НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении

19-06-2020, 18:07 / Автор: Ілько Северин
НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении
В чем обвиняют бывшего министра?
2.6т

Сегодня, 19 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в совершении незаконных действий, в результате которых госбюджет недополучил 30,5 млн грн, сообщила пресс-служба НАБУ.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 211 уголовного кодекса – издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшающего поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, передает ubr.ua.

Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – доходная часть госбюджета. Поэтому вносить такие изменения могла только Верховная Рада, а не министр.

В итоге, госбюджет в 2018 году недополучил 30,4 млн грн. Госаудитслужба подтвердила, что вместо ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. При этом Минфин неоднократно информировал министра о возможных последствиях принятого решения об уменьшении сборов.

Сам Омелян отреагировал на ситуацию словами "очередной сюрприз" и "милое совпадение". Он написал в Facebook, что в прошлую пятницу его пригласили в НАБУ дать дополнительные показания в уголовном производстве по заниженным Кабмином портовым тарифам и сборам в 2018 году.

"Напомню, что снижение тарифа осуществлялось для увеличения товаро/грузопотока. Благодаря этому снижению морская отрасль продемонстрировала в 2018-19 гг. рост более чем на 20%, и растет до сих пор несмотря на кризис", – сообщил он.

По словам Омеляна, поскольку в то время у него дома проходил обыск Госбюро расследований, допрос в НАБУ перенесли на эту пятницу.

"Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета, и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству", – отметил экс-глава Мининфраструктуры.

Напомним, 12 июня в доме Омеляна прошли проводили обыски сотрудники Государственного бюро расследований. Сам экс-министр тогда заявил, что обыски в арендованном доме прошли по решению суда в рамках уголовного производства в отношении бывшего владельца дома, который его продал еще в 2016 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
181
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
219
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
203
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
211
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
323
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
291
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
307
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
241
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
191
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
330
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
332
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
413
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
373
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
822
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
313
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
364
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
325
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
290
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
433
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
552
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
304
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
447
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
532
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
352
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
323
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
407
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
343
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
617
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
716
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
446
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
355
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
436
Больше новостей