Охрименко Александр: Обвал гривны это только цветочки, а скоро будут ягодки…

26-02-2015, 10:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Охрименко Александр: Обвал гривны это только цветочки, а скоро будут ягодки…
3.7т

Обвал гривны это очень заметное явление, поэтому сейчас в СМИ и социальных сетях идет активное обсуждение этих событий. Кто-то радуется, что скупил валюту и только считает свой доход, а кто-то – народ – ругается, что все потерял. Но и те, и другие – потеряли, ибо девальвация гривны, это сродни температуры больного, и рост курса гривны только показывает, что вся экономика Украины больная, и уже никто от этого не выиграет.

Обвал гривны это очень заметное явление, поэтому сейчас в СМИ и социальных сетях идет активное обсуждение этих событий. Кто-то радуется, что скупил валюту и только считает свой доход, а кто-то – народ – ругается, что все потерял. Но и те, и другие – потеряли, ибо девальвация гривны, это сродни температуры больного, и рост курса гривны только показывает, что вся экономика Украины больная, и уже никто от этого не выиграет.
 

Сейчас можно услышать разные мнения о том, кто же виноват в обвале гривны. В первую очередь ругают НБУ за обвал гривны, в меньшей степени вспоминают Минфин и вообще правительство Украины, хотя они тоже существенно помогли и помогают обвалу гривны. И конечно вспоминают Путина, который лично обвалил гривну, так как не может пережить свой проигрыш на Майдане. Но эти все споры не имеют логики. Ибо обвал гривны скоро обернется реальными проблемами, которые затронут всех украинцев, не зависимо от того, были они на Майдане или не были. Перепадет всем.
 

Рост курса гривны мгновенно отразился на росте цен на бензин и вообще на нефтепродукты. Ибо большая часть наших нефтепродуктов, это импортные товары, а это значит, что цены на них будет расти и расти. И это значит, что аграриям на посевную придется покупать очень дорогую солярку. А еще дороже будут стоить минеральные удобрения, которые тоже у нас или импортные или делаются из импортного сырья. Поэтому, в этом году цены на зерно будут не просто высокими, а очень высокими. А значит, что и цены на мясо, молоко, яйца и вообще на все продукты питания вырастут, и будут расти и расти. И никакие призывы правительства Украины о том, что Украина сделала европейский выбор, что Украина идет в Европу, эти цены не остановят. Уже осенью украинцам придется меньше покупать продуктов питания, так как цены на них будут очень и очень высокими. Теперь уже и белый хлеб будет у нас деликатесом.
 

Но высокий курс гривны, это не только дорогие продукты питания, это и невозможность бизнесу работать. Ибо любое производство или использует импортные материалы или энергетические ресурсы, которые производят из импортного сырья. А это значит, что или придется остановить производство или меньше закупать сырья и материалов для производства.

То же самое и в торговле. Закупить дорогие товары, чтобы потом их не продать бессмысленно. А именно перед такой дилеммой станут все наши торговые компании. А тут еще резкий рост стоимости транспортных услуг из-за цены на бензин и энергию. Поэтому, проще будет закрыть магазин, чем пытаться там что-то продать. Не стоит делать большие ставки на сферу услуг. Эта сфера хорошо работает, если хорошо работает производство, а если все останавливается, то уже не до сферы услуг.
 

И это еще не все. «Благодаря» стараниям НБУ банковская система находится в состоянии коллапса, а рост курса гривны еще больше увеличит количество неплатежей по кредитам. Как может человек погашать валютный кредит при курсе 35 грн, если он и при курсе 12 грн не мог погашать его? Поэтому, кредитов не будет. Даже госбанки и банки с зарубежным капиталом не смогут выдавать новые кредиты. Но и больше будут заниматься тем, как выбить старые кредиты. А что значит: нет кредитов? А это значит, что в первую очередь бизнес не сможет взять кредиты для нормальной работы. Так что в этом году может сложиться так, что аграрии вообще не купят солярки и не засеют поля, предприятия тоже будут просто закрываться без оборотных средств. Возможно, еще некоторые торговые точки и будут держаться за счет собственных денег, но при таком курсе и постоянном росте цен на импортные товары, никаких своих денег не хватит.
 

Поэтому ошибаются те, кто думает, что сейчас высокая безработица. Это только начало, уже летом долги по заработной плате будет расти в геометрической прогрессии, а безработица станет основной проблемой всех украинцев. И это в условиях уменьшения производства отечественной продукции и завоза импорта. Если меньше продукции то, что происходит?

Правильно, растут цены, причем и в гривне и в долларах. Так что даже долларовые заначки не помогут украинцам. Все равно придется урезать расходы и отказываться от всего, что было как привычно и знакомо до Майдана. Это до Майдана можно было покупать деликатесы и ездить отдыхать в Турцию, а теперь для украинцев один выход – свой огород и заработок за границей подсобным рабочим. Теперь действительно кризис заставит украинцев выживать и постоянно слушать разговоры нашего правительства о реформах, пути в ЕС, о счастливом будущем для Украины. Но это все будут только разговоры. Реально кризис в Украину зашел надолго, и еще много лет в Украине не будет ни нормальной работы, ни нормальной заработной платы.
 

P.S. Забыл о нашем госбюджете. Точнее, об изменениях в госбюджет на 2015 год. А можно даже уже ничего не вносить. Все равно эти изменения ничего не дадут. Ибо курса 21,7 грн, который был заложен в расчеты нового госбюджета, уже не будет, а поэтому госбюджет на 2015 год будет завален полностью и безоговорочно. «Врач сказал в морг – значит в морг».

Охрименко Александр 

 Охрименко Александр, Blog.ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
В Сеть попали кадры последнего выходы крейсера "Москва" из бухты Севастополя
338
22:57
"Украина готова": Зеленский прокомментировал вероятность переговоров с Путиным
595
22:43
Камбосос пообещал "отбить голову" Ломаченко и завершить его карьеру
271
22:19
Удавка ослаблена: поляки разблокировали один из пунктов пропуска Украины
239
22:03
Температура в Украине продолжает падать
306
21:58
Враг штурмует два направления: что происходит возле Крынок и Старомайорского
340
21:33
"Есть приказ": шаманка предупредила о "сакральной дате" 9 мая и планах России
705
21:14
В Дании сгорела самая старая биржа
327
20:56
Словакия против: Фицо сделал циничное заявление об Украине в НАТО
453
20:41
Зеленский подписал закон о мобилизации
549
20:18
Украина обесточила российские военные объекты в Брянске
373
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
346
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
877
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
329
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
454
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
665
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
436
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
698
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
449
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.5т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
385
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
579
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
787
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
1.1т
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
499
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
3.8т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
1.1т
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
435
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
1.2т
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
626
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.6т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
933
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
803
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
577
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
595
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
685
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
660
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie