Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.7т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
165
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
180
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
189
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
414
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
251
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
362
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
297
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
262
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
398
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
327
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
563
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
809
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
321
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
395
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
540
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
367
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
373
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
521
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
733
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
484
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
772
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
454
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.1т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
416
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.1т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
783
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.4т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.6т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
586
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
592
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
609
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
457
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
655
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
484
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
776
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.6т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie