Сядут все: министр предлагает ввести тюремный срок для журналистов за "дезу"

17-01-2020, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сядут все: министр предлагает ввести тюремный срок для журналистов за "дезу"
В Минкульте разработали законопроект о борьбе с неправдивой информацией
2.2т

Верховной Раде предлагают принять законопроект о борьбе с дезинформацией в Украине. Документ в пятницу, 17 января, представили министр культуры Владимир Бородянский и его зам Анатолий Максимчук, передает Страна.

Так, законопроект предусматривает уголовную ответственность СМИ и журналистов за некоторые виды неправдивой информации, ее Минкульт называет военным теримином "дезинформация".

Если такая дезинформация касается национальной безопасности, то наступает уголовная ответственность. Для распространителей этой информации предусмотрены штрафы от 1000 до 5000 необлагаемых налогом минимумов, а также исправительные работы на срок от 1 до 2 лет.

А для тех, кто распространяет дезинформацию через компьютерные системы и ботов, а также финансирует это - тюрьма до 5 лет. Тюрьма светит и тем, кто занимается дезинформацией повторно, а также по предварительному сговору группой лиц. Тут уже до 7 лет тюрьмы.

За распространение дезинформации предусмотрена и административная ответственность (штраф в 1000 минзарплат, если опровержение идет добровольно и в 2000 минзарплат, если через суд или же примерно 4,7-9,4 млн гривен).

Согласно документу, помимо прочего, будет создана организация журналистского самоуправления, которая будет выдавать удостоверения профессионального журналиста. Профи из этой организации получат усиленную защиту от государства. Остальные представители СМИ такой защиты иметь не будут.

Также распространители массовой информации должны будут себя идентифицировать.

"Общество должно знать, кто распространяет информацию", - заявил Максимчук и добавил, что "противодействие дезинформации - достоверная информация".

Так он подвел к тезису о создании организации журналистского самоуправления. "Эта организация будет выдавать удостоверения профессионального журналиста", - отметил он.

Все остальные журналисты будут считаться обычными журналистами. А профи с удостоверениями от этой организации будут получать усиленную защиту от государства, например, получат бесплатную правовую помощь в уголовных делах, а также охрану в случае угрозы жизни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
54
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
142
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
149
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
178
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
277
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
305
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
291
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
311
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
275
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
407
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
633
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
888
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
303
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
509
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
820
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
394
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
501
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
434
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
557
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
843
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
576
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
507
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
855
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
469
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
537
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
813
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
505
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
612
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
787
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
590
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
757
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
556
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
666
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie