Старость без пенсии и рай для работодателей: тонкости закона о КЗоТе

16-12-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Старость без пенсии и рай для работодателей: тонкости закона о КЗоТе
2.2т

"Слуга народа" приняла законопроект Данила Гетманцева, который в разы снижает штрафы для работодателей, а некоторые санкции и вовсе отменяет. В будущем это может привести к тому, что число неоформленных сотрудников вырастет.

Подробнее о том, какой законопроект приняла "Слуга народа" и к чему это может привести, пишет OBOZREVATEL.

Кратко о главном: что и зачем приняла "Слуга народа"

Штрафы за неоформленных сотрудников снизили в разы. С зарплаты каждого работающего в бюджеты разных уровней нужно отдать 4 зарплаты каждого работающего в бюджеты разных уровней нужно отдать 41,5% налогов и сборов. 22% идет в Пенсионный фонд и на социальное страхование. 18% делят между бюджетом страны и местным бюджетом и еще 1,5% отдают на нужды армии.

Дороги, школы, больницы, зарплаты бюджетников, выплаты пенсионерам, ремонты – все это обеспечивают работающие украинцы. Если же вы зарабатываете, но по какой-то причине скрываете доход, эти деньги остаются либо в вашем кармане, либо в кармане работодателя.

Это уклонение от уплаты налогов, которое во всем мире считается тяжким преступлением. В Украине же работник полностью освобождается от ответственности, хотя на самом деле он также дает согласие на то, чтобы работать нелегально.

Сейчас за каждого такого нелегала грозит штраф в 30 минималок (около 125 тысяч гривен). Сумма внушительная для бизнеса любого уровня. Если обеспечить должный контроль, такое наказание вполне может стимулировать работать по закону.

В новом законе для физлиц-предпринимателей на едином налоге (а это большинство магазинов, кафе, ресторанов, мелкого бизнеса) предлагают вместо огромных штрафов ввести….предупреждение. И только если бизнесмен повторно попадется на этом же нарушение, вводят штраф в 13 минималок. Вместо 125 тысяч – всего 53 тысячи гривен.

Также предупреждением "единщики" обойдутся в том случае, если они недоплачивают своим сотрудникам и устанавливают зарплату, размер которой меньше минимально допустимого по закону.

Нивелируют законом и наказания для юридических лиц. Если платить копейки, не компенсировать работу на выходных – штраф в 8 тысяч грн (раньше – 41 тысяча), а если не соблюдать права того сотрудника, которого призвали на военную службу, вместо штрафа в 41 тысячу грозит всего лишь предупреждение.

Без пенсии, больничного и отпусков

В Украине в 2018-м около 3,5 млн человек работали неофициально. Это каждый пятый экономически активный гражданин. Такая цифра – абсолютный рекорд для любой страны Европы.

Серый бизнес и недальновидные сотрудники считают, что "экономят" на налогах, а на самом деле грабят самих себя. В большинстве развитых стран уклонения от уплаты налогов – уголовное преступление. В США за такую "экономия" можно попасть за решетку и заплатить многомиллионный штраф.

В Украине же за неуплату налогов наказывают только работодателей и на относительно небольшие суммы. Уже вскоре такое наказание могут значительно смягчить. Соответствующий законопроект уже приняла "Слуга народа" (автор глава профильного комитета Данил Гетманцев).

Арифметика простая. Чтобы бизнес официально трудоустраивал своих сотрудников, ему должно быть дороже работать в тени. Для этого нужны штрафы и проверки. Конечно, можно рассчитывать и на сознательность предпринимателей, объяснять, зачем и куда платят налоги и почему неоформленного сотрудника ждет целый ряд проблем. Но всегда найдутся те, кто будет выполнять закон только под угрозой жесткого наказания за нарушения.

Если же рассказы о том, что из-за нелегальной работы нет средств для ремонта дорог не впечатляют, можно подумать о собственном будущем. Все, кто не будет иметь официально 15 лет стажа к 60 годам, теряют право на пенсию.

Вместо этого в лучшем случае можно будет получить социальную выплату от государства. И ее размер может быть значительно ниже даже минимальной пенсии. Но и это не все. Ежегодно требования по стажу растут, в результате в 2028-м те, кто будет иметь меньше 25 лет стажа, будут работать до 65 лет. Если же будет меньше 35 официально проработанных лет, выйти на заслуженный отдых удастся только в 63 года.

Как ранее подсчитали в Минсоцполитике, через 9 лет требования по стажу смогут выполнить только 45% украинцев. То есть почти каждый второй работающий в 60 лет будет без пенсии. И главная причина – работа без оформления.

Не говоря уже о том, что без записи в трудовой книжки нет оплачиваемого отпуска, официальных больничных, права на декрет, возможности получить компенсацию при потери здоровья на рабочем месте и т.д.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
366
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
293
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
336
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
312
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
360
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
1.2т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
493
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
415
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
461
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
395
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
579
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
840
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.1т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
378
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
612
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
914
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
457
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
573
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.5т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
496
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
610
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
906
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
634
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
573
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
905
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
495
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
572
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
855
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
533
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
647
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
821
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
614
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
799
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.3т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
581
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
704
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie