"Оклемается": что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко

26-08-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Оклемается": что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко
3.1т

Сегодня четвертый день, как украинцы узнали о том, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко слегла в больницу с коронавирусом.

Журналисты и однопартийцы сообщают противоречивую информацию о том, как лечат 59-летнего политика, которая находится в тяжелом состоянии. Одни говорят, что ЮВТ подключена к аппарату ИВЛ, другие - заявляют, что ее жизнь спасает с помощью лекарств.

"Страна" собрала всю известную информацию о том, в каком состоянии сейчас находится Тимошенко и где могла подхватить ковид лидер "Батькивщины".

Что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко

Накануне Дня независимости, 23 августа, СМИ сообщили о том, что лидер "Батькивщины" заразилась коронавирусом. Указывалось также, что ковидом вместе с политиком заболели члены ее семьи - зять Артур Чечеткин и дочь Евгения. Обстоятельства, при которых Юлия Владимировна заразилась коронавирусом, не назывались, как не уточнялись и подробности о течении болезни.

Почти сразу же пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока подтвердила коронавирус у лидера "Батькившины". По ее словам, состояние у нардепа тяжёлое - температура 39. При этом Сорока отметила, что "Тимошенко получает интенсивный курс терапии, согласно протоколу лечения Covid"

При тяжелом течении заболевания пациенту с ковидом полагается отдельная реанимационная палата, обеспечение О2 (посредством ИВЛ и экстракорпорального метода насыщения крови кислородом (оксигенации). А среди антибиотиков - фавипиравир (в первый день) и ремдесивир. При резком ухудшении и пациентам из группы риска назначают тоцилизумаб. Что именно из протокольного лечения предписали Юлии Владимировне неизвестно.

В комментариях пользователи и коллеги поддержали Тимошенко. Так, экс-нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой написал, что "она сильная, оклемается", нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко пожелала "Выздоровления!" и отметила, что все "переживают за ЮВ".

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк написал "Поддерживаем и верим в скорое выздоровление ЮВ".

При этом, по словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, в Раде коронавирусом заболел еще один нардеп, что дает основания полагать, что заболел он в одно и то же время, что и Тимошенко. Разумков отказался называть фамилию того, с которым одномоментно заболела Тимошенко.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Тимошенко находится в реанимации и подключена к аппарату ИВЛ. Мол, медикам не удается сбить температуру ниже 39 градусов. А Женя Тимошенко и ее муж Артур Чечеткин переносят болезнь в легкой форме.

Сведения соратников Тимошенко о ее здоровье разнятся, но они отмечают, что состояние тяжелое.

По состоянию на 25 августа, когда "Страна" связалась с соратницей и подругой Тимошенко Александрой Кужель, стало известно, что Тимошенко с высокой температурой какое-то время находилась не в больнице, а дома.

"Мы все очень переживаем. Как только узнала, позвонила руководителю офиса. Говорят, у Юлии Владимировны высокая температура. Но она не в больнице, а дома. Сегодня еще в офисе не была, оперативную информацию не знаю", - сообщила "Стране" Кужель.

26 августа в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко сказал о критическом состоянии и нахождении политика на вентиляции легких, но опроверг информацию о том, что Тимошенко подключена к ИВЛ.

"Люди в критическом состоянии, которых нужно спасать с того света, подключаются к аппарату ИВЛ. Юлия Тимошенко в критическом состоянии, у нее высокая температура, она принимает все соответствующие протоколу меры для вентиляции легких, но это не аппарат ИВЛ", - сообщил Ивченко.

Нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко заявил, что "Юлия Владимировна переносит болезнь так же, как и десятки тысяч украинцев, которые также болеют ковидом", поэтому пожелал всем "здоровья, здоровья и еще раз здоровья". Впрочем, акцент его выступления был сосредоточен не на болезни Тимошенко, а на том, что сегодняшняя украинская власть ничего не делает, чтобы преодолеть пандемию.

Как давно лидер "Батькивщини" не появлялась на публике

Последний раз Юлия Тимошенко появлялась к кругу широкой публики в начале месяца. 3 августа она давала пресс-конференцию СМИ о создании специальной парламентской миссии, которая сможет проложить реальный путь к миру.

Последнее ее публичное заявление было сделано 8 августа, когда она огласила о старте предвыборной кампании своей партии, члены которой будут участвовать на местных выборах 25 октября. Тогда Юлия Тимошенко записала ролик во дворе офиса партии, представив кандидата на пост мэра Киева от их политсилы Алексея Кучеренко и лозунг партии - "Единая надежная команда".

Судя по видео, вместе с Тимошенко присутствовали порядка 20 членов команды. Правда, не исключено, что видео могли записать и гораздо раньше, чем опубликовали.

После этого она пропала с радаров до 24 августа, когда опубликовала пост с поздравлением в честь 29-летия независимости Украины.

"Сейчас мне немного тяжело писать этот пост, потому что "вирус, которого нет" - таки есть. Поэтому у меня к вам большое пожелание: берегите себя! Вы все очень важны, вы все очень нужны, вы - неповторимы и лучшие! Спасибо каждому, кто беспокоится обо мне. Ваша поддержка придает силы! Боремся - преодолеем!" - написала она.

Отметим, что после того, как в Раде узнали о болезни Юлии Владимировны, в зале на внеочередном заседании присутствовало заметно меньше нардепов от фракции "Батькивщина". Часть из них ушла на самоизоляцию.

Некоторые в чатах обсуждали новость про заражение Тимошенко. Например, Сергей Литвиненко (из "Слуги народа") вел переписку с абонентом, подписанным как Сергей Евтушок ("Батькивщина").

"Привіт братику. Тебе щось не наблюдаю на работі. Ти від мамки случайно не підхопив Covid-19", - пишет Евтушок. На что Литвиненко ответил, что вроде бы не болен, но побудет на самоизоляции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
123
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
157
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
211
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
236
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
408
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
465
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
297
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
396
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
376
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
293
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
461
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
271
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
263
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
504
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
408
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
673
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
533
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
278
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
390
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
301
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
408
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
296
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
607
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
487
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
311
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
378
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
289
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
433
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
364
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
359
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
797
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
684
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
761
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
635
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.5т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
628
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie