Парламент одобрил "перезагрузку" Госбюро расследований

3-12-2019, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Парламент одобрил "перезагрузку" Госбюро расследований
Депутаты поддержали ряд правок в законопроект
1.5т

Верховная Рада на заседании во вторник, 3 декабря, 250 голосами приняла законопроект о "перезагрузке" Госбюро расследований.

Согласно законопроекту, президент назначает директора ГБР по представлению конкурсной комиссии без представления премьер-министра. Кроме того, обеспечение работы конкурсной комиссии теперь будет организовывать центральный аппарат ГБР, а не секретариат Кабмина, передает korrespondent.net.

Согласно законопроекту, директор ГБР сам назначает и увольняет своего первого заместителя и заместителей, определяет их обязанности, решает вопросы о применении в соответствии с решением дисциплинарной комиссии ГБР дисциплинарных взысканий к работникам бюро, утверждает организационную структуру бюро уже без согласования с Кабинетом министров.

Директор ГБР сможет иметь не более трех заместителей. В случае отсутствия директора его полномочия осуществляет первый замдиректора бюро, а в случае его отсутствия – один из заместителей директора в соответствии с распределением обязанностей.

Директоры территориальных управлений (а не органов, как сейчас они называются в законе) ГБР и их заместители, руководители подразделений центрального аппарата и их заместители назначаются и увольняются директором ГБР не по представлению конкурсной комиссии, которая отбирается директора бюро, а конкурсных комиссий, проводящих конкурсы на должности работников ГБР. Положение об этих конкурсных комиссиях и порядок проведения открытых конкурсов утверждает директор ГБР. Работники аппарата ГБР назначаются директором бюро на срок его полномочий и могут быть уволены им досрочно по инициативе директора ГБР или руководителя аппарата директора.

В ст.1 закона прописано, что ГБР является "государственным правоохранительным органом", на который возлагаются задачи по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к его компетенции. В настоящее время предусмотрено, что ГБР является "центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность".

Также из закона исключен п.4 ст.4, согласно которому независимость ГБР от незаконного вмешательства в его деятельность гарантируется, в частности, "коллегиальным принятием наиболее важных решений руководством Государственного бюро расследований".

Положение о Совете общественного контроля при ГБР и порядке его формирования утверждается отныне президентом, а не Кабинетом министров.

В связи с изменением полномочий директора ГБР со дня вступления в силу законопроекта прекращаются полномочия действующего главы ГБР Романа Трубы и его заместителей и начинается процесс по перезапуску органа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
293
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
303
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
390
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
331
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
288
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
296
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
353
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
538
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
403
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
554
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
430
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
740
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
581
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
324
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.1т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
594
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
410
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
425
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
457
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
438
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
799
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
394
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
772
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
666
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
409
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
373
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
468
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
546
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
365
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
476
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
401
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
515
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
347
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
498
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
529
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
508
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
422
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie