Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.7т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
52
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
157
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
199
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
284
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
241
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
242
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
282
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
243
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
436
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
413
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
306
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
327
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
335
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
364
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
361
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
612
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
532
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
505
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
460
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
535
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
648
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
437
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
623
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
538
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
453
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
912
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
593
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
460
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
578
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
797
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
622
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
764
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
571
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
580
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
489
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
664
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie