Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.7т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
138
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
169
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
220
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
218
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
229
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
318
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
336
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
1.2т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
439
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
590
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
427
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
486
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
624
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
446
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
716
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
385
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
741
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
536
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
595
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
314
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.8т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
310
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.6т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
697
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
401
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
810
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
937
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
675
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
926
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
863
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
746
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
734
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.6т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie