"Миллиардер" и фигурант дел НАБУ: кто такой скандальный Василий Костюк

15-06-2020, 16:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Миллиардер" и фигурант дел НАБУ: кто такой скандальный Василий Костюк
Его называют "королем конверта"

В Украине несколько недель назад прошли масштабные обыски в налоговой службе. СБУ собирали материалы об уклонении от уплаты НДС и минимизации налоговых платежей. К этим и многим другим злоупотреблениям, как подозревают силовики, может иметь отношение адвокат Василий Костюк, которого журналисты называют "королем обнала".

OBOZREVATEL собрал главные факты о влиятельном украинце и разобрался, как из простого адвоката он стал фигурантом расследований НАБУ и героем рассказов генералов налоговой полиции.

Зарабатывает миллиарды?

Генерал-майор налоговой полиции Юрий Атаманюк в одном из своих интервью назвал Костюка организатором целой преступной группы, которая с оборотом 25 млрд грн имеет доход в размере около 2,5 млрд грн.

Если оценки налоговика хотя бы приблизительно соответствует действительности, Костюк – гривневый миллиардер. "Появилась одна всем известная маленькая площадка... Это львовский конвертационный центр. Его владелец – Василий Костюк", – рассказывает генерал.

В распоряжении OBOZREVATEL оказался список предприятий, из которых якобы состоит конвертационный центр Костюка. Львиная доля этих компаний уже попадала в скандалы. Именно этот список экс-министр финансов Игорь Уманский передал силовикам с заявлением о масштабном уклонении от уплаты налогов с помощью схем.

Компании. которые могут быть замешаны в отмывании

Например, "Эрика ЛТД" фигурировала в деле касательно незаконного производства сигарет и их легализации без уплаты акциза (речь идет о Львовской табачной фабрике). Теневой рынок сигарет растет с каждым годом, а его ушлые участники очень быстро превращаются в миллионеров.

Пользуется связями во власти?

Совсем недавно бизнес Костюка был локальным. Но в какой-то момент он начал проталкивать на важные должности приближенных к себе лиц. Откуда такие связи? Загадка. По одной из версий, он "дружил" с "нужными" людьми в Кабмине Алексея Гончарука.

Как рассказывают OBOZREVATEL источники в Минфине, Василий Костюк умеет вкладываться в "своих людей". Он отправлял перспективных сотрудников на платное обучение в лучшие вузы, лоббировал свое окружение на "высокие" должности в силовые органы.

Умеет думать наперед – так говорят о нем знакомые. Возможно, именно это позволило ему не просто сохранить свое влияние, несмотря на смену власти, но и усилить его.

Умеет договариваться и полезный для бизнеса

Василий Костюк известен еще со времен Януковича. В СМИ его называют "королем конверта", который из адвоката превратился в самого нужного для бизнеса человека. Именно он, как утверждают журналисты, с помощью десятков подставных компаний может не только легализовать теневой доход, но и освободить от уплаты НДС.

Решение Печерского суда

Такая личность нужна при любой власти и в любое время, поэтому он был успешным и при Януковиче, и при Порошенко, и при Зеленском. По разным оценкам, в Украине около 37% ВВП находится в тени. Бизнес зарабатывает в "конвертах", но потом, чтобы использовать эти деньги и тратить их, приходится легализовать доход. Для этого и нужны такие, как Костюк.

А еще, как утверждает журналист Евгений Плинский, Костюк замешан в контрабанде. При его участии в страну завозили автомобили из США (бюджет потерял около 50 млн грн).

Деньги любят тишину

Большинство публикаций о Костюке – пересказы налоговиков и "сливы" конкурентов. В интернете есть всего несколько фотографий, на которых изображен Костюк. Он не любит "светиться" в реестре предприятий. Но во Львовской области его знают представители всего крупного бизнеса – он завоевал свое право называться "королем конверта". А рядом с его фамилией в СМИ упоминают высокопоставленных чиновников наивысшего ранга.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
770
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
259
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
438
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
497
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
308
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
402
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
794
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
359
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
1.1т
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
739
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
548
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
774
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Масштабные забастовки в аэропортах Испании: туристов уже предупредили о хаосе
461
19:16
Эксперт рассказал, где в Европе работают украинцы с высшим образованием
532
18:57
Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев
457
18:38
Жизнь этих знаков зодиака наладится в самое ближайшее время
1.3т
18:19
Кабмин разрешил бесплатно восстанавливать водительские удостоверения пострадавшим от обстрелов
585
18:00
"Война надолго": Верещук призвала украинцев не думать о скором завершение войны
17:41
Кароль Навроцкий официально стал президентом Польши
475
17:22
Уиткофф в Москве, а США открыто давят на союзников РФ: что происходит в канун дедлайна Трампа
470
17:03
Россияне обстреляли Херсон, повреждено учебное заведение
362
16:44
Арбузы стремительно дешевеют: какая уже цена за килограмм
873
16:25
Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра
536
16:06
Удар по Киеву 31 июля: количество жертв возросло
385
15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
1.6т
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
385
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
455
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
552
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
504
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
662
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
1.1т
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
447
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
447
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
509
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
752
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
431
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie