"Оклемается": что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко

26-08-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Оклемается": что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко
3.1т

Сегодня четвертый день, как украинцы узнали о том, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко слегла в больницу с коронавирусом.

Журналисты и однопартийцы сообщают противоречивую информацию о том, как лечат 59-летнего политика, которая находится в тяжелом состоянии. Одни говорят, что ЮВТ подключена к аппарату ИВЛ, другие - заявляют, что ее жизнь спасает с помощью лекарств.

"Страна" собрала всю известную информацию о том, в каком состоянии сейчас находится Тимошенко и где могла подхватить ковид лидер "Батькивщины".

Что известно о коронавирусе у Юлии Тимошенко

Накануне Дня независимости, 23 августа, СМИ сообщили о том, что лидер "Батькивщины" заразилась коронавирусом. Указывалось также, что ковидом вместе с политиком заболели члены ее семьи - зять Артур Чечеткин и дочь Евгения. Обстоятельства, при которых Юлия Владимировна заразилась коронавирусом, не назывались, как не уточнялись и подробности о течении болезни.

Почти сразу же пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока подтвердила коронавирус у лидера "Батькившины". По ее словам, состояние у нардепа тяжёлое - температура 39. При этом Сорока отметила, что "Тимошенко получает интенсивный курс терапии, согласно протоколу лечения Covid"

При тяжелом течении заболевания пациенту с ковидом полагается отдельная реанимационная палата, обеспечение О2 (посредством ИВЛ и экстракорпорального метода насыщения крови кислородом (оксигенации). А среди антибиотиков - фавипиравир (в первый день) и ремдесивир. При резком ухудшении и пациентам из группы риска назначают тоцилизумаб. Что именно из протокольного лечения предписали Юлии Владимировне неизвестно.

В комментариях пользователи и коллеги поддержали Тимошенко. Так, экс-нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой написал, что "она сильная, оклемается", нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко пожелала "Выздоровления!" и отметила, что все "переживают за ЮВ".

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк написал "Поддерживаем и верим в скорое выздоровление ЮВ".

При этом, по словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, в Раде коронавирусом заболел еще один нардеп, что дает основания полагать, что заболел он в одно и то же время, что и Тимошенко. Разумков отказался называть фамилию того, с которым одномоментно заболела Тимошенко.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Тимошенко находится в реанимации и подключена к аппарату ИВЛ. Мол, медикам не удается сбить температуру ниже 39 градусов. А Женя Тимошенко и ее муж Артур Чечеткин переносят болезнь в легкой форме.

Сведения соратников Тимошенко о ее здоровье разнятся, но они отмечают, что состояние тяжелое.

По состоянию на 25 августа, когда "Страна" связалась с соратницей и подругой Тимошенко Александрой Кужель, стало известно, что Тимошенко с высокой температурой какое-то время находилась не в больнице, а дома.

"Мы все очень переживаем. Как только узнала, позвонила руководителю офиса. Говорят, у Юлии Владимировны высокая температура. Но она не в больнице, а дома. Сегодня еще в офисе не была, оперативную информацию не знаю", - сообщила "Стране" Кужель.

26 августа в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко сказал о критическом состоянии и нахождении политика на вентиляции легких, но опроверг информацию о том, что Тимошенко подключена к ИВЛ.

"Люди в критическом состоянии, которых нужно спасать с того света, подключаются к аппарату ИВЛ. Юлия Тимошенко в критическом состоянии, у нее высокая температура, она принимает все соответствующие протоколу меры для вентиляции легких, но это не аппарат ИВЛ", - сообщил Ивченко.

Нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко заявил, что "Юлия Владимировна переносит болезнь так же, как и десятки тысяч украинцев, которые также болеют ковидом", поэтому пожелал всем "здоровья, здоровья и еще раз здоровья". Впрочем, акцент его выступления был сосредоточен не на болезни Тимошенко, а на том, что сегодняшняя украинская власть ничего не делает, чтобы преодолеть пандемию.

Как давно лидер "Батькивщини" не появлялась на публике

Последний раз Юлия Тимошенко появлялась к кругу широкой публики в начале месяца. 3 августа она давала пресс-конференцию СМИ о создании специальной парламентской миссии, которая сможет проложить реальный путь к миру.

Последнее ее публичное заявление было сделано 8 августа, когда она огласила о старте предвыборной кампании своей партии, члены которой будут участвовать на местных выборах 25 октября. Тогда Юлия Тимошенко записала ролик во дворе офиса партии, представив кандидата на пост мэра Киева от их политсилы Алексея Кучеренко и лозунг партии - "Единая надежная команда".

Судя по видео, вместе с Тимошенко присутствовали порядка 20 членов команды. Правда, не исключено, что видео могли записать и гораздо раньше, чем опубликовали.

После этого она пропала с радаров до 24 августа, когда опубликовала пост с поздравлением в честь 29-летия независимости Украины.

"Сейчас мне немного тяжело писать этот пост, потому что "вирус, которого нет" - таки есть. Поэтому у меня к вам большое пожелание: берегите себя! Вы все очень важны, вы все очень нужны, вы - неповторимы и лучшие! Спасибо каждому, кто беспокоится обо мне. Ваша поддержка придает силы! Боремся - преодолеем!" - написала она.

Отметим, что после того, как в Раде узнали о болезни Юлии Владимировны, в зале на внеочередном заседании присутствовало заметно меньше нардепов от фракции "Батькивщина". Часть из них ушла на самоизоляцию.

Некоторые в чатах обсуждали новость про заражение Тимошенко. Например, Сергей Литвиненко (из "Слуги народа") вел переписку с абонентом, подписанным как Сергей Евтушок ("Батькивщина").

"Привіт братику. Тебе щось не наблюдаю на работі. Ти від мамки случайно не підхопив Covid-19", - пишет Евтушок. На что Литвиненко ответил, что вроде бы не болен, но побудет на самоизоляции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
422
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
444
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
847
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
412
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
2.1т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
583
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
783
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
526
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
778
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
3.3т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
606
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
587
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.6т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.1т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
515
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
512
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
569
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.1т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.7т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
531
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
659
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
697
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
521
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
708
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
564
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
676
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
647
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
491
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
749
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
620
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
512
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
619
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
384
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
650
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie