Охрименко Александр: Обвал гривны это только цветочки, а скоро будут ягодки…

26-02-2015, 10:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Охрименко Александр: Обвал гривны это только цветочки, а скоро будут ягодки…
3.9т

Обвал гривны это очень заметное явление, поэтому сейчас в СМИ и социальных сетях идет активное обсуждение этих событий. Кто-то радуется, что скупил валюту и только считает свой доход, а кто-то – народ – ругается, что все потерял. Но и те, и другие – потеряли, ибо девальвация гривны, это сродни температуры больного, и рост курса гривны только показывает, что вся экономика Украины больная, и уже никто от этого не выиграет.

Обвал гривны это очень заметное явление, поэтому сейчас в СМИ и социальных сетях идет активное обсуждение этих событий. Кто-то радуется, что скупил валюту и только считает свой доход, а кто-то – народ – ругается, что все потерял. Но и те, и другие – потеряли, ибо девальвация гривны, это сродни температуры больного, и рост курса гривны только показывает, что вся экономика Украины больная, и уже никто от этого не выиграет.
 

Сейчас можно услышать разные мнения о том, кто же виноват в обвале гривны. В первую очередь ругают НБУ за обвал гривны, в меньшей степени вспоминают Минфин и вообще правительство Украины, хотя они тоже существенно помогли и помогают обвалу гривны. И конечно вспоминают Путина, который лично обвалил гривну, так как не может пережить свой проигрыш на Майдане. Но эти все споры не имеют логики. Ибо обвал гривны скоро обернется реальными проблемами, которые затронут всех украинцев, не зависимо от того, были они на Майдане или не были. Перепадет всем.
 

Рост курса гривны мгновенно отразился на росте цен на бензин и вообще на нефтепродукты. Ибо большая часть наших нефтепродуктов, это импортные товары, а это значит, что цены на них будет расти и расти. И это значит, что аграриям на посевную придется покупать очень дорогую солярку. А еще дороже будут стоить минеральные удобрения, которые тоже у нас или импортные или делаются из импортного сырья. Поэтому, в этом году цены на зерно будут не просто высокими, а очень высокими. А значит, что и цены на мясо, молоко, яйца и вообще на все продукты питания вырастут, и будут расти и расти. И никакие призывы правительства Украины о том, что Украина сделала европейский выбор, что Украина идет в Европу, эти цены не остановят. Уже осенью украинцам придется меньше покупать продуктов питания, так как цены на них будут очень и очень высокими. Теперь уже и белый хлеб будет у нас деликатесом.
 

Но высокий курс гривны, это не только дорогие продукты питания, это и невозможность бизнесу работать. Ибо любое производство или использует импортные материалы или энергетические ресурсы, которые производят из импортного сырья. А это значит, что или придется остановить производство или меньше закупать сырья и материалов для производства.

То же самое и в торговле. Закупить дорогие товары, чтобы потом их не продать бессмысленно. А именно перед такой дилеммой станут все наши торговые компании. А тут еще резкий рост стоимости транспортных услуг из-за цены на бензин и энергию. Поэтому, проще будет закрыть магазин, чем пытаться там что-то продать. Не стоит делать большие ставки на сферу услуг. Эта сфера хорошо работает, если хорошо работает производство, а если все останавливается, то уже не до сферы услуг.
 

И это еще не все. «Благодаря» стараниям НБУ банковская система находится в состоянии коллапса, а рост курса гривны еще больше увеличит количество неплатежей по кредитам. Как может человек погашать валютный кредит при курсе 35 грн, если он и при курсе 12 грн не мог погашать его? Поэтому, кредитов не будет. Даже госбанки и банки с зарубежным капиталом не смогут выдавать новые кредиты. Но и больше будут заниматься тем, как выбить старые кредиты. А что значит: нет кредитов? А это значит, что в первую очередь бизнес не сможет взять кредиты для нормальной работы. Так что в этом году может сложиться так, что аграрии вообще не купят солярки и не засеют поля, предприятия тоже будут просто закрываться без оборотных средств. Возможно, еще некоторые торговые точки и будут держаться за счет собственных денег, но при таком курсе и постоянном росте цен на импортные товары, никаких своих денег не хватит.
 

Поэтому ошибаются те, кто думает, что сейчас высокая безработица. Это только начало, уже летом долги по заработной плате будет расти в геометрической прогрессии, а безработица станет основной проблемой всех украинцев. И это в условиях уменьшения производства отечественной продукции и завоза импорта. Если меньше продукции то, что происходит?

Правильно, растут цены, причем и в гривне и в долларах. Так что даже долларовые заначки не помогут украинцам. Все равно придется урезать расходы и отказываться от всего, что было как привычно и знакомо до Майдана. Это до Майдана можно было покупать деликатесы и ездить отдыхать в Турцию, а теперь для украинцев один выход – свой огород и заработок за границей подсобным рабочим. Теперь действительно кризис заставит украинцев выживать и постоянно слушать разговоры нашего правительства о реформах, пути в ЕС, о счастливом будущем для Украины. Но это все будут только разговоры. Реально кризис в Украину зашел надолго, и еще много лет в Украине не будет ни нормальной работы, ни нормальной заработной платы.
 

P.S. Забыл о нашем госбюджете. Точнее, об изменениях в госбюджет на 2015 год. А можно даже уже ничего не вносить. Все равно эти изменения ничего не дадут. Ибо курса 21,7 грн, который был заложен в расчеты нового госбюджета, уже не будет, а поэтому госбюджет на 2015 год будет завален полностью и безоговорочно. «Врач сказал в морг – значит в морг».

Охрименко Александр 

 Охрименко Александр, Blog.ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
43
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
129
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
190
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
180
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
250
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
216
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
875
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
271
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
575
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
405
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
468
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
429
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
443
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
485
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
531
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
536
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
785
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
543
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
420
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
823
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
505
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
464
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.7т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
480
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
533
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
722
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.4т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
416
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
442
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
501
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
465
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
546
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.8т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
447
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
492
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie