Небоженко: "Коронавирус устроил громкие похороны старого мира"

28-03-2020, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Небоженко: "Коронавирус устроил громкие похороны старого мира"
3.1т

Китай "подарил" всему миру страшный коронавирус, но Китай и показал всему миру пример успешной борьбы с эпидемий, а теперь он поможет спасти весь мир от чудовищной пандемии. Так думают и надеются китайцы, но какой будет общий вывод или приговор всех стран через несколько лет- неизвестно. Но стигматизация китайцев или других- опасный процесс, пишет

политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Борьба за оценку пандемии коронавируса, как происходящей катастрофы, в терминах героизма или преступления, будет длится многие годы и будет не менее жестокой, чем сейчас борьба в политике исторической памяти, которую демонстрируют многие страны и народы. После окончания пандемии в мире развернется настоящая борьба глобальных нарративов о том, что на самом деле произошло и по чей вине.

Впервые в истории человечества мировая эпидемия охватила все страны и произошло сочетание социально-медицинского поражения с жесточайшим экономическим и социальным кризисом, затронувший образ жизни нескольких миллиардов людей, независимо от их статуса, богатства, известности или здоровья.

Пандемия коронавируса уравняла шансы всех перед неопределенным будущим.

Если раньше можно было говорить об странах-изгоях, непривлекательных для инвестиций или места жительства, бесконечно слаборазвитых, об обществах с высоким уровнем риска для разных поколений, то теперь угрозы и риски одновременно коснулись всех стран , без исключения и никто не знает в каком состоянии они окажутся в будущем после пандемии.Мир потерял центр устойчивости, богатства и безопасности. "Золотой миллиард" человечества , который так гордился своим положением и мощным потреблением, извлекал сверхприбыли, пользовался своим преимуществом монополиста , теперь потерял свою самоуверенность и привлекательность, и страдает от эпидемии коронавируса точно так как любая слаборазвитая страна. А может быть еще тяжелее.

Теперь о причинах и непредсказуемых последствиях пандемии коронавируса несколько десятилетий будут спорить ученые, журналисты, политики, блогеры всего мира. Будут выпускаться книги и фильмы с сенсационными расследованиями и гипотезами, - от мирового заговора олигархов, Кары Господней, альтернативы Третьей мировой войны, прикрытия глобального экономического кризиса, до происков и опытов пришельцев над бедным человечеством.

Предпосылки большой беды были во всем мире, но могло и пронести. Пока можно смело утверждать, что популисты и демагоги, которые в последнее десятилетие прорвались, в ведущих странах мира, к власти "угробили" мир больше, чем самые острые проблемы глобализма (бедность, преступность, антиэкологичность, потребительство, вооруженные региональные конфликты, нелегальная миграция и т. д.). В результате политический профессионализм и ответственность стали мешать тем, кто рвался к власти, правящим группам многих стран.

Политтехнологии, уловки и фокусы, политшоу заменили политические стратегии,экспертизу,дебаты и программы.

Мировая элита оказалась не готовой и не способной к осознанию масштабов, постигший мир, коронавирусной катастрофы, к мужественному и компетентному сопротивлению, и борьбе за выживание мира.

В любом случае, не бегство в национальный эгоизм, а международная солидарность и сотрудничество, реальная помощь одной страны в борьбе с эпидемией в другой стране будет самым прогрессивным трендом. И та страна, которая найдет в себе силы сделать "справедливость и солидарность" граждан сильными социокультурными ресурсами борьбы с эпидемией, быстрее или чуть легче будет выбираться из этой страшной ловушки, чем те, кто будет рассчитывать на популизм или диктатуру как волшебные средства от эпидемии коронавируса и экономического потрясения.

Уже понятно, что, в конечном счете, пандемия коронавируса в сочетании с мировым социальным и экономическим кризисом разрушит старый глобализм и станет "родовой травмой" для новой модели неизбежного глобализма, ибо у человечества нет другого пути и шанса, как совместными усилиями, а не за счет друг друга, выбраться из этой пропасти, в которую оно попала по собственной вине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
97
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
176
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
195
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
212
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
210
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
203
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
322
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
439
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
376
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
264
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
345
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
262
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
487
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
282
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
378
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
451
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
331
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
749
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
460
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
334
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
472
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
391
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
372
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
475
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
647
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
522
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
731
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
492
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
635
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
554
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
552
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
642
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie