Новый глава НБУ: почему Зеленский выбрал Шевченко

16-07-2020, 15:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый глава НБУ: почему Зеленский выбрал Шевченко
Что теперь ждет украинцев
3.3т

Верховная Рада Украины 16 июля назначила на должность главы НБУ Кирилла Шевченко, который на данный момент возглавляет государственный Укргазбанк.

Кандидатуру выдвинул президент Владимир Зеленский, его поддержали 332 голосами. Большинство из них отдали представители фракции "Слуга народа". Его также поддержали группа "Доверие", фракция "Оппозиционная платформа – за Жизнь", "За Будущее", "Батькивщина". Фракция "Голос" отказалась поддержать нового главу регулятора, потому что по их мнению при голосовании нарушили процедуру – у парламентариев не было времени ознакомиться с программой кандидата. Не поддержали кандидата и представители "Европейской солидарности".

Шевченко работает в государственных банках уже 11 лет, до этого занимал должность главы Государственного ипотечного учреждения. В целом в банковском секторе назначение Шевченко оценивают положительно: он не занимался политикой и хорошо знает рынок.

Источники OBOZREVATEL из банковского сектора говорят: Зеленский, вероятно, выбрал наиболее дипломатичного кандидата. Шевченко умеет договариваться и в отличии прошлого главы НБУ, готов идти на уступки ради ускорение экономического роста. Банкир успешно работал и при президенте Петре Порошенко, и при президенте Владимире Зеленском.

Предшественника Шевченко Якова Смолия президент попросил уволиться из-за того, что тот не соглашался разгонять инфляцию, наполняя экономику эмиссионной гривной. До того момента, как новый глава НБУ займет свое кресло, функции руководителя регулятора выполняет первая зам Екатерина Рожкова.

Краткая биография

  • с 28 мая 2015 года – Кирилл Шевченко избран главой правления Укргазбанка;
  • с 26 декабря 2014 года – и.о. председателя правления Укргазбанка;
  • с 7 октября 2014 года – первый зампред Укргазбанка;
  • май 2012 года – август 2014 года – советник секретариата председателя Ощадбанка;
  • февраль 2012 года – апрель 2012 года – Председатель правления ЧАО "СКПД";
  • апрель 2011 года – декабрь 2011 года – Председатель правления ЧАО "Украинская Стратегическая Группа";
  • сентябрь 2009 года – апрель 2010 года – первый заместитель Председателя Правления АБ Укргазбанка;
  • май 2009 года – сентябрь 2009 года – Кирилл Шевченко назначен советником премьер-министра Украины;
  • декабрь 2006 года – май 2009 года – Председатель правления Государственного ипотечного учреждения;
  • октябрь 1995 года – декабрь 2006 года – Кирилл Шевченко работал начальником отдела нормативов, заместителем начальника управления активно-пассивных операций, заместителем Председателя Правления, первым заместителем Председателя Правления Банка "Финансы и Кредит";
  • март 1995 года – сентябрь 1995 года – экономист отдела экспертов, экономист, ведущий экономист сектора кредитных ресурсов кредитного отдела Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль";
  • август 1994 года – март 1995 года – Кирилл Шевченко работал экономистом сектора вкладных операций, экономистом кредитного отдела, и.о.начальника сектора кредитного отдела по привлечению кредитных ресурсов ЗАО "Украинский Кредитный Банк".

Доллар будет по 40? Что теперь ждет украинцев

Курс доллара останется стабильным. Сразу после новости об отставке главы НБУ ряд экспертов и политиков озвучил неутешительный прогноз, мол, гривня начнет стремительно дешеветь, а независимость НБУ закончилась.

При этом в Украине уже длительное время Нацбанк не устанавливает стоимость доллара. Он всего лишь скупает излишки валюты, чтобы гривня резко не укреплялась, и продает валюту, когда ее нет, чтобы гривня резко не падала. То есть единственная задача – избежать резких колебаний.

"Я вижу под копирку те же тексты, посты, которые публиковались при президентских выборах. И тогда писали, что если Зеленский выиграет, то будет курс и 40, и 100 грн. Кадровые изменения не приведут к потрясениям на рынках. Наоборот – если новый глава будет хорошо коммуницировать с обществом и экспертами, вопросов станет меньше", – заявил Горбаль.

Рост цен может ускориться. В Офисе президента хотят, чтобы новый руководитель выполнял в первую очередь их программу. Мол, хватит удерживать инфляцию, нужно разгонять экономику, снижать учетную ставку, чтобы подешевели кредиты, а печатный станок (эмиссия) в отдельных случаях может включаться активнее – хватит сушить экономику.

Если новый глава НБУ согласится с такими требованиями, уже в ближайшее время в Украине может наблюдаться ускорение инфляции.

Сам Шевченко во время своего выступления в Раде заявил, что инфляционное таргетирование (когда НБУ регулирует инфляцию) показало эффективность, но нужно решать много проблем. Например, плохие кредиты (те, что не возвращают вовремя), падение экономики и т.д.

"Наша позиция четкая – это очень плохой сигнал для политикума, который услышал, что независимых органов при Банковой у нас быть не может. Эта позиция может распространиться и на НАБУ, Конституционный суд. У нас уже все выучили, что НБУ должен быть независимым. Курс может резко расти при назначении непрофессионального руководства, может быть эмиссия и инфляция", – рассказывает OBOZREVATEL представитель "Голоса" Ярослав Железняк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
1.2т
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
415
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
351
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
471
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
480
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
425
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
2.1т
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
437
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
622
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
548
20:01
Польше не хватает украинского зерна
582
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
372
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
587
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
895
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
455
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.7т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
529
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
883
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
515
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
563
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
613
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
401
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
458
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
2.5т
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
487
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.6т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
523
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
424
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
708
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
905
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
561
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
479
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.3т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
502
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
653
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie