Небоженко: "Коронавирус устроил громкие похороны старого мира"

28-03-2020, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Небоженко: "Коронавирус устроил громкие похороны старого мира"
3.1т

Китай "подарил" всему миру страшный коронавирус, но Китай и показал всему миру пример успешной борьбы с эпидемий, а теперь он поможет спасти весь мир от чудовищной пандемии. Так думают и надеются китайцы, но какой будет общий вывод или приговор всех стран через несколько лет- неизвестно. Но стигматизация китайцев или других- опасный процесс, пишет

политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Борьба за оценку пандемии коронавируса, как происходящей катастрофы, в терминах героизма или преступления, будет длится многие годы и будет не менее жестокой, чем сейчас борьба в политике исторической памяти, которую демонстрируют многие страны и народы. После окончания пандемии в мире развернется настоящая борьба глобальных нарративов о том, что на самом деле произошло и по чей вине.

Впервые в истории человечества мировая эпидемия охватила все страны и произошло сочетание социально-медицинского поражения с жесточайшим экономическим и социальным кризисом, затронувший образ жизни нескольких миллиардов людей, независимо от их статуса, богатства, известности или здоровья.

Пандемия коронавируса уравняла шансы всех перед неопределенным будущим.

Если раньше можно было говорить об странах-изгоях, непривлекательных для инвестиций или места жительства, бесконечно слаборазвитых, об обществах с высоким уровнем риска для разных поколений, то теперь угрозы и риски одновременно коснулись всех стран , без исключения и никто не знает в каком состоянии они окажутся в будущем после пандемии.Мир потерял центр устойчивости, богатства и безопасности. "Золотой миллиард" человечества , который так гордился своим положением и мощным потреблением, извлекал сверхприбыли, пользовался своим преимуществом монополиста , теперь потерял свою самоуверенность и привлекательность, и страдает от эпидемии коронавируса точно так как любая слаборазвитая страна. А может быть еще тяжелее.

Теперь о причинах и непредсказуемых последствиях пандемии коронавируса несколько десятилетий будут спорить ученые, журналисты, политики, блогеры всего мира. Будут выпускаться книги и фильмы с сенсационными расследованиями и гипотезами, - от мирового заговора олигархов, Кары Господней, альтернативы Третьей мировой войны, прикрытия глобального экономического кризиса, до происков и опытов пришельцев над бедным человечеством.

Предпосылки большой беды были во всем мире, но могло и пронести. Пока можно смело утверждать, что популисты и демагоги, которые в последнее десятилетие прорвались, в ведущих странах мира, к власти "угробили" мир больше, чем самые острые проблемы глобализма (бедность, преступность, антиэкологичность, потребительство, вооруженные региональные конфликты, нелегальная миграция и т. д.). В результате политический профессионализм и ответственность стали мешать тем, кто рвался к власти, правящим группам многих стран.

Политтехнологии, уловки и фокусы, политшоу заменили политические стратегии,экспертизу,дебаты и программы.

Мировая элита оказалась не готовой и не способной к осознанию масштабов, постигший мир, коронавирусной катастрофы, к мужественному и компетентному сопротивлению, и борьбе за выживание мира.

В любом случае, не бегство в национальный эгоизм, а международная солидарность и сотрудничество, реальная помощь одной страны в борьбе с эпидемией в другой стране будет самым прогрессивным трендом. И та страна, которая найдет в себе силы сделать "справедливость и солидарность" граждан сильными социокультурными ресурсами борьбы с эпидемией, быстрее или чуть легче будет выбираться из этой страшной ловушки, чем те, кто будет рассчитывать на популизм или диктатуру как волшебные средства от эпидемии коронавируса и экономического потрясения.

Уже понятно, что, в конечном счете, пандемия коронавируса в сочетании с мировым социальным и экономическим кризисом разрушит старый глобализм и станет "родовой травмой" для новой модели неизбежного глобализма, ибо у человечества нет другого пути и шанса, как совместными усилиями, а не за счет друг друга, выбраться из этой пропасти, в которую оно попала по собственной вине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
123
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
148
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
172
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
325
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
237
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
248
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
280
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
376
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
294
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
293
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
248
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
358
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
330
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
372
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
840
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
676
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
656
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.4т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
414
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
495
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
806
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
839
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
503
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
734
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
571
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.3т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
414
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
526
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
953
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
628
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.2т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
615
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
582
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
515
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
529
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie