Итоги нормандской встречи: о чем удалось договориться

10-12-2019, 12:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Итоги нормандской встречи: о чем удалось договориться
На чем не сошлись Зеленский и Путин
2.4т

Первый за три года саммит нормандской четверки и первая личная встреча президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина прошли в Парижие 9 декабря.

Переговорный день длился более восьми часов и завершился принятием итогового коммюнике, а также совместной пресс-конференцией лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Корреспондент.net рассказывает о чем в Париже договорились, а о чем - нет.

Итоговый документ нормандского саммита

Коммюнике начинается с того, что минские договоренности остаются основой работы нормандского формата, участники которого привержены их реализации.

Итоги парижского саммита в нем разделены на две группы. Первая - "неотложные меры" на ближайшее время. Это прекращение огня на Донбассе и обмен пленными "всех на всех".

Такие договоренности не являются новыми, но в коммюнике указываются конкретные сроки - оба пункта должны быть реализованы до конца 2019 года.

Первым шагом обмена станет освобождение всех "установленных" лиц. Как уточнил президент Украины, пока речь идет о находящихся на Донбассе, хотя он ставил вопрос и об удерживаемых в Крыму и России лиц.

Отмечается, что международным организациям, таким как Красный Крест, должен быть предоставлен полный доступ к удердиваемым лицам.

Кроме того, стороны договорились о разведении сил на трех дополнительных участках. На каких именно - пока неизвестно.

Зелинский сказал, что дал указание начальнику Генштаба Руслану Хомчаку подготовить для этого "три простые точки, которые помогут в гуманитарном направлении и которые не опасны".

Участки будет согласовываться Трехсторонней контактной группой в Минске. Разведение сил планируют завершить до конца марта 2020 года.

Кроме того, участники переговоров в Минске должны в течение 30 дней найти участки для новых пунктов пересечения линии разграничения на Донбассе.

Также говорится о разработке и воплощении в жизнь обновленного плана по разминированию на основе решения ТКГ от 3 марта 2016 года.

Вторая часть коммюнике касается политических мер, которые должна реализовать Украина, правда, не все они с временными рамками.

Так, украинские власти должны продвигать политические меры из минских соглашений - продлить закон об особом статусе Донбассе, который должен работать на постоянной основ, а также инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство.

Следующим шагом будет еще одна встреча в нормандском формате через четыре месяца, то есть в марте 2020 года, на которой будет обсуждаться организация местных выборов на Донбассе.

Пресс-конференция: на чем не сошлись Зеленский и Путин

Нормандская четверка дала одну общую пресс-конференцию. Макрона назвал саммит "очень позитивным". Меркель отметила, что "окаменелые" минские соглашения начали движение. Путин, который выступал последним, заявил, что "в целом присоединяется" к предыдущим выступлениям.

Среди вопросов, которые не нашли решение на нормандском саммите, стала передача полного контроля Украине над границей с Россией в Донбассе.

Зеленский заявил, что настаивал на обсуждении полного контроля за границей и участники саммита вернутся к этому вопросу через четыре месяца.

Президент Украины заявил, что есть принципы. на которых он строит свою политику, - это невозможность федерализации Украины, влияния других сил на ее политику, компромиссов по урегулированию конфликта за счет уступки территории.

"Никакого домашнего задания не существует. У нас с президентом России разный абсолютно взгляд по поводу передачи участков границы", - отметил Зеленский.

Путин настаивает на передаче границы под контроль Киева после проведения выборов в Донбассе. Зеленский же - до выборов.

"Пока у нас разный взгляд. Мне кажется, мы в этих вопросах найдем выход, не найдем, а обязаны найти", - подчеркнул украинский лидер, назвав встречу с Путиным большим шагом к миру.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Киев готов на компромисс в этом вопросе: вернуть контроль над границе "не за месяц, а за два дня".

Российский президент отметил, что стороны выступают за минские договоренности, которые почти полностью процитировал о договоренности передачи контроля над границей на следующий день после выборов в ОРДЛО.

Зеленский с этим и не спорил, но пожаловался, что его предшественник Петр Порошенко согласовал такую ​​последовательность. Уже позже, на отдельном брифинге для украинских СМИ он заявил: "Мы - заложники Минска".

"Сегодня были какие-то уступки, я это почувствовал. Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем - ничья", - сказал президент Украины.

Путин назвал встречу "очень полезной работой" и отметил, что отношения с Украиной движутся в правильном направлении.

"Потепление определенно существует", - считает российский лидер.

Он вновь повторил свой старый тезис о необходимости вести прямые переговоры с представителями "ЛДНР".

"Очень важно, чтобы стороны конфликта вели прямой диалог. Ни один конфликт в мире не решался без прямого диалога", - сказал Путин.

Меркель также осталась довольна встречей: "Мы сегодня преодолели период затишья".

Однако французский лидер был не так оптимистичен, назвал конфликт на Донбассе "открытой раной на европейском континенте" и отметил, что речи о "размораживании" быть не может.

"Потому что мы видим, что каждый день, каждую неделю новые жертвы. И даже сегодня, когда мы говорим, в контактной зоне были жертвы", - подчеркнул Макрон.

Он также отметил "политическую отвагу и решимость" Зеленского.

Газовый вопрос не решен, но разблокирован

Ничего не было решено и о транзите российского газа через Украину. Как сказал Зеленский, вопрос удалось разблокировать.

"На двусторонней встрече с президентом мы говорили об этом. Мне кажется, что этот вопрос мы разблокировали. И уже на уровне советников сейчас будет обсуждаться возможность, формат, объем, цена и другие детали договора про транзит газа, потому что это очень важно для всех", - сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос о газовых переговорах, Путин вспомнил детский стишок Сергея Михалкова: "А у нас в квартире газ, а у вас?"

"И у вас есть. И будет. Но может быть гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе. Может быть дешевле на 25 процентов, чем сегодня получает конечный потребитель, прежде всего промышленный потребитель, потому что цена газа для бытового потребителя, для граждан, дотируется, мы не можем высчитывать цену от дотируемой цены", - сказал он.

По словам исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, который входил в состав украинской делегации в Париже, ни о чем конкретном стороны не договорились, но "договорились продолжить договариваться".

Зеленский после завершения саммита сказал, что вопрос выплаты долга, "как ему кажется", решен: "Вопрос трех миллиардов: мы готовы взять газом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какому знаку Зодиака повезет 9 апреля
216
22:43
Осадков станет меньше, но теплее не станет: прогноз на 9 апреля
194
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
307
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
303
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
465
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
449
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
267
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
229
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
498
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
275
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
340
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
851
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
286
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
296
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
767
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
361
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
352
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
442
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
404
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
358
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
377
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
489
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
486
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
368
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
802
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
494
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
418
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
585
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
779
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
383
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
679
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
579
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
352
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
544
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
488
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
438
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
501
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
603
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie