Небоженко: "Коронавирус устроил громкие похороны старого мира"

28-03-2020, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Небоженко: "Коронавирус устроил громкие похороны старого мира"
3.2т

Китай "подарил" всему миру страшный коронавирус, но Китай и показал всему миру пример успешной борьбы с эпидемий, а теперь он поможет спасти весь мир от чудовищной пандемии. Так думают и надеются китайцы, но какой будет общий вывод или приговор всех стран через несколько лет- неизвестно. Но стигматизация китайцев или других- опасный процесс, пишет

политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Борьба за оценку пандемии коронавируса, как происходящей катастрофы, в терминах героизма или преступления, будет длится многие годы и будет не менее жестокой, чем сейчас борьба в политике исторической памяти, которую демонстрируют многие страны и народы. После окончания пандемии в мире развернется настоящая борьба глобальных нарративов о том, что на самом деле произошло и по чей вине.

Впервые в истории человечества мировая эпидемия охватила все страны и произошло сочетание социально-медицинского поражения с жесточайшим экономическим и социальным кризисом, затронувший образ жизни нескольких миллиардов людей, независимо от их статуса, богатства, известности или здоровья.

Пандемия коронавируса уравняла шансы всех перед неопределенным будущим.

Если раньше можно было говорить об странах-изгоях, непривлекательных для инвестиций или места жительства, бесконечно слаборазвитых, об обществах с высоким уровнем риска для разных поколений, то теперь угрозы и риски одновременно коснулись всех стран , без исключения и никто не знает в каком состоянии они окажутся в будущем после пандемии.Мир потерял центр устойчивости, богатства и безопасности. "Золотой миллиард" человечества , который так гордился своим положением и мощным потреблением, извлекал сверхприбыли, пользовался своим преимуществом монополиста , теперь потерял свою самоуверенность и привлекательность, и страдает от эпидемии коронавируса точно так как любая слаборазвитая страна. А может быть еще тяжелее.

Теперь о причинах и непредсказуемых последствиях пандемии коронавируса несколько десятилетий будут спорить ученые, журналисты, политики, блогеры всего мира. Будут выпускаться книги и фильмы с сенсационными расследованиями и гипотезами, - от мирового заговора олигархов, Кары Господней, альтернативы Третьей мировой войны, прикрытия глобального экономического кризиса, до происков и опытов пришельцев над бедным человечеством.

Предпосылки большой беды были во всем мире, но могло и пронести. Пока можно смело утверждать, что популисты и демагоги, которые в последнее десятилетие прорвались, в ведущих странах мира, к власти "угробили" мир больше, чем самые острые проблемы глобализма (бедность, преступность, антиэкологичность, потребительство, вооруженные региональные конфликты, нелегальная миграция и т. д.). В результате политический профессионализм и ответственность стали мешать тем, кто рвался к власти, правящим группам многих стран.

Политтехнологии, уловки и фокусы, политшоу заменили политические стратегии,экспертизу,дебаты и программы.

Мировая элита оказалась не готовой и не способной к осознанию масштабов, постигший мир, коронавирусной катастрофы, к мужественному и компетентному сопротивлению, и борьбе за выживание мира.

В любом случае, не бегство в национальный эгоизм, а международная солидарность и сотрудничество, реальная помощь одной страны в борьбе с эпидемией в другой стране будет самым прогрессивным трендом. И та страна, которая найдет в себе силы сделать "справедливость и солидарность" граждан сильными социокультурными ресурсами борьбы с эпидемией, быстрее или чуть легче будет выбираться из этой страшной ловушки, чем те, кто будет рассчитывать на популизм или диктатуру как волшебные средства от эпидемии коронавируса и экономического потрясения.

Уже понятно, что, в конечном счете, пандемия коронавируса в сочетании с мировым социальным и экономическим кризисом разрушит старый глобализм и станет "родовой травмой" для новой модели неизбежного глобализма, ибо у человечества нет другого пути и шанса, как совместными усилиями, а не за счет друг друга, выбраться из этой пропасти, в которую оно попала по собственной вине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
90
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
90
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
154
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
218
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
271
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
438
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
353
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.2т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
493
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
371
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
266
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
394
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
270
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
461
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
303
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
485
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
595
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
412
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
339
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
338
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
819
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
381
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
356
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
357
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
565
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
420
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
426
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
478
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.1т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
557
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
455
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
404
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
580
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
517
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
754
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
611
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
770
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie