокольного лечения предписали Юлии Владимировне неизвестно.

В комментариях пользователи и коллеги поддержали Тимошенко. Так, экс-нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой написал, что "она сильная, оклемается", нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко пожелала "Выздоровления!" и отметила, что все "переживают за ЮВ".

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк написал "Поддерживаем и верим в скорое выздоровление ЮВ".

При этом, по словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, в Раде коронавирусом заболел еще один нардеп, что дает основания полагать, что заболел он в одно и то же время, что и Тимошенко. Разумков отказался называть фамилию того, с которым одномоментно заболела Тимошенко.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Тимошенко находится в реанимации и подключена к аппарату ИВЛ. Мол, медикам не удается сбить температуру ниже 39 градусов. А Женя Тимошенко и ее муж Артур Чечеткин переносят болезнь в легкой форме.

Сведения соратников Тимошенко о ее здоровье разнятся, но они отмечают, что состояние тяжелое.

По состоянию на 25 августа, когда "Страна" связалась с соратницей и подругой Тимошенко Александрой Кужель, стало известно, что Тимошенко с высокой температурой какое-то время находилась не в больнице, а дома.

"Мы все очень переживаем. Как только узнала, позвонила руководителю офиса. Говорят, у Юлии Владимировны высокая температура. Но она не в больнице, а дома. Сегодня еще в офисе не была, оперативную информацию не знаю", - сообщила "Стране" Кужель.

26 августа в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко сказал о критическом состоянии и нахождении политика на вентиляции легких, но опроверг информацию о том, что Тимошенко подключена к ИВЛ.

"Люди в критическом состоянии, которых нужно спасать с того света, подключаются к аппарату ИВЛ. Юлия Тимошенко в критическом состоянии, у нее высокая температура, она принимает все соответствующие протоколу меры для вентиляции легких, но это не аппарат ИВЛ", - сообщил Ивченко.

Нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко заявил, что "Юлия Владимировна переносит болезнь так же, как и десятки тысяч украинцев, которые также болеют ковидом", поэтому пожелал всем "здоровья, здоровья и еще раз здоровья". Впрочем, акцент его выступления был сосредоточен не на болезни Тимошенко, а на том, что сегодняшняя украинская власть ничего не делает, чтобы преодолеть пандемию.

Как давно лидер "Батькивщини" не появлялась на публике

Последний раз Юлия Тимошенко появлялась к кругу широкой публики в начале месяца. 3 августа она давала пресс-конференцию СМИ о создании специальной парламентской миссии, которая сможет проложить реальный путь к миру.

Последнее ее публичное заявление было сделано 8 августа, когда она огласила о старте предвыборной кампании своей партии, члены которой будут участвовать на местных выборах 25 октября. Тогда Юлия Тимошенко записала ролик во дворе офиса партии, представив кандидата на пост мэра Киева от их политсилы Алексея Кучеренко и лозунг партии - "Единая надежная команда".

Судя по видео, вместе с Тимошенко присутствовали порядка 20 членов команды. Правда, не исключено, что видео могли записать и гораздо раньше, чем опубликовали.

После этого она пропала с радаров до 24 августа, когда опубликовала пост с поздравлением в честь 29-летия независимости Украины.

"Сейчас мне немного тяжело писать этот пост, потому что "вирус, которого нет" - таки есть. Поэтому у меня к вам большое пожелание: берегите себя! Вы все очень важны, вы все очень нужны, вы - неповторимы и лучшие! Спасибо каждому, кто беспокоится обо мне. Ваша поддержка придает силы! Боремся - преодолеем!" - написала она.

Отметим, что после того, как в Раде узнали о болезни Юлии Владимировны, в зале на внеочередном заседании присутствовало заметно меньше нардепов от фракции "Батькивщина". Часть из них ушла на самоизоляцию.

Некоторые в чатах обсуждали новость про заражение Тимошенко. Например, Сергей Литвиненко (из "Слуги народа") вел переписку с абонентом, подписанным как Сергей Евтушок ("Батькивщина").

"Привіт братику. Тебе щось не наблюдаю на работі. Ти від мамки случайно не підхопив Covid-19", - пишет Евтушок. На что Литвиненко ответил, что вроде бы не болен, но побудет на самоизоляции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
271
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
347
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
314
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
260
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
352
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
422
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
393
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
281
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
468
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
808
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
575
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
361
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
414
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
310
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
309
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
501
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
632
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
456
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
366
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
543
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
538
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
377
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
590
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
534
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
487
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
373
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
446
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
493
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
421
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.9т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
377
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
362
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
963
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
647
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
316
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
500
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
335
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie