Гремит скандал: полковник ВСУ готов объединяться с российскими военными и боевиками

13-12-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Гремит скандал: полковник ВСУ готов объединяться с российскими военными и боевиками
4.7т

Военные Вооруженных сил Украины якобы готовы к реинтеграции с военными России и террористами "Л/ДНР", но ветераны не готовы к такому.

Об этом заявил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ полковник Алексей Ноздрачев на круглом столе на тему "Национальная устойчивость: новые подходы в решении старых проблем", передает "Цензор.НЕТ".

Отвечая на вопрос журналиста о том, существует ли площадка для решения вопросов коммуникации с оккупированными территориями и ветеранами, полковник заявил о готовности украинской армии к реинтеграции с российской армией.

По его словам, в СНБО уже создана группа по национально-патриотическому воспитанию.

"Вопрос реинтеграции, это вопрос в первую очередь безопасности. Я вас хочу заверить, что военный и военный россиянин, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято решение политическое и имплементировано, они реинтегрируются очень быстро.

Потому что все-таки кроме национальной идеи существуют военные традиции. И найти общий язык военным россиянам и военным украинцам, даже если они были врагами, лучше. Но не забывайте, что существуют праворадикальные движения, которые государством не контролируются", – сказал он.

Ноздрачев добавил, что государственной политики относительно реинтеграции именно этих ветеранов нет.

Он также сказал, что "мы сможем удачно реинтегрировать Донецкую и Луганскую области, если сильное украинское общество займется реинтеграцией остальной части общества".

"Одна часть общества менее интегрирована, другая больше. Вот на этом сколе идет радикализм. Поэтому нам надо с вами по этому направлению тоже работать", – сказал военный.

Ноздрачев отметил, что про украинский радикализм говорят на Западе, но не в Украине. Полковник привел в пример позицию США по полку Нацгвардии "Азов".

Отметим, слова Ноздрачева вызвали возмущение пользователей сети. В частности, бывший военнослужащий ВСУ Александр (Гром) Грамарчук на своей странице в Facebook отреагировал на заявления так:

"За что воевали и гибли тысячи наших воинов? За то, чтобы полковнику Ноздрачеву дать, наконец, возможность пообниматься с братушанями?"

Воин Национальной гвардии Украины, участник ООС Харитин Старский также раскритиковал Ноздрачева. Он высказался по этому поводу в соцсети.

"В присяге Украинскому Народу, которую дает каждый военный, нет ни слова о какой-то реинтеграции с врагами и агрессорами", – подчеркнул Старский.

В Facebook-сообществе "Рух Ветеранів України" Ноздрачева назвали "свадебным полковником". "Ему надо сначала повоевать в окопах, потерять в бою собратьев, которых убили русские и террористы, а потом попробовать еще раз переварить то, что он озвучил", – сказано в посте.

Ветераны также заявили, что военного нужно уволить, о чем они направят запросы в компетентные органы.

Офицер ВСУ Анатолий Штефан ("Штирлиц") также заявил, что против любой реинтеграции с Россией и представителями оккупационных войск.

Вскоре в Facebook-аккаунте полковник отреагировал на негодование, подчеркнув, что "вырванные из контекста слова были "перекручены" и получили незаслуженное внимание".

"Выражая свои личные взгляды по указанным вопросам, я пытался донести основные посылы, а именно: Вооруженные силы, Национальная гвардия и добровольческие подразделения в 2014 году создали условия для переформирования страны и построения национальной идеи; информационная среда является районом операции РФ против Украины и только консолидация усилий гражданского общества и военных даст возможность эффективно противостоять этой агрессии, а национальная устойчивость в первую очередь зависит от сплоченности общества", – написал военный в посте.

Позицию полковника Генштаб ВСУ назвал "оценочными субъективными суждениями". По факту скандала с военным назначено служебное расследование.

Скандальные заявления начальника Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил полковника Алексея Ноздрачева не являются официальной позицией Генерального штаба ВСУ.

Об этом пресс-служба Генштаба сообщила в четверг, 12 декабря, на странице в Facebook. Позицию полковника там назвали "оценочными субъективными суждениями".

Военные подчеркнули, что Ноздрачев не имел полномочий обнародовать заявления, выходящие за пределы его служебных обязанностей и компетенции возглавляемого им подразделения.

По данному факту начальником Генерального штаба – Главнокомандующим Вооруженных сил Украины назначено служебное расследование, о результатах которого будет проинформировано дополнительно.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
636
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
576
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
704
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
468
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
600
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
491
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
348
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
574
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
430
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
495
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
555
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
612
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
667
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
501
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
648
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
445
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
407
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
586
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
406
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
416
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
389
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
481
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
390
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
645
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
915
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
580
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
697
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
520
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
632
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie