С Гонтаревой по пути. Как спасти гривню

2-03-2015, 12:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
С Гонтаревой по пути. Как спасти гривню

Для укрепления гривни нужно вернуть доверие к банковской системе и запустить экономику. Самостоятельно НБУ с этим не справится.
 

С кем имеем дело
 

Все чаще в СМИ звучат обвинения в адрес главы НБУ в непрофессионализме или даже вредительстве. С кем же мы в действительности имеем дело в лице Валерии Гонтаревой? Банкиры сходятся во мнении: речь точно не идет о вредительстве, но, скорее всего, проблема и не в степени профессионализма. Все сложнее. И дело тут - в той структуре экономики, которая сложилась на данный момент. Гонтарева просто стала заложником глубочайших дисбалансов в экономике. Пытаясь действовать рыночными методами и не учитывая психологический фактор, она то и дело получает "по шее" от разношерстной заинтересованной публики: то от импортеров, то от экспортеров, то от президента с премьером, а то и вовсе от валютных заемщиков, считающих, что весь мир им что-то должен.
 

Правда, некоторые участники рынка (а тем более неучастники) считают, что причиной часто невразумительного поведения регулятора является меркантильный интерес руководства НБУ и связанных с ним лиц, связанный с масштабными схемами заработка на валютных колебаниях.
 

Каковы бы ни были истинные мотивы поведения Валерии Гонтаревой, факт остается фактом: слишком часто ее действия оказываются непродуманными и импульсивными. От такой манеры управления рынком казначеи банков уже не первый месяц находятся на грани нервного срыва, реальный сектор - на грани банкротства, а население - на грани здравого смысла. Но, что самое печальное, скорее всего, регулятор и сам не знает, что будет дальше делать. А поэтому волатильность валютному рынку обеспечена.
 

Полумеры, шаг вперед - два шага назад, постоянное оглядывание на то, что скажут те или иные участники рынка - это не та тактика, которая необходима регулятору в военное время

Что, к примеру, мешало регулятору отстоять перед президентом право на жизнь злополучного постановления №130, которым НБУ запретил банкам покупать валюту на межбанковском рынке для своих клиентов и ограничил собственные покупки банков? Безусловно, от такого решения пострадали бы, в первую очередь, экспортеры, которые не согласны продавать свою валютную выручку по заниженному курсу. Но прежде чем принимать постановление, в нацбанке наверняка же моделировали возможные последствия. Или нет? А если приняли, то нужно быть последовательным до конца. Или не принимать столь сомнительные решения.
 

Полумеры, шаг вперед - два шага назад, постоянное оглядывание на то, что скажут те или иные участники рынка - это не та тактика, которая необходима регулятору в непростое, назовем все своими именами - военное время. Подобные метания лишают регулятора последней капли доверия, укрепляют панические настроения у населения и бизнеса, стимулируют хаос и, в конце концов, играют на руку Москве. А это уже - преступная халатность.

Что мы имеем
 

Итак, наступательная эпопея нацбанка, основанная на практически полном запрете продажи валюты на межбанковском рынке и будоражившая умы банковского сообщества и экспортеров в течение среды, 25 февраля, закончилась полным поражением регулятора в виде отмены введенных постановлений вечером того же дня. В результате, доллар на межбанке в четверг продолжил дорожать. Торги стартовали со значения 24,5 грн/долл. и закрылись на отметке 30,173 грн/долл. Поднял регулятор и официальный курс - сразу на две гривни по сравнению с уровнем среды - до 30,01 грн/долл. То есть укрепление доллара, как и прогнозировали в среду большинство опрошенных банкиров, продолжилось. И это несмотря на то, что НБУ вышел на рынок с продажей купленной вчера валюты по курсу 28 грн/долл. Вопрос: к чему в таком случае был весь позавчерашний цирк - с введением ограничений, экстренным совещанием у президента, брифингом для прессы и т.д.?
 

Выглядит так, что НБУ действительно рассчитывал укрепить гривню путем закрытия межбанковского рынка, но вынужден был отступить под давлением экспортеров, нашедших поддержку в лице президента

По прогнозу банкиров, в ближайшие дни курс доллара продолжит расти. В пятницу возможны котировки на уровне 33-35 грн/долл. Что будет в понедельник - не знает никто. Не исключено, что в понедельник будут предприняты новые попытки обуздать рынок. Тем более, что во вторник, 3 марта, заканчивается срок действия части введенных ранее административных ограничений на валютном рынке. Плюс, во вторник планируется заседание парламента, на котором депутаты должны утвердить пакет законов, необходимых для выделения Украине первого транша кредита МВФ. В случае принятия законов, уже 11 марта совет директоров фонда может одобрить выделение Украине первого транша денег. Именно надежды на получение кредита могут стимулировать НБУ продолжать пытаться административно влиять на курс гривни вплоть до принятия решения фондом, после чего можно и отказаться от удерживания гривни.

Возможно, не исключают банкиры, регулятор, де-факто практически не имеющий инструментов влияния на рынок, решил временно, до получения кредита МВФ, самоустраниться с рынка, позволив гривне опуститься еще ниже. Но после получения иностранных денег НБУ рассчитывает залить рынок ликвидностью, убив тем самым двух зайцев: и гривню укрепив, и спекулянтов (читай - экспортеров) наказав. Не исключено, что все происходившее в среду было изначально задумано в назидание экспортерам: мол, смотрите, что мы можем сделать с курсом - так что продавайте быстрее валюту. Хотя, отмечают участники рынка, скорее всего, ничего подобного регулятор не замышлял. Выглядит так, что НБУ действительно рассчитывал значительно укрепить гривню путем фактического закрытия межбанковского рынка, но вынужден был отступить под давлением экспортеров, нашедших поддержку в лице президента.
 

Что делать
 

К слову, одной из причин нынешнего хаоса на валютном рынке банкиры называют то, что Гонтареву не боятся. В отличие от ее предшественников на этой должности. Может, главе НБУ стоит взять этот факт на вооружение?
 

По мнению казначея крупнейшего банка, пожелавшего остаться неназваным, на сегодняшний день Валерия Гонтарева стала заложником сложившейся системы глобальных негативных ожиданий, из-за чего любое принятое ею решение по объективным причинам является либо плохим,  либо очень плохим. В ситуации, когда, к примеру, повлиять на экспортеров не представляется возможным, одним из выходов является введение новых ограничений для импортеров.
 

Одной из причин нынешнего хаоса на валютном рынке банкиры называют то, что Гонтареву не боятся, в отличие от ее предшественников на этой должности

Пока же принципиально проблема глобального дисбаланса спроса и предложения валюты никак не решается. Поэтому, скорее всего, гривня продолжит и дальше дешеветь. И НБУ здесь не в силах принципиально что-либо изменить. Чтобы баланс спроса и предложения валюты изменить, нужно создать условия для притока валюты в страну. А это - задача для правительства. Именно в его силах - стимулирование экономики, в частности экспортоориентированных отраслей, импортозамещение; грамотная фискальная политика, стимулирующая выход бизнеса из тени и приток иностранных инвестиций; борьба с коррупцией на всех уровнях. Задача же НБУ - в первую очередь, возвращение доверия к банковской системе, что позволит вернуть в банки (читай - в экономику) огромную сумму валюты, находящуюся сегодня на руках у населения и в черном сегменте бизнеса. Речь идет о сумме порядка $100 млрд. Это куда больше, чем обещают сегодня Украине иностранные кредиторы. Возвращение хотя бы части этой суммы в банки позволит стабилизировать валютный рынок и запустить экономику. Если этого не сделать - Украине грозит экономический коллапс, что чревато потерей политической независимости.


Руслан Кисляк, finance.liga.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
747
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
813
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
478
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
402
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
450
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
807
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
524
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
525
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
1.9т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
3.9т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
582
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
417
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
464
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
444
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
530
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
524
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
889
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
482
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
1.1т
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
449
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
424
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
615
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
429
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
834
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
445
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
1.1т
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
1.5т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.2т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
389
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
1.9т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
840
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
506
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.5т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.6т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
772
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
995
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
805
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie