Украинцы могут остаться без алкоголя: названа причина запрета

16-04-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцы могут остаться без алкоголя: названа причина запрета
8.8т

Карантин в Украине из-за коронавируса был ужесточен и действует до 24 апреля, однако правительство намерено продлить ограничения и на начало мая. Введенные запреты и правила были приняты с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Сейчас специалисты ВОЗ дали новый совет, пишет РБК-Украина.

В организации обратили внимание на проблему алкоголя на фоне пандемии COVID-19 и призвали страны ограничить доступ к спиртным напитках до окончания периода карантина.

"Употребление алкоголя связано с целым рядом инфекционных и неинфекционных заболеваний и расстройств психического здоровья, которые могут сделать человека более уязвимым для COVID-19. В частности, алкоголь ставит под угрозу иммунную систему организма и увеличивает риск неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, люди должны минимизировать потребление алкоголя в любое время, особенно во время пандемии COVID-19", - говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Отмечается, что алкоголь является причиной 3 миллионов смертей в год во всем мире, треть из которых происходит в Европейском регионе ВОЗ. Это не только регион с самым высоким потреблением алкоголя и самой высокой распространенностью пьющих среди населения, но также регион с самой высокой долей смертей, вызванных алкоголем.

"В Европейском регионе алкоголь потребляется в чрезмерных количествах и оставляет слишком много жертв. Во время пандемии COVID-19 мы должны по-настоящему спросить себя, на какие риски мы идем, оставляя людей взаперти в их домах с веществом, которое вредно как с точки зрения их здоровья, так и с точки зрения их поведения для других, включая насилие", - заявила руководитель программы Программы по борьбе с алкоголем и наркотиками ЕРБ ВОЗ Карина Феррейра-Борхес.

В ВОЗ подчеркивают, что существующие нормы и правила для защиты здоровья и снижения вреда, причиненного алкоголем, такие как ограничение доступа, должны быть поддержаны и даже усилены во время пандемии COVID-19 и чрезвычайных ситуаций; в то же время следует избегать какого-либо ослабления правил или их применения.

Также в международной организации разрушили некоторые мифы относительно алкоголя и коронавируса.

"Страх и дезинформация породили опасный миф о том, что употребление высокопрочного алкоголя может убить вирус COVID-19. Это не так. Потребление любого алкоголя представляет опасность для здоровья, но употребление высокопрочного этилового спирта (этанола), особенно если он был фальсифицирован метанолом, может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая смерть", - говорится в публикации.

Так, ЕРБ ВОЗ напоминает людям, что употребление алкоголя не защищает их от COVID-19, и призывает правительства принять меры, ограничивающие потребление алкоголя.

Напомним, что Украина является членом ВОЗ с 1948 года. Сотрудничество Украины с ВОЗ осуществляется преимущественно через Европейское региональное бюро (ЕРБ) в соответствии с рамочными (2-летними) соглашениями. Украина, как правило, выполняет рекомендации ВОЗ, но вообще мероприятия, осуществляющих в рамках сотрудничества нашей страной с Организацией, согласуются с ее национальными приоритетами и стратегиями в области здравоохранения, учитывающих специфику ситуации "на месте" и особенности национальной системы здравоохранения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
90
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
175
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
242
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
160
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
344
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
179
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
198
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
454
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
860
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
681
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
593
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
429
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
510
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
760
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
725
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
444
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
446
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
543
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
547
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
428
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
488
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
723
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
853
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
641
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
666
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
626
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
759
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
567
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
510
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
418
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.8т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
483
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
958
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie