Наливайченко обвиняют в похищении и пытках российских журналистов

19-12-2014, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Наливайченко обвиняют в похищении и пытках российских журналистов
1.7т

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении главы СБУ Валентина Наливайченко.

В России он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 5 ст.128-1, ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33 п. "а" ч. 3 ст.126 УК РФ (клевета, организация применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, похищения человека), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на zn.ua.

В СКР РФ заявили, что Наливайченко "действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации" журналистов телеканала "Лайф Ньюс" Олега Сидякина и Марата Сайченко, а таже журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

Их якобы несколько суток удерживали в СБУ, а также били и даже "заставли делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих в Украине".

Более того, представители СКР заявили, что "сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть".

"Как известно, жестокость – это признак бессилия и трусости. А местью трусов, как заметил еще классик, всегда является клевета. И подтверждая эту мысль, Наливайченко после всего, что он приказывал делать с безоружными и беззащитными гражданами, публично выступает с нелепыми и лживыми обвинениями в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, видимо, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую", - цитирует пресс-служба СКР его главу Владимира Маркина. Он добавляет, что за все "злодеяния" Наливайченко светит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Российские журналисты Сидякин и Сайченко был задержаны украинскими властями в мае этого года по подозрению в незаконном пересечении границы и пособничестве боевикам. Их выдворили из страны и запретили им возвращаться.

Давыдова и Конашенкова, которые были задержаны на Днепропетровщине в июне, также отправили назад в Россию. СМИ обнародовали видео, на котором они признаются в том, что почти вся информация, которую они обнародовали во время работы в Славянске и Краматорске - вымышленная. Готовые тексты им присылали из редакции в Москве. Именно эти двое распространили материал о якобы использовании фосфорных бомб в Славянске и о применении украинской армией установок "Град" против мирного населения.

6 декабря Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина РФ и главы Чечни Рамзана Кадырова, который ране поручил правоохранительным органам и спецподразделениям республики незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука за высказывания касательно событий в Грозном. Кадыров тогда заявил, что "любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю", что в СБУ расценили как запугивание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
В США перевернулся грузовик с 250 миллионами пчел
6
08:58
Мост рухнул на поезд в Брянской области РФ: 7 погибших, десятки пострадавших
125
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня важно прислушиваться к своей интуиции
226
08:14
Кто и почему в Германии тормозит передачу ракет Taurus Украине: издание The Guardian узнало правду
426
17:58
Экс-директор ЦРУ назвал планы Кремля по дальнейшему захвату Европы
743
17:36
Таинственный меморандум РФ: Портников объяснил, почему Москва боится показать его
17:14
Россиянам выплатили деньги за сбитие F-16: The Telegraph назвал сумму
1.8т
16:57
Россия требует от НАТО отказаться расширяться на восток: что думают в Альянсе
717
16:43
РФ бросила силы на оккупацию города, который не может захватить уже более года, - Forbes
16:19
Из-за позиции Кремля НАТО и РФ одновременно проведут учения в Балтийском море
469
16:03
Хегсет требует от союзников США в Азии увеличить оборонный бюджет из-за Китая
439
15:56
Любовь и приключения: астрологи назвали 5 счастливчиков этого лета
997
15:31
РФ перебросила рекордное количество бомбардировщиков на "Оленью": эксперт объяснил зачем
1.5т
15:09
Как пользоваться капсулами для стирки, чтобы избежать проблемы с их растворением
1.5т
14:58
Зеленский наградил 865 военнослужащих
560
14:41
Когда и как закончится война в Украине: сценарии от Жданова
4.7т
14:18
В США создали электронную татуировку, определяющую эмоциональное выгорание
437
14:01
Во время атак дронов связь могут отключать: эксперт раскрыл подробности
639
13:58
В Украине хотят изменить штрафы за превышение скорости
398
13:33
Медиков будут штрафовать за взыскание денег с пациентов за наркоз: о каких суммах идет речь
2.8т
13:13
Где в Украине ищут могилу основателя Москвы: раскрыт секрет РФ
1.8т
12:57
Дроны атаковали Курскую область
580
12:43
Маск пришел в Белый дом с большим синяком под глазом
1.1т
12:19
Политолог объяснил, когда Россия пойдет на реальные переговоры по миру
12:03
В Украине изменили порядок единовременных выплат после смерти военного
1.6т
11:58
В Сумской области расширили обязательную эвакуацию: срочное обращение власти
692
11:29
Неизвестные дроны шпионили за немецким кораблем, который следил за судном РФ, - Spiegel
576
11:11
Американцы не полетят на новый раунд мирных переговоров в Стамбуле, - The Atlantic
822
10:57
Трампа обозвали TACO: как расшифровывается обидный акроним
4.4т
10:41
Климат, как в тропиках: синоптики шокировали прогнозом погоды на июнь
634
10:18
Семидневная магнитная буря атаковала Украину: прогнозируют почти 8-балльный шторм
1.8т
10:01
Макрон призвал Европу и Азию объединиться
546
09:56
Трамп пожаловался на "очень упрямого Зеленского"
1.7т
09:33
Азарова в РФ сделали академиком
722
09:09
Украина и Турция ждут официальных документов от РФ, - Зеленский
526
08:58
Украину накроют дожди с грозами: синоптики прогнозируют местами штормовую погоду
596
08:36
"РФ будет воевать сколько нужно": Сибига ответил на наглое заявление Небензи в ООН
1.9т
08:14
Летом россиян ждет то же самое, что было у Сил Обороны Украины в 2023 году, — эксперт
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie