Гремит скандал: полковник ВСУ готов объединяться с российскими военными и боевиками

13-12-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Гремит скандал: полковник ВСУ готов объединяться с российскими военными и боевиками
4.7т

Военные Вооруженных сил Украины якобы готовы к реинтеграции с военными России и террористами "Л/ДНР", но ветераны не готовы к такому.

Об этом заявил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ полковник Алексей Ноздрачев на круглом столе на тему "Национальная устойчивость: новые подходы в решении старых проблем", передает "Цензор.НЕТ".

Отвечая на вопрос журналиста о том, существует ли площадка для решения вопросов коммуникации с оккупированными территориями и ветеранами, полковник заявил о готовности украинской армии к реинтеграции с российской армией.

По его словам, в СНБО уже создана группа по национально-патриотическому воспитанию.

"Вопрос реинтеграции, это вопрос в первую очередь безопасности. Я вас хочу заверить, что военный и военный россиянин, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято решение политическое и имплементировано, они реинтегрируются очень быстро.

Потому что все-таки кроме национальной идеи существуют военные традиции. И найти общий язык военным россиянам и военным украинцам, даже если они были врагами, лучше. Но не забывайте, что существуют праворадикальные движения, которые государством не контролируются", – сказал он.

Ноздрачев добавил, что государственной политики относительно реинтеграции именно этих ветеранов нет.

Он также сказал, что "мы сможем удачно реинтегрировать Донецкую и Луганскую области, если сильное украинское общество займется реинтеграцией остальной части общества".

"Одна часть общества менее интегрирована, другая больше. Вот на этом сколе идет радикализм. Поэтому нам надо с вами по этому направлению тоже работать", – сказал военный.

Ноздрачев отметил, что про украинский радикализм говорят на Западе, но не в Украине. Полковник привел в пример позицию США по полку Нацгвардии "Азов".

Отметим, слова Ноздрачева вызвали возмущение пользователей сети. В частности, бывший военнослужащий ВСУ Александр (Гром) Грамарчук на своей странице в Facebook отреагировал на заявления так:

"За что воевали и гибли тысячи наших воинов? За то, чтобы полковнику Ноздрачеву дать, наконец, возможность пообниматься с братушанями?"

Воин Национальной гвардии Украины, участник ООС Харитин Старский также раскритиковал Ноздрачева. Он высказался по этому поводу в соцсети.

"В присяге Украинскому Народу, которую дает каждый военный, нет ни слова о какой-то реинтеграции с врагами и агрессорами", – подчеркнул Старский.

В Facebook-сообществе "Рух Ветеранів України" Ноздрачева назвали "свадебным полковником". "Ему надо сначала повоевать в окопах, потерять в бою собратьев, которых убили русские и террористы, а потом попробовать еще раз переварить то, что он озвучил", – сказано в посте.

Ветераны также заявили, что военного нужно уволить, о чем они направят запросы в компетентные органы.

Офицер ВСУ Анатолий Штефан ("Штирлиц") также заявил, что против любой реинтеграции с Россией и представителями оккупационных войск.

Вскоре в Facebook-аккаунте полковник отреагировал на негодование, подчеркнув, что "вырванные из контекста слова были "перекручены" и получили незаслуженное внимание".

"Выражая свои личные взгляды по указанным вопросам, я пытался донести основные посылы, а именно: Вооруженные силы, Национальная гвардия и добровольческие подразделения в 2014 году создали условия для переформирования страны и построения национальной идеи; информационная среда является районом операции РФ против Украины и только консолидация усилий гражданского общества и военных даст возможность эффективно противостоять этой агрессии, а национальная устойчивость в первую очередь зависит от сплоченности общества", – написал военный в посте.

Позицию полковника Генштаб ВСУ назвал "оценочными субъективными суждениями". По факту скандала с военным назначено служебное расследование.

Скандальные заявления начальника Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил полковника Алексея Ноздрачева не являются официальной позицией Генерального штаба ВСУ.

Об этом пресс-служба Генштаба сообщила в четверг, 12 декабря, на странице в Facebook. Позицию полковника там назвали "оценочными субъективными суждениями".

Военные подчеркнули, что Ноздрачев не имел полномочий обнародовать заявления, выходящие за пределы его служебных обязанностей и компетенции возглавляемого им подразделения.

По данному факту начальником Генерального штаба – Главнокомандующим Вооруженных сил Украины назначено служебное расследование, о результатах которого будет проинформировано дополнительно.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
176
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
185
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
250
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
258
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
465
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
269
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
398
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
348
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
214
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
576
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
238
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
249
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
348
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
377
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
558
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
337
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
354
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
435
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
364
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
301
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
357
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
316
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
672
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
351
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
355
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
389
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.2т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
324
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.4т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.4т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
352
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
445
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
428
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
876
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
810
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
983
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
667
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie