Тимошенко, Вакарчук и Порошенко готовят Зеленскому «веселый» 2020-й

15-01-2020, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тимошенко, Вакарчук и Порошенко готовят Зеленскому «веселый» 2020-й
"Оппозиционеры" начнут более активно критиковать политику власти

В прошлом году Владимир Зеленский объединил страну в ненависти к старым политикам. Однако в 2020 году страна начинает уставать уже от и новой власти.

Как сообщает «Украинская правда», в 2019 году президента и его партию «Слуга народа» фракции «Голос», «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Батькивщина» старались аккуратно критиковать, поскольку большей части населения Украины их политика нравилась.

Единственной политсилой, которая изначально оппонировала Зе! Команде и Владимиру Зеленскому, была «Европейская солидарность» Петра Порошенко.

Постепенно враждебными для «Слуги народа» и президента становятся «Батькивщина», «ОПЗЖ», «Голос».

В новом году все фракции парламента, которые не входят в монобольшинство, начнут, скорее всего, более активно искать место под солнцем и менять позиционирование.

«Европейская солидарность»

В 2020 году первоочередной задачей Порошенко является удержать 8% проголосовавших за «ЕС» на парламентских выборах

Новый политический сезон фракция «Европейской солидарности» открывает бешеной критикой в ​​сторону Зеленского. Депутаты системно цепляются за любые действия президента и его команды: месседжи с новогоднего поздравления, «визит» в Оман, реакцию власти на сбивание самолета МАУ в Иране, отсутствие своевременной реакции на информацию о сбивании этого самолета и так далее.

Людям, которые не поддерживают политику Порошенко и его фракции, подобные действия и заявления могут казаться истерикой экс-президента, который потерял власть. Однако для его избирателей это все — как бальзам на душу.

Сейчас Порошенко целенаправленно работает на свой электорат, который отказывается воспринимать политику Зеленского.

Стратегическая задача Порошенко на ближайшее время — стать оппозиционером №1, чтобы избежать преследований.

«Голос»

После выборов в парламент депутаты «Голоса» часто жаловались, что досрочные выборы не дали времени их партии объяснить людям разницу между партией Вакарчука и «Слугой народа». А вот в 2020 год «Голос» заходит с другой проблемой — теперь им надо объяснять избирателям, чем их партия отличается от «Европейской солидарности».

Депутаты «Голоса» в этом направлении делают технические ошибки: несмотря на то, что политсила не хочет никак ассоциироваться с командой Порошенко, они выходят на одну сцену с депутатами «ЕС» на акции «Нет капитуляции», во время рождественских праздников регулярно появлялись на канале «Прямой», который ассоциируется с «ЕС», и тем самым размывают свою аутентичность.

Ситуацию усложняет желание Вакарчука удержаться на двух стульях — продолжать заниматься музыкой и политикой одновременно.

Новость о том, что лидер «Голоса» выступал на новогоднем корпоративе в Минске за 100 000 долларов, возмутила соцсети.

В 2019 году Святослав Вакарчук называл позиционирования своей партии «надпозицией» — то есть ни властью, ни оппозицией.

Похоже, подобных рамок политсила будет придерживаться и в 2020 году: в некоторых моментах Зеленского и «Слугу народа» там будут критиковать, а в других — поддерживать.

Стратегическая задача «Голоса» на ближайшие месяцы — удержать своего избирателя на местных выборах и выработать прочное позиционирование, которое их бы отличало с одной стороны от «Слуги народа», а с другой — от «ЕС».

«Батькивщина»

После выигрыша Зеленского Юлия Тимошенко пыталась стать полезной молодому президенту. Она публично заявляла о желании быть в коалиции с «слугой народа», а ее окружение распространяло месседжи, что Тимошенко — замечательная кандидатура на должность премьер-министра.

Почти весь прошлый год «Батькивщина» избегала критики в сторону президента, зато адресовала свои упреки в адрес правительства Гончарука и фракции «Слуга народа». Однако после скандального сообщения Зеленского о связи стройной фигуры Тимошенко и отсутствия «подачек» примирение между сторонами стало невозможным.

Вместе с тем, несмотря на лютую оппозиционность, соратники Тимошенко не исключают идеи, что в случае отставки Алексея Гончарука с поста премьера Юлия Владимировна может начать очередную борьбу за главное кресло в Кабмине, и ради этой цели будет искать поддержки у олигархов.

Сейчас Тимошенко не работает на расширение электоральной поддержки, а пытается законсервировать то, что собрала на парламентских выборах. Юлия Владимировна целенаправленно работает на свою целевую аудиторию — социально незащищенных украинцев и старшее поколение.

«ОПЗЖ»

В 2020 год «Оппозиционная платформа — За жизнь» заходит с теми же посланиями и проблемами, что были в 2019-м. Речь идет о мире и налаживания политических и экономических отношений с Россией.

Основная тактика фракции заключается как раз в стоянии на месте. Во многом, ОПЗЖ ждет, когда электорат Зеленского на Востоке и Юге начнет разочаровываться в президенте.

Между тем в самом опоблоке начала проявляться разница двух крыльев партии

Первое крыло, ориентируемое на Виктора Медведчука, более радикально настроено на публичную критику президента, правительства и его фракции.

В то же время крыло ОПЗЖ, что ориентируется на Левочкина-Фирташа, ведет себя более сдержанно в отношениях с властью.

Депутаты этой группы жестко критикуют правительство и монобольшинство, но стараются не переходить на персоналии относительно Зеленского.

Отмечается, что сейчас в украинской политике нет мощной оппозиции к Владимиру Зеленскому, которая действительно могла бы стать серьезной угрозой для его власти. Несмотря на это, она становится структурированной.

Пока каждая фракция парламента ищет свою эффективную стратегию, но успех этих стратегий зависит не столько от Порошенко, Тимошенко или Вакарчука, сколько от самого Владимира Зеленского. Его успешности и умении адекватно реагировать на кризисные ситуации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Будет преобладать сухая и жаркая погода: прогноз на сегодня
92
09:46
Вероятное нападение на страны НАТО: готов ли Путин к войне с Западом
160
09:27
Гороскоп на 5 августа: прогноз для всех знаков зодиака
302
09:08
В Ровно гражданские автомобили заблокировали транспорт ТЦК: что было дальше
330
08:57
Поведение Трампа вызывает вопросы у психиатров, - The Guardian
303
08:34
В России заявили об отмене моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности
244
08:13
Россияне строят вокруг Москвы новые башни для ПВО
308
07:58
"Забрал миллионы жизней и разрушил мою": неожиданное заявление дочери Путина
908
07:36
"Нас пытаются разводить как лохов", - Дикий о "воздушном перемирии" с РФ
1.4т
07:14
Ученые вычислили, когда организм точно начинает стареть
419
22:57
Зеленский после поездки в Волчанск собирает Ставку
1.1т
22:43
Во вторник Украину разогреет до +36°
373
22:19
"Им нет дела до гибели украинцев", - Трамп обещает жесткие тарифы против Индии
436
22:03
РФ готовится к новой войне: Коваленко назвал два тревожных сигнала
1.2т
21:58
Всплыло жуткое предупреждение Стивена Хокинга: он говорил об этом многие годы
5.1т
21:33
На Камчатке извержение вулкана происходит недалеко от базы испытания "Орешника"
611
21:14
"Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля
839
20:56
ВСУ поразили топливно-заправочный комплекс аэропорта "Сочи", - Генштаб
575
20:41
В Польше думают, не вернуть ли визовый режим с Украиной - подробности
623
20:18
Взрыв в номере и 6 пострадавших: подробности пожара в гостинице Львова
542
20:01
Возвращение из СЗЧ: в армии объяснили, когда восстанавливаются все выплаты
668
19:53
Гороскоп на 5 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Кремль пошел на попятную после заявления Трампа о ядерных подлодках
1.3т
19:15
В Польше задержан украинец, который повредил объект критической инфраструктуры
427
18:56
Путин не исключает встречи с Зеленским, но есть условие, - Песков
776
18:37
"Максимально счастлив от того, что происходит": пара из столицы перебралась в село в заброшенный дом
1.6т
18:18
Три знака зодиака попрощаются с "черной полосой": у кого жизнь скоро наладится
1.8т
17:59
Лишь 7% внутренне перемещённых лиц планируют вернуться домой - результаты опроса
434
17:40
Поставки Patriot в Украину могут задержаться, - Euractiv
521
17:21
В законодательстве нет никакого "розыска" при мобилизационных мероприятиях, - адвокат
2.6т
17:02
Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни
385
16:43
Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены
698
16:24
У шести знаков зодиака начинается полоса позитивных перемен, скоро ситуация пойдет на лад
2.2т
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 4—6 августа
456
15:46
Индия купила нефть в США, закупки были проведены через тендер - Reuters
471
15:27
Экономические настроения ухудшились: украинцы опасаются роста безработицы и повышения курса доллара
397
15:08
Гороскоп таро на неделю с 4 по 10 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
640
14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie