НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении

19-06-2020, 18:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении
В чем обвиняют бывшего министра?
2.6т

Сегодня, 19 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в совершении незаконных действий, в результате которых госбюджет недополучил 30,5 млн грн, сообщила пресс-служба НАБУ.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 211 уголовного кодекса – издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшающего поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, передает ubr.ua.

Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – доходная часть госбюджета. Поэтому вносить такие изменения могла только Верховная Рада, а не министр.

В итоге, госбюджет в 2018 году недополучил 30,4 млн грн. Госаудитслужба подтвердила, что вместо ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. При этом Минфин неоднократно информировал министра о возможных последствиях принятого решения об уменьшении сборов.

Сам Омелян отреагировал на ситуацию словами "очередной сюрприз" и "милое совпадение". Он написал в Facebook, что в прошлую пятницу его пригласили в НАБУ дать дополнительные показания в уголовном производстве по заниженным Кабмином портовым тарифам и сборам в 2018 году.

"Напомню, что снижение тарифа осуществлялось для увеличения товаро/грузопотока. Благодаря этому снижению морская отрасль продемонстрировала в 2018-19 гг. рост более чем на 20%, и растет до сих пор несмотря на кризис", – сообщил он.

По словам Омеляна, поскольку в то время у него дома проходил обыск Госбюро расследований, допрос в НАБУ перенесли на эту пятницу.

"Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета, и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству", – отметил экс-глава Мининфраструктуры.

Напомним, 12 июня в доме Омеляна прошли проводили обыски сотрудники Государственного бюро расследований. Сам экс-министр тогда заявил, что обыски в арендованном доме прошли по решению суда в рамках уголовного производства в отношении бывшего владельца дома, который его продал еще в 2016 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
25
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
154
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
352
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
229
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
184
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
252
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
257
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
460
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
729
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
478
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
510
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
427
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
598
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
666
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
639
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
537
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.1т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
401
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
423
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
498
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
492
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
992
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
673
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
444
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
481
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
388
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
877
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.1т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
842
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
651
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.2т
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
712
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
425
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.7т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie