Украинцы могут остаться без алкоголя: названа причина запрета

16-04-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
Украинцы могут остаться без алкоголя: названа причина запрета
8.9т

Карантин в Украине из-за коронавируса был ужесточен и действует до 24 апреля, однако правительство намерено продлить ограничения и на начало мая. Введенные запреты и правила были приняты с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Сейчас специалисты ВОЗ дали новый совет, пишет РБК-Украина.

В организации обратили внимание на проблему алкоголя на фоне пандемии COVID-19 и призвали страны ограничить доступ к спиртным напитках до окончания периода карантина.

"Употребление алкоголя связано с целым рядом инфекционных и неинфекционных заболеваний и расстройств психического здоровья, которые могут сделать человека более уязвимым для COVID-19. В частности, алкоголь ставит под угрозу иммунную систему организма и увеличивает риск неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, люди должны минимизировать потребление алкоголя в любое время, особенно во время пандемии COVID-19", - говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Отмечается, что алкоголь является причиной 3 миллионов смертей в год во всем мире, треть из которых происходит в Европейском регионе ВОЗ. Это не только регион с самым высоким потреблением алкоголя и самой высокой распространенностью пьющих среди населения, но также регион с самой высокой долей смертей, вызванных алкоголем.

"В Европейском регионе алкоголь потребляется в чрезмерных количествах и оставляет слишком много жертв. Во время пандемии COVID-19 мы должны по-настоящему спросить себя, на какие риски мы идем, оставляя людей взаперти в их домах с веществом, которое вредно как с точки зрения их здоровья, так и с точки зрения их поведения для других, включая насилие", - заявила руководитель программы Программы по борьбе с алкоголем и наркотиками ЕРБ ВОЗ Карина Феррейра-Борхес.

В ВОЗ подчеркивают, что существующие нормы и правила для защиты здоровья и снижения вреда, причиненного алкоголем, такие как ограничение доступа, должны быть поддержаны и даже усилены во время пандемии COVID-19 и чрезвычайных ситуаций; в то же время следует избегать какого-либо ослабления правил или их применения.

Также в международной организации разрушили некоторые мифы относительно алкоголя и коронавируса.

"Страх и дезинформация породили опасный миф о том, что употребление высокопрочного алкоголя может убить вирус COVID-19. Это не так. Потребление любого алкоголя представляет опасность для здоровья, но употребление высокопрочного этилового спирта (этанола), особенно если он был фальсифицирован метанолом, может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая смерть", - говорится в публикации.

Так, ЕРБ ВОЗ напоминает людям, что употребление алкоголя не защищает их от COVID-19, и призывает правительства принять меры, ограничивающие потребление алкоголя.

Напомним, что Украина является членом ВОЗ с 1948 года. Сотрудничество Украины с ВОЗ осуществляется преимущественно через Европейское региональное бюро (ЕРБ) в соответствии с рамочными (2-летними) соглашениями. Украина, как правило, выполняет рекомендации ВОЗ, но вообще мероприятия, осуществляющих в рамках сотрудничества нашей страной с Организацией, согласуются с ее национальными приоритетами и стратегиями в области здравоохранения, учитывающих специфику ситуации "на месте" и особенности национальной системы здравоохранения.

Напомним: Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
3
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
39
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
52
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
66
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
56
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
66
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
95
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
292
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
559
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
296
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
285
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
344
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
279
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
265
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
356
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
240
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
261
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
641
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
251
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
424
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
855
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
253
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
402
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
183
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
328
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
455
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
218
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
366
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
325
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
437
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
277
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
398
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
327
Больше новостей