Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.6т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
28
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
147
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
135
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
234
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
207
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
262
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
192
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
315
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
334
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
283
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
260
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
333
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
401
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
428
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
374
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
289
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
284
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
879
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
536
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
276
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
687
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
393
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
362
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
441
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
422
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
711
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
346
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
566
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
387
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
531
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
710
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
527
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
699
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
688
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
886
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie