Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.7т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
281
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
265
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
275
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
320
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
500
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
330
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
408
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
507
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
419
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
313
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
573
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
401
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
377
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
385
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
420
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
572
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
909
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
355
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
371
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
432
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
396
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
462
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
371
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
419
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
801
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
441
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
586
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
427
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
437
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
574
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
453
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
761
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
530
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie