Похоже на обман: у Порошенко требуют от Зеленского назвать истинную цель визита в Оман

12-01-2020, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Похоже на обман: у Порошенко требуют от Зеленского назвать истинную цель визита в Оман
4.9т

Депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" Ирина Фриз убеждена, что власти скрывают истинную причину визита президента Владимира Зеленского в Оман. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Смерть султана Кабуса уже породила вопрос о таинственном вояже и о целях пребывания Владимира Зеленского в Омане. Ведь по состоянию здоровья султана официальный Маскат не мог планировать его встречу. Поэтому Банковая в очередной раз официально солгала, выдав спонтанный "отдых" Зеленского, который намеревался быть до 9 января в Карпатах, за государственные дела. Ложь на лжи и ложью погоняет", - считает Фриз.

По ее словам, украинский народ имеет право знать, "чем на самом деле занимается тот, кто занимает должность руководителя государства", однако предвидит, что реакции власти на это не будет.

Она также выразила соболезнования членам королевской семьи и всему народу Омана в связи со смертью султана. "В течение длительного времени именно султан Кабус бин Саид выполнял важную роль посредника в улаживании конфликтов на Ближнем Востоке. Поэтому это потеря не только для Омана, но и для всего мира", - считает нардеп.

Она также заявила, что намерена на заседании антикоррупционного комитета парламента 15 января поставить вопрос об источниках финансирования поездки Зеленского в Оман и проведения соответствующего расследования. Нардеп хочет знать, в частности, сколько Управление госохраны потратило на личную охрану Зеленского и членов его семьи в Омане.

Кроме того, Фриз подчеркнула, что "обществу неизвестно", была ли соблюдена специальная процедура, по которой президент выезжает за границу, в случае неожиданного визита Зеленского в Оман.

"Покидая государство, он должен был оставить и.о. верховного главнокомандующего соответствующим документом. Нация должна знать - было ли назначено такое лицо и кто непосредственно отвечал за безопасность страны во время отдыха (шестого с момента инаугурации) Зеленского в Омане. Ведь за эти несколько дней его отсутствия у нас есть погибшие и раненые в зоне ООС, а за десять дней нового года мы потеряли двенадцать наших защитников", - написала нардеп.

Также она считает, что президента Украины в стране в кризисный период, возникший после убийства в Бандаде американскими силами иранского генерала Касема Сулеймани, "не позволило вовремя закрыть воздушное пространство для украинских авиакомпаний над Ираном, как это сделали все наши партнеры".

В свою очередь, нардеп от "Евросолидарности" Ростислав Павленко в своей записи на Facebook был менее обтекаем и открыто предположил, что Зеленский летал в Оман, возможно, для переговоров с представителями России.

"Продолжать в малороссийском соглашательском стиле, в котором действует окружение Зеленского - это помогать России вести Украину к поражению", - заявил также нардеп, что отражает, впрочем, суть всего его поста.

Кроме того, ситуацию прокомментировала в Facebook другая соратница экс-президента Ирина Геращенко. По ее словам, необходимо выяснить, как был организован визит Зеленского в Оман, "кто входил в передовую группу, которая должна обеспечивать уровень визита, был ли МИД привлечен к подготовке и т.д.".

По ее словам, комитет Рады по иностранным делам должен 13 января собраться и для выяснения того, почему Украина "не обратилась с требованием провести срочное заседание Совбеза ООН и до последнего пыталась взять вину на себя, экипаж и неисправность самолета".

"Действия украинского посольства в Иране, которое в официальном сообщении исключило теракт и ракету: по чьему указанию действовало посольство?", - задалась вопросом она.

Также нардеп хочет знать, что делает власть для создания международной следственной группы и объективного расследования, в том числе возможной причастности к катастрофе под Тегераном России, которая продает оружие Ирану и отправляет туда инструкторов, и не стоит ли за этим быстрым признанием Ираном вины попытка отвести любые подозрения от третьих участников.

Как сообщали "Вести.ua", Кабус бен Саид аль-Саид скончался от рака 10 января на 80-м году жизни. Он правил страной почти 50 лет, после военного переворота в 1970 году против своего же отца Саида бен Таймура аль-Саида, изгнанного в Великобританию. Кабус не оставил после себя детей. Его преемником стал 65-летний кузен султана Хайтем бен Тарик аль-Саид, до этого бывший министром культуры.

Перед смертью Кабуса Зеленский посетил Оман, однако с султаном по понятным причинам не встречался. По официальным данным, президент встретился там с исполнительным президентом Государственного генерального резервного фонда Омана Абдулсаламом аль-Муршиди и с министром иностранных дел Юсуфом бин Аляви бин Абдаллой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
561
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
397
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
463
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
466
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
521
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
468
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
843
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
394
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
781
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
553
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
968
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
727
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
935
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
557
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
550
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
492
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
575
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.3т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
516
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
520
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.9т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
620
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
504
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
639
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
583
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
509
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
659
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
611
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.3т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
851
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.9т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
994
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
596
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
617
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
436
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
850
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie