У Зеленского раскрыли первые детали операции по возврату Крыма

22-11-2019, 12:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У Зеленского раскрыли первые детали операции по возврату Крыма
Крым наш!

Команда президента Украины Владимира Зеленского, который недавно заявил об отсутствии формулы деоккупации Крыму, активно нарабатывает стратегию возвращения аннексированного Россией украинского полуострова.

Об этом заявил руководитель Представительства главы государства в АРК Антон Кориневич в интервью LB.ua. Он рассказал о политико-дипломатических путях, которые власть намеренна внедрять в целом для возвращения оккупированных территорий страны.

"Никто не собирается сдавать позиции по Крыму. Мы убеждены в том, что Крым – наш. Другой позиции не может быть. Я не вижу оснований говорить о каких-то уступках", – заверил Кориневич, передает obozrevatel.com.

По его словам, площадкой для этого есть рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, входящая в состав Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте. И во время первого ее заседания в начале октября президент поставил перед ними несколько главных задач.

"Первое – работа с дискриминационными положениями в отношении жителей временно оккупированных территорий. Самый известный пример – "крымчане-нерезиденты" (открыть счет в банке могут только те жители полуострова, которые имеют справку внутренне перемещенного лица. – Ред.). Второе – наработки концепции переходного правосудия для Крыма и Донбасса. Третье – наработки стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. Плюс решение вопроса о привлечении к ответственности тех, кто совершил преступления, нарушая права человека", – сообщил постпред президента в АР Крым.

Он отметил, что комиссия отвечает только за юридическую составляющую. Что же касается политической, то важными являются документами, которые были наработаны в течение последних лет.

"Мы получили заверения, что те законопроекты, которые мы разрабатываем, пойдут дальше – к президенту, а затем в Верховную Раду. Поэтому не думаю, что наша роль то образом нивелирована. Мы четко понимаем, как нам работать. У нас поставлена задача – представить, в частности, законопроект о переходном правосудия до конца 2019 ", – убеждает Кориневич.

Поспред президента заверил, что он готов на решительные шаги ради возвращения Крыма. Мол, никто не собирается сдавать позиции и нет оснований говорить о каких-то уступки в этом вопросе.

"Уже шестой год оккупации, и речь идет прежде всего о реинтеграции граждан. Нужно поддерживать связи с теми, кто знает, что такое Украина. И мы этим занимаемся", – заявил он.

Однако подробно о том, как будет выглядеть стратегия команды Зеленского по деоккупации и политические моменты в ней будут прописаны, рассказать отказался.

"Скажу вам о себе лично и о тех людях, которые сейчас работают в руководстве Представительства. Мы мотивированы на результат. Мы не получаем удовольствие от одного только процесса. Я искренне верю в то, что Украина вернет контроль над Крымом. Если бы я думал иначе, то занимался бы, наверное, чем-то другим ", – ушел от ответа Кориневич.

По его словам, сейчас никто не может сказать, когда Украина наконец удастся вернуть контроль над аннексирована Россией полуостровом. Но сейчас государство должно делать все для того, чтобы вопрос Крыму не исчезало с повестки дня – держать его на государственном и международном уровне.

Он добавил, что не как представитель президента, а как гражданин Украины верит в то, что Крым можно вернуть при президентстве Путина.

"Верю, что мы можем вернуть контроль над Крымом, и мы его вернем. Конечно, это было бы, наверное, проще сделать, если бы во главе Российской Федерации был человек, который понимает, что такое международное право и ценности международного сообщества. Понимаем, что оккупирована территория полуострова очень милитаризованной РФ. Но сегодня и в контексте Крыма, и Донбасса мы говорим о политико-дипломатические пути ", – подытожил Кориневич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
220
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
155
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
1.2т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
347
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
302
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
298
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
1.2т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
1.2т
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
442
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
249
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
265
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
772
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
274
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
333
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
353
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
1.2т
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
395
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
307
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
425
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
309
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
407
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
731
16:24
НАТО работает над новыми правилами сбивания вражеских самолетов, - министр обороны Бельгии
275
16:05
Украинская Атлантида: что находится на дне водохранилищ
498
15:46
Новая ветряная турбина позволит вырабатывать на 60% больше энергии
361
15:27
После мощных атак РФ Шостка более десяти дней живет почти без света
310
15:08
В НАТО ожидают, что к инициативе PURL присоединится больше стран
278
14:49
МВФ озвучил прогноз по количеству населения Украины до 2030 года
460
14:30
Гороскоп на 15 октября по картам таро: кому следует быть осторожным с финансами
537
14:11
Есть вероятность мокрого снега: синоптики предупредили о скором похолодании
385
13:52
Чиновник НАТО спрогнозировал, как ответит Путин, если США передадут Украине "Томагавки"
1.2т
13:33
В МВФ предупредили о вероятном скачке цен на продовольствие
340
13:14
Кремль повторяет сценарий перед вторжением: над какой страной нависла угроза
2.1т
12:55
Кому работодатели в Украине больше платят: кто может зарабатывать 100 тысяч гривен и выше
446
12:36
"Это демилитаризация": Нетаньяху призвал ХАМАС разоружиться
340
12:17
Курс валют в обменниках: доллар и евро подорожали
320
11:58
Сикорский в Лондоне предупредил о возможных ударах РФ по Европе
330
11:39
Какому знаку зодиака повезет 15 октября: прогноз астрологов
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie