НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении

19-06-2020, 18:07 / Автор: Ілько Северин
НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении
В чем обвиняют бывшего министра?
2.6т

Сегодня, 19 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в совершении незаконных действий, в результате которых госбюджет недополучил 30,5 млн грн, сообщила пресс-служба НАБУ.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 211 уголовного кодекса – издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшающего поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, передает ubr.ua.

Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – доходная часть госбюджета. Поэтому вносить такие изменения могла только Верховная Рада, а не министр.

В итоге, госбюджет в 2018 году недополучил 30,4 млн грн. Госаудитслужба подтвердила, что вместо ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. При этом Минфин неоднократно информировал министра о возможных последствиях принятого решения об уменьшении сборов.

Сам Омелян отреагировал на ситуацию словами "очередной сюрприз" и "милое совпадение". Он написал в Facebook, что в прошлую пятницу его пригласили в НАБУ дать дополнительные показания в уголовном производстве по заниженным Кабмином портовым тарифам и сборам в 2018 году.

"Напомню, что снижение тарифа осуществлялось для увеличения товаро/грузопотока. Благодаря этому снижению морская отрасль продемонстрировала в 2018-19 гг. рост более чем на 20%, и растет до сих пор несмотря на кризис", – сообщил он.

По словам Омеляна, поскольку в то время у него дома проходил обыск Госбюро расследований, допрос в НАБУ перенесли на эту пятницу.

"Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета, и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству", – отметил экс-глава Мининфраструктуры.

Напомним, 12 июня в доме Омеляна прошли проводили обыски сотрудники Государственного бюро расследований. Сам экс-министр тогда заявил, что обыски в арендованном доме прошли по решению суда в рамках уголовного производства в отношении бывшего владельца дома, который его продал еще в 2016 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
333
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
267
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
287
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
306
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
361
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
326
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
312
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
300
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
370
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.4т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
557
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
363
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
595
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
381
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
597
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
471
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
325
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
619
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
493
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
404
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
466
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
571
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
379
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
409
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
402
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
477
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
449
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.1т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
456
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
923
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
442
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
579
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
468
Больше новостей