В ОП переложили "коронавирусные" закупки на Минздрав

28-04-2020, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В ОП переложили "коронавирусные" закупки на Минздрав
МОЗ должно обеспечить поставки всего необходимого
1.9т

Руководство Минздрава в дальнейшем будет курировать вопрос доставки средств и оборудования, необходимых для преодоления пандемии коронавируса COVID-19, который ранее находился под контролем Офиса президента. Об этом сообщается на сайте главы государства во вторник, 28 апреля.

"Вы должны обеспечить поставки масок, респираторов, защитных костюмов, аппаратов искусственной вентиляции легких и всего необходимого так, чтобы больницы, пациенты и здоровые люди имели достаточно всего и могли выздороветь и защититься от COVID-19", – сказал президент Владимир Зеленский министру здравоохранения Максиму Степанову в ходе совещания, передает korrespondent.net.

Секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко сообщил, что следующий самолет с необходимыми средствами вскоре прибудет в Украину.

"В ближайшее время прилетает самолет, логистикой которого последний раз занимается Офис президента. Там будут 400 тысяч защитных масок, защитные средства для глаз. В дальнейшем привозом всего, что нужно, занимается МОЗ", – отметил Кирилл Тимошенко.

В свою очередь Степанов рассказал, что его ведомство уже закупило более 70 тысяч костюмов биозащиты на средства из резервного фонда. В дальнейшем Минздрав будет использовать средства из стабилизационного фонда, созданного специально для преодоления эпидемии.


Проведение прямых медицинских закупок Минздравом неприемливо и новое руководство ведомства создает прозрачные процедуры в этой сфере. Об этом сказал глава ведомства Максим Степанов на встрече с послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс, сообщает пресс-служба МОЗ во вторник, 28 апреля.

"В Украине нужно создать максимально прозрачную систему закупок. Я категорический противник того, чтобы закупки делал непосредственно Минздрав. Это должно быть отдельное предприятие, которое должно заниматься исключительно закупками. Чтобы все было прозрачно и открыто", – сказал Степанов.

Министр отметил, что Украина высоко ценит помощь международных партнеров и Великобритании в сфере здравоохранения. При этом, по словам чиновника, параллельно с борьбой с коронавирусом, в министерстве активно проводят аудит системы здравоохранения, после которого будут сделаны соответствующие выводы и рекомендации по реформе медицины.

Симмонс в свою очередь заявила, что Великобритания поддерживает Украину на пути реформ и в случае необходимости готова обеспечить соответствующую поддержку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
48
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
150
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
247
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
345
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
379
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
213
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
395
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
263
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
360
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
290
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
296
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
435
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
769
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
271
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
274
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
379
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
424
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
362
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
671
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
368
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
331
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
330
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
329
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
493
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
408
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
321
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
287
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
357
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
286
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
695
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
474
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.9т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
322
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
278
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
306
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
359
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie