Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду

20-02-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
Порошенко не сомневается, что Янукович вечно будет гореть в аду
2.8т

Президент Петр Порошенко сомневается, что Россия, которая является причастной к убийствам на Майдане, когда-либо выдаст Украине экс-президента Виктор Януковича.

Об этом он сказал на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь уже окончательно ясно, что мы на Майдане год назад боролись не с Януковичем. Он был лишь жестокой и послушной марионеткой", - отметил президент, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

По его словам, агрессия России против Украины началась еще со срыва подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе.

"К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день - и ускорили ход событий".

"Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записей частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что на днях руководство Службы безопасности проинформировало том, что, допрошенные ею, бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане.

"Вопросы против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

"Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно", - добавил он.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано гораздо больше, чем за последний год. Значит, можно, значит, находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам".

Президент подчеркнул, что как глава государства чуствует "колоссальную ответственность перед Героями Небесной Сотни, их детьми и родителями, братьями и сестрами".

"Мы проведем реформы, разовьем Вооруженные Силы и защитим государственность. Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы великие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не приведи Господи, не оказались напрасными. В этом вам клянусь", - сказал глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
155
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
172
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
200
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
247
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
226
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
262
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
306
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
272
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
272
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
292
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
703
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
393
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
341
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
473
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
439
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.5т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
437
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
941
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
319
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
322
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
347
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
359
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
520
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
401
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
646
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
392
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
431
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
713
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
937
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
472
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
432
Больше новостей