Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.7т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
95
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
100
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
215
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
207
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
187
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
302
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
312
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
296
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
823
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
278
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
449
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
742
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
429
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.3т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
326
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
345
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
326
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
552
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
427
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
585
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
863
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
891
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
639
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
482
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
630
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
600
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
533
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.2т
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.5т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
573
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
596
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
1.1т
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
607
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
683
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.3т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
795
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
550
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie